Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Голосование

Оцените данный гайд по шкале от 1 до 5

1
0 (0%)
2
0 (0%)
3
0 (0%)
4
2 (50%)
5
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Выбивать или принимать  (Прочитано 5682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Выбивать или принимать
Дата: 27 Октября 2015, 17:19 | Сообщение # 1
Перевод статьи от Coach, с bbtactics.com
От переводчика: По моему опыту в целом русскоязычное комьюнити довольно закрытое и часто играет по одним и тем же схемам. Отчасти это связано просто с тем, что далеко не все из нас играли в зарубежных закрытых лигах и не видели, как играют там (не то, чтобы совсем по другому, но некоторые вещи они иногда делают иначе), а смотрят друг на друга и, соответсвенно, копируют друг друга, иногда даже не вникая в причины этих стратегий. Отчасти, наверное, из-за того, 
что многие наши игроки вполне успешно пробивались в топы матчмейкинга и текущими тактиками, что вроде как подтверждает их эффективность. Хотя я и не считаю паб в ММ хорошим показателем, в основном там уровень игры заметно ниже, чем в крупных закрытых лигах. Одна из таких вещей, которая у нас почти не принята - выбирать защиту, а не атаку в первом драйве матча. Я лично считаю, что начинать матч в защите в некоторых случаях выгодно и, чтобы лучше объяснить эту мысль, проведу рассуждения небезызвестного Коуча на эту тему. Хоть я лично и не совсем согласен в деталях, но в целом нахожу его статью полезной.

Введение

В течение многих лет с тех пор как я начал играть в Blood Bowl и я, и мои друзья при выигрывании монетки всегда выбирали принимать мяч. Но по мере того, как я наигрывал все больше матчей, и все больше начинал матчи в защите, я стал видеть плюсы и в том, чтобы сначала принимать мяч, и в том, сначала чтобы выбивать.

Преимущества атаки

Для новичков кажется очевидным, что если есть выбор, то надо обязательно принимать мяч. Даже играя против опытных тренеров я часто ловлю на себе недоуменные взгляды, когда отдаю первую атаку. Самое очевидно преимущество в первой атаке в том, что вы ходите первым. Перед вводом мяча в игру обе команды должны поставить кого-то на LOS. Получается, что если первый ход у вас, то значит у вас есть минимум три "халявных" блока. Оппонент никак не может этого избежать (если только если на вводе мяча не случиться событие Perfect Defence), а значит у вас уже есть неплохой шанс получить преимущество. Даже если вы просто собьете трёх игроков с ног без пробития брони, это все равно означает, что оппоненту будет сложнее позиционироваться. Есть, конечно, риск просто потолкаться без особой пользы, или даже получить turnover и убиться своим игроком, но в целом шансы заметно в вашу пользу.

Если повезет сразу выбить чужих игроков, то с ранним численным преимуществом вполне можно добиться эффекта растущего снежного кома, когда ваших игроков все больше, им прощу бить чужих игроков, они быстрее выбивают оппонентов, получают еще большее преимущество и т.д. Отдельный плюс в том, что если вам в этом повезет, то на следующий драйв оппонент выйдет сразу в меньшинстве.

Эта тактика неплохо работат против команд, у которых нет запасных. При всего 11 игроках им некем будет заменять потери и выбитый в самом начале игрок будет приносить вам пользу весь оставшийся матч. Если у оппонента есть замены, то численное преимущество может пропасть после конца атаки. Так же это лучше работает против низкобронированных команд. Впрочем, такие команды могут понабирать всякой гадости, типа Dodge, Wrestle, Side-step, Fend и прочего, что позволит им эффективнее играть.

Еще одна причина выбирать атаку - секретные оружия, играющие за или пртив вас. Т.к. мяч у вас, то в целом вы контролируете насколько долгим должен быть первый драйв. Если секретные оружия играют на вашей стороне, то вы хотите растянуть его как можно дельше. Если на стороне оппонента, то быстрее забить. Особенно хорошо это работает, если они уже потеряли кого-то и у них нет лишних запасных. Своим заносом вы гарантированно убираете еще кого-то с поля и гарантировано начинаете следующий драйв в большинстве.

Преимущества защиты

Когда мы начинали играть, описанные выше преимущества атаки выглядели на столько очевидными, что отдавать мяч и первые блоки казалось просто глупым. Однако и в выборе защиты есть преимущества, которые не так бросаются в глаза. Возможно как раз поэтому тренеры и удивляются такому выбору. Основная причина в том, что защищаться в 11 игроков проще, чем играя в меньшинстве. Самое начало игры - единственное время, когда вы гарантированно начинаете с полным составом. Оппоненту придется кем-то нести и прикрывать мяч, а не размениваться на каждого вашего игрока. Это дает вам несколько "свободных" игроков, которых можно с пользой использовать в защите. Даже если вам выбили кого-то на LOS, то все может оказаться не так плохо, как кажется. Ведь если бы вам выбили кого-то, когда вы уже начинали бы в меньшинстве после своей атаки, то скорее всего защита уже была бы практически провалена. А вот нападать в меньшинстве обычно проще, чем защищаться в меньшинстве.

