Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Автор Тема: Домашние проекторы  (Прочитано 2131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 13:18 | Сообщение # 1
А кто-нибудь занимался вопросом выбора или имеет опыт использования домашнего проектора вместо телевизора? Поделитесь советом, пожалуйста.

Вводная такая:

Спальная комната, кровать стоит перпендикулярно одной стене головой к ней (условно левая стена). До стены напротив (условно правая) от окончания кровати примерно 130 - 140 см. Есть мысль сделать эту стену просто белой, и выводить на неё картинку с проектора. Т.е. смотреть на это предполагается где-то с ~300см.

Обычно на эту правую стену просто вешается телевизор, но мы не хотим по возможности загромождать комнату, так что думаем про проектор. Проектор можно установить где-то у левой стены на тумбочку, пока я склоняюсь к чему-то типа полочки на высоте метра 2-2.5м. Смещение относительно центра кровати (и соотв. цетнра изображения напротив) примерно метра полтора.

В комнате одно окно, выходящее на темную сторону (прямого солнца там нет никогда), есть возможность повесить среднюю или тяжелую штору, так что полутемное помещение можно сделать даже днем.

План примерно такой (комната 4.5 по "вертикали" х 3.5 по "горизонтали" на этом рисунке) :Projector.png

Общие вопросы:
1. какие подводные камни я не знаю, на что обратить внимание?
2. что делать со звуком? Он раздается на колонки проектором, или выводится с компьютера, или сам проектор его проигрывает?
3. то, что проектор планируется не по центру, в такой конфигурации сильно важно? ятп они все-таки могут адаптироваться под небольшие углы для выправления изображения?
4. на сколько можно передать картинку проектору? Я посмотрел кабели в продаже, в основном эт о метра 3, иногда 5, очень редко уже больше.

И собственно что посоветуете по проекторам? Я вообще ничего не знаю практически. Бюджет не прикидывал пока еще, т.к. не могу выбрать даже категорию, которая мне нужна. В планах в первом приближении только просмотр фильмов.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 15:30 | Сообщение # 2
Ты слева или справа?
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 15:32 | Сообщение # 3
Aval,
Я бы подрисовал характерные признаки, где я, а где супруга, но не захотел прятать под спойлер 18+ :)
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Gritos

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5866
  • Репутация 91
  • Кровь для Кровавого Бога, Черепа для Трона Черепов
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 15:41 | Сообщение # 4
Vulpus Albus, а ты бы квадратиками  :peka:

Оффлайн laViper

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4518
  • Репутация 23
  • Конфронтация 2.0
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 18:54 | Сообщение # 5
Aval, чисто статистически, Песец - тот, кто нарисован выше, ибо нарисован выше по росту - голова полностью лежит на подушке. А поскольку мужчины чаще предпочитают в паре быть выше по росту, то Песец на 2+ окажется тем, кто на картинке выше.
Плюс опять же такая планировка подразумевает, что вход в спальню на картинке опять же сверху, чтобы кровать не мешала доступу к большему объёму пространства, и Песец разумно расположился так, чтобы производить меньше шума и движений, если собирается ночью пройти к холодильнику.

Оффлайн Gritos

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5866
  • Репутация 91
  • Кровь для Кровавого Бога, Черепа для Трона Черепов
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 18:55 | Сообщение # 6
Молодцы парни, помогли с проектором  :peka:

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 18:58 | Сообщение # 7
чисто статистически, Песец - тот, кто нарисован выше, ибо

комп ближе :)
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 18:58 | Сообщение # 8
Молодцы парни, помогли с проектором
всегда велкам
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 09 Марта 2017, 18:59 | Сообщение # 9
. что делать со звуком? Он раздается на колонки проектором, или выводится с компьютера, или сам проектор его проигрывает?
3

У нас на работе звук раздается с ПК.

. то, что проектор планируется не по центру, в такой конфигурации сильно важно? ятп они все-таки могут адаптироваться под небольшие углы для выправления изображения?

Судя по рабочему, по фиг.

. на сколько можно передать картинку проектору? Я посмотрел кабели в продаже, в основном эт о метра 3, иногда 5, очень редко уже больше.

Везде, где видел, кабели были небольшими, вряд ли больше 3 метров.
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:04 | Сообщение # 10
Короче, вы все как советчики ниочень, поэтому просто напишу, что я в итоге сделал и узнал, вдруг кому пригодится.

Вводная: домашний проектор для кинца в спальной (НЕ домашний кинотеатр), минимальный бюджет на попробовать, определить подводные камни и переделать уже с нормальным бюджетом правильно.

Процесс: куча собранной инфы, тесты и пол года использования дешевого проектора everycom X9 LED (порядка 10круб).

Результаты, тезисно, именно по максимально дешевому решению (~15к на сам проектор+отделку стены). Если хочется обсудить детали по конкретному тезису - спрашивайте, будут детали.

1. Стоимость экрана примерно должна быть равна стоимости проектора. Если экран заметно дешевле, картинка начинает просаживаться. Если заметно дороже - проектора не хватает.

2. В целом экраны смело идут лесом. Хорошо сделанная крашенная стена уделывает любой экран в дешевом и среднем ценовом диапазоне. В дорогом не уверен, но, подозреваю, что там то же самое. Смысл в экране есть только в случае, когда нельзя сделать стену (например дизайн ограничивает или это летнее кино на улице)

3. Дешевый проектор-таки показывает не так плохо, как я ждал. Картинка менее четкая и контрастная, чем на мониторе/телевизоре за ту же цену, естественно, но смотреть тёмные ночные сцены при свете лампы (и тем более в полной темноте) нормально. Днем шторы-таки надо задергивать. Размер, естественно, сравнивать смысла нет. Площади картинки за рубль на средних размерах отличаются в десятки раз. Если нужна именно большая картинка, варианты с телевизорами за вменяемые деньги в природе отсутвуют.

4. Экран или стену желательно выбирать держа в уме вопрос освещенности и контрастности. Если помещение яркое, то экран или стену надо делать не белой, а серой. Если абсолютно тёмное - идеально белой. Если сильно светлое - тёмно-серой.

5. Дешевые проекторы имеют подводные камни, про которые не везде пишут, а именно:
- Трапеция правится, а фокус при этом нет, получается размазанная в каком-то углу картинка. Лечится установкой без трапеции.
- Фоновый гул. Если картинки нет - несколько напрягает. Если включено кино, его не слышно и не мешает. Неизлечимо во всех дешевых моделях и куче средних моделей.
- Родные плееры, кодеки и ОС - говно. Надо подавать картинку чем-то нормальным, компьютером, приставкой и т.д.
- размер картинки надо считать ДО покупки проектора, и выбирать в совокупности проектор+место_установки+размер_картинки.

6. HDMI кабели сейчас нормальные и дешевые на любую длину. Все проблемы с ними, которые были раньше, ушли.

7. Звук на удивление годный выдается динамиками проектора, от установки колонок или чего-то такого вообще отказались. Звук передается вместе с картинкой по hdmi.

8. В целом плюсы и минусы:
+ очень дешевая диагональ картинки по сравнению с телевизором.
+ максимальные размеры очень сильно больше, зафигачить картинку во всю стену - легко.
+ нет проводов/розеток/креплений на чистовой стене.
+ не съедает место в проходах, не срашно цепануть угол телека.
- хуже яркость/контрастность. Необходимость думать о освещении помещения в светлое время суток.
- хуже фокус (актуально при использовании родной ОС компьютера)
- требовательно к месту/углу установки

В итоге единственное, что я бы сейчас, возможно, переделал, перекрасил стену в чуть более серый. А так практически полностью всем доволен, копеечное решение оказалось настолько на удивление не плохим, что менять проектор на подороже мы передумали вообще. Об отказе от телевизора в сторону проектора в спальной не жалеем.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Hroddy

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 978
  • Репутация 29
  • aka Hrodvegerd (son of Hrodvegerd)
    • Просмотр профиля
    • Стим
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:30 | Сообщение # 11
Да, похоже просто не все "в теме". По моему опыту, могу сказать, что при таком положении крутить ручку проектора будет неудобно. Стену не крашу, достаточно нормально выгладить простыню. Плюс посматривай иногда, чтобы плёночка не поплавилась
"Трактор" - команда Старой Школы.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2018, 12:35 от Hroddy »

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:45 | Сообщение # 12
А зачем её крутить? Выставил фокус один раз и все.

Что за пленочка?
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн kashey1983

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6194
  • Репутация 181
  • Средний класс
    • Просмотр профиля
    • http://rubbl.ru/index.php?PHPSESSID=3883dac27a33a420cbe06d2c4d6d01e3&page=teamPage&teamID=3240
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:47 | Сообщение # 13
Здесь флудить можно? Я просто только сейчас увидел картинку с двумя синими богомолами, лежащими на кровати  :D

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:51 | Сообщение # 14
Ну.... картинка устарела. Я лучше сделаю новую, специально чтобы ты флудил более актуально :)
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Hroddy

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 978
  • Репутация 29
  • aka Hrodvegerd (son of Hrodvegerd)
    • Просмотр профиля
    • Стим
Re: Домашние проекторы
Дата: 28 Марта 2018, 12:51 | Сообщение # 15
kashey1983, дядь, вот чего ты сюда пришел? У тебя и проектора-то, небось, нет

"Трактор" - команда Старой Школы.