Вторая польза от выбивания мяча - вы сами контролируете, сколько попыток вернуться на поле будет у нокаутированных игроков в перерыве. Если вы начинаете атаку и забиваете, то вы гарантированно отдаете минимум один ход в конце оппоненту, значит обе команды будут прокидывать 4+ на возврат на поле дважды. Если защищающая команда несет потери, то она будет только рада такому раскладу, вероятно даже ценой "лишних" трёх блоков в начале матча. Если вы защищаетесь, и выигрываете силову борьбу, то отстояв в защите вы дадите оппоненту всего один шанс на возврат нокуатированных игроков, что облегчит вам игру во второй половине матча.

Так же стоит заметить, что защитник более гибко реагирует на результат первой атаки. Если вы защищаетесь, и пропустили не на 8 ход, то вы не только получаете две попытки вернуть нокаутированных игроков, но и имеете шанс сравнять счет. Плюс к этому вторая половина начнется с вашей атаки и, выбирая как долго её проводить, вы по сути контролируете счет матча.

Идеальный план в обороне, конечно, отобрать мяч. Если это получится, то вы плюс к тому, что поведете в счете, еще и сможете выбрать один или два раза кидать кубики на возврат игроков на поле. Если вы к перерыву имеете больше нокаутированных игроков, то стоит занести на седьмой ход. Если меньше, то на восьмой. В любом случае вы почти наверняка уйдете на перерыв со счетом 1-0 и начнете атаку сразу после перерыва.

Заключение

Как вы видете, по сути все свелось к тому, кто контролирует ход драйвов, и кто первый бьет. Если подытожить, то выгодно принимать мяч, если у вас команда, эффективно наносящая травмы, а у оппонента плохо с заменами. Или если надо проконтролировать время игры секретных оружий. В противном случае, я бы предложил отдать мяч и выходить в защиту с полным составом и с возможностью контролировать количество попыток вывести нокаутированных на поле. Даже башерами такое делать часто выгодно, ведь в чем смысл отправлять игроков в нокаут, если они во второй половине матча вернутся из-за лишнего броска 4+. Особенно это важно, если у команды оппонентов есть Bloodwiser Babes. 

Надеюсь эти советы помогут вам по другому взглянуть на этот вопрос и увеличат ваши шансы на победу.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Barristan

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 7185
  • Репутация 87
  • Телега для связи: https://t.me/BarristanKell
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 27 Октября 2015, 17:23 | Сообщение # 2
В целом согласен со многими моментами, кроме варианта когда играешь с прокачанной командой убийц хаоса и т.д..... имхо не стоит им отдавать атаку :) 

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 27 Октября 2015, 17:28 | Сообщение # 3
Первыми выбивают только "спортсмены" :) Я всегда предпочитаю заносить :)
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 27 Октября 2015, 17:33 | Сообщение # 4
А я предпочитаю выносить :)
Много запасных? никто не раздувает ТВ запасными игроками.
А с первого хода получить преимущество в 1-2 игрока, это у соперника и запасных может не хватить к концу первого тайма, и все-таки прокачка :)

Хотя автор не отрицает что башерам выгоднее принимать.

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 27 Октября 2015, 19:34 | Сообщение # 5
Всегда за амазонок стартую в защите. За дарков практически всегда.  Да и вообще считаю, что очень часто защита предпочтительнее атаки для всех команд по различным причинам.
На мой взгляд, не указана главная причина почему надо выбирать защиту.

Выбор защиты - это единственный надежный способ контрить 2 - 1 гринд от башерных команд для эльфов и универсалов.
У вас автоматом на первую из двух защит выходит вся команда. Для эльфов это означает, что у вас реальные шансы, если уж не остановить занос, то заставить оппонента сделать его раньше. В результате если у вас есть вантерн - то это это также гарантированная попытка сделать игру 1 - 1 в первом тайме и выйти во второй со своей атакой. Агильным командам на атаку надо меньше игроков чем на защиту, чтобы она стала успешной. Так что если кого-то вам сломали - это не так критично скажется, как если бы вы защищали. Причем у вас будет 2 атаки подряд. Причем если все отыграно правильно, то у оппонента не будет так уж много возможностей кого-то вам еще сломать за первую атаку. Значит вторая скорее всего тоже будет успешной.

У универсалов аналогичная позиция, с той лишь разницей, что они могут в своей защите активно фолить (фолить в атаке гораздо хуже, там обычно не так много лишних игроков из-за необходимости строить экраны и клетки). Учитывая наличие запасных - это опять таки означает, что даже если вы кого-то потеряете, то дальше у вас будет атака, которая будет проще и на которую если кто-то не выйдет - это не столь критично будет.

У башеров логика простая - чтобы мне загриндить агильников 2 - 1, мне надо, чтобы оппонент быстро занес, а потом я буду уже делать две атаки, в которых буду контролировать когда будет занос и сталлить как мне будет удобно.

Единственная причина, когда я вижу атаку предпочтительнее - у вас команды одинакого толка - т.е. башеры вс башеры, эльфы против эльфов и тут уже есть смысл пытаться отыгрывать количество.
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:13 | Сообщение # 6
мне надо, чтобы оппонент быстро занес, а потом я буду уже делать две атаки,
что такое эльфийский сталлинг знаешь?
А вантерн у башеров - это фантастика.. 

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:24 | Сообщение # 7
SLAVIK, эльфийский сталлинг требует начинать в защите эльфам. И как несложно догадаться, чтобы контрить эльфийский сталлинг башерам также необходимо начинать в защите. 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:30 | Сообщение # 8
Контра-антиконтра, сталинг-котрсталинг, он подумает, что я подумаю...

НОСИ ТД, УБИВАЙ, ХОДЫ НЕ СЧИТАЙ!!!
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:37 | Сообщение # 9
SLAVIK, эльфийский сталлинг требует начинать в защите эльфам. И как несложно догадаться, чтобы контрить эльфийский сталлинг башерам также необходимо начинать в защите.
Как можно в защите начинать с мячиком? Научи а...

Эльфийский стайлинг это игра в нападении. Вот башерам да, прийдется начинать в защите при такой игре.


Ну и изначально я процитировал тебя, когда ты обосновывал необходимость башерам выбирать защиту, чтобы соперник быстро занес, и "было время на ответный ТД".
Соперник тоже не дурак, и эльфы вполне могут на своей половине начать сталить, именно чтоб не было времени на ответный ТД.

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:45 | Сообщение # 10
SLAVIK, нет эльфам смысла сталлить в первом тайме. Это невыгодно.
Играя через сталлинг в первом тайме они обрекают себя на избиение, выйти в этом состоянии без потерь - это везение и большое. Как следствие мы имеем свободную атаку башеров на второй тайм, которую эльфам в большинстве своем нечем тормозить так как у них уже потери. Т.е. второй тайм заканчивается 1-1 с расчетом, что эльфы или крысы - сделают вантерн - т.е. это или ничья или при везении победа 2 - 1. 
Играя в защите в первом тайме они вполне могут за счет полного состава или выбить мяч, либо вынудить занести раньше. Тем самым первый тайм есть весьма высокие шансы свести к 1 - 1 и после чего иметь собственную атаку в новом драйве. Эльфам надо меньше игроков на атаку и они вполне могут устроить сталлинг в меньшинстве вынуждая оппонента раскрываться. Тем самым они выходят в 2 - 1, который при удаче оппонента становится 2 - 2.
Т.е. обе стратегии дают или ничью или победу в средних показателях, но первый вариант гарантирует 1 мяч и если повезет 2; то второй предполагает 2 гарантированных мяча. Поэтому я считаю вторую стратегию предпочительней ( не говоря о том, что ставка на вантерн от большинства команд - это ставка на цепочку с общей вероятностью ниже 20% обычно). 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:53 | Сообщение # 11
нет эльфам смысла сталлить в первом тайме. Это невыгодно.

ДА ЛАДНО!!! :) Это основной совет для эльфов - не заноси, если можешь потерпеть. Дотерпишь до 5 хода, будут большие шансы, что ответка не пойдет у башеров.


"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:55 | Сообщение # 12
Aval, я про другое. Ты не читаешь мои сообщения целиком, либо неправильно понимаешь написанное в них. 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:58 | Сообщение # 13
Ymryn,

нет эльфам смысла сталлить в первом тайме. Это невыгодно.
<...>

твои слова же! А связь с текстом ниже я не уловил :)
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:58 | Сообщение # 14
ДА ЛАДНО!!! :) Это основной совет для эльфов - не заноси, если можешь потерпеть. Дотерпишь до 5 хода, будут большие шансы, что ответка не пойдет у башеров.
Если это про первую атаку, то это план для тех, кто играет на ничью, а не на победу. И то так себе план. Если начал эльфами против башеров с атаки, то уж или заносить быстро и надеяться отобрать мяч за 6 ходов их атаки , пока есть игроки еще на поле (если надо победить), или заносить на 8 ход (если устраивает 1-1).
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Выбивать или принимать
Дата: 28 Октября 2015, 13:58 | Сообщение # 15
Ymryn, кстати, у меня уже "Ветеран" :trollface:

"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman