Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Автор Тема: Вопросы по настолкам  (Прочитано 14408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:06 | Сообщение # 91
CTOKEP, 

5-летний ребенок не сможет играть во взрослые игры со взрослыми. У него не хватит ни терпения, ни навыков. Даже если он очень усидчивый. Для детей или детские игры, либо он играет "вместе" со взрослым. Инфа - соточка, у меня есть опыт в этой части.

Маленький мир - суперская игра. Мне очень нравиться, она офигенная для игры в компании на 4-5 человек, там простые правила и крутое оформление. Ребенок может играть со взрослыми. Мой сын в 6 лет играл с подсказками, правила помнит лучше мамы. Игра еще отличная в том плане, что вся информация открыта. То есть можно спрашивать у знающих людей про что какие карточки означают и этим не выдавать свои планы. Но игра не за 3000, та лучше брать сразу с несколькими допами. Могу рассказать подробней если надо.

Черепашьи бега - 100% детская игра на компанию 4 человека. Либо дети играют, либо взрослые с ребенком (сам за себя) и взрослым не скучно будет.

Хороший вариант сказали - тикет ту райд европа. Но желательно на 3-4 человека. Ребенок играть не сможет, мой в 7 лет может играть самостоятельно, но с трудом. Есть детский тикет ту райд, отлично для детей.

Стоун Эйдж тоже хорошая игра. Ребенок ваще не сможет, мой в 7 лет не может играть.

Тикеттурайд и маленький мир есть в стиме, можешь их погонять до покупки бумаги.
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн CTOKEP

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2328
  • Репутация 66
  • орк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:33 | Сообщение # 92
xoxa83, у меня в семье без конфликтов во время игр не получается - дети постоянно между собой воюют, потом дружат, потом опять воюют - я уже и внимания перестал обращать :D 

Поезда как игрушки или вид техники детям не нравятся, это отпадает.

"Каменный век. Джуниор" выглядит интересно.

Повелитель Нью-Йорка есть у меня в городе, но он мне показался сложнее в освоении для детей 5-8 лет (все эти здания/техника), чем Токио - (чистое ПвП, замешанное на кубиках) ;)


Если есть еще что-то, пишите, буду рад почитать.
Орки венец творения

Оффлайн BlueLandWalker

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 971
  • Репутация 12
  • чсв
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:40 | Сообщение # 93
CTOKEP, "Loonacy" топчик, правила элементарные, единственное что карточки правда лучше заламинировать,

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:54 | Сообщение # 94
CTOKEP, niagara настольная игра детско-взрослая
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:55 | Сообщение # 95
CTOKEP, еще Андор можно, типа простенькая РПГ для детей и взрослых незнакомых с компиграми.
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн CTOKEP

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2328
  • Репутация 66
  • орк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 18:58 | Сообщение # 96
Aval, в интернете нашел упоминание о кучке дополнений к Маленькому миру, но в продаже не увидел, особенно у себя в городе)

Орки венец творения

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 19:18 | Сообщение # 97
CTOKEP, есть еще jackal (шакал)
Но у она скорее дитю лет с 8 пойдет. Все же там местами надо высчитывать очень вдумчиво. Но стартовый этап просто побегать и 5 лет зайдет
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн CTOKEP

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2328
  • Репутация 66
  • орк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 13 Сентября 2018, 19:44 | Сообщение # 98
Что бы было понимание - у меня одному 8 лет, он и читать умеет и разбирается в правилах быстро, второму 5 лет, он еще не умеет читать... третий вообще мелкий, его ближайшие 3 года в расчет не беру))
Поэтому хотелось бы чтоб и средний играть смог, иначе будет война и слезы :horse:
Орки венец творения

Оффлайн Serditii

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 470
  • Репутация 8
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 08:57 | Сообщение # 99
Love letter (она же "Тайное послание"). Дешевая карточная игра с бесконечной реиграбельностью. Играть будет интересно всем, правила простые, партии быстрые.

Большое количество игр (прям БОЛЬШОЕ) можно попробовать бесплатно поиграть на сайте boardgamearena. Там и по сети можно играть.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 09:02 от Serditii »

Оффлайн ill-Lich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 420
  • Репутация 15
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 13:42 | Сообщение # 100
каркасон мне кажется может зайти.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 14:58 | Сообщение # 101
каркасон мне кажется может зайти.
На самом деле там чтобы побеждать надо считать в уме. Особенно охотники и собиратели, которые имо заметно лучше базового. Можно, конечно, играть на интуицию, но это вариант для "ненапряжно проиграть", или для кампании, в котрой никто не считает.

Я какавал, надо чтобы было наглядно и с открытой информацией. Плюс желательно кооп. Что-то типа пандемии, где ребенку во-первых можно подсказывать, чтобы он чуствовал себя хорошим игроком делающим хорошие ходы. Во-вторых с ним постоянно советоваться, чтобы он чуствовал себя важной частью команды (или даже руководителем), и не проигрывал живому человеку. Вряд ли таких игр очень много, но они есть.

Конкретно пандемия не очень глубокая и очень простая по правилам, что плюс для ребенка. Читать почти не надо, только названия городов, в целом достаточно слегка запомнить географию, но думаю ребенку это будет не трудно (и даже слегка полезно). По механике помнить практически ничего не надо, главное - не лажать последовательность событий в начале хода, но это может делать взрослый. Плюс есть уровни настройки сложности, можно начать с простых. И есть выбор ролей, это дает реиграбельность плюс возможность поиграть не только на рандомных, но и на любимых ролях. Партии не длинные, сыграть с ребенком вполне реально. Визуально игра хорошая, но видно, что недорогая. Зато и стоит немного. И места занимает на столе не много, не надо готовить специальную игровую поверхность. https://hobbygames.ru/pandemija

Из более сложных на вырост такого типа мне понравились Комната 25 (https://hobbygames.ru/komnata-25-rasshirennoe-izdanie , https://hobbygames.ru/komnata-25-plan-pobega) - это средняя сложность, вам пока такое рано, наверное. Ну и еще более сложная и уже с более жесткими требованиями - Ярость Дракулы (https://hobbygames.ru/jarost-drakuli). Ну и топчик - Ужас Аркхема, то к тому моменту как дидятко дорастет, у него уже будет переходный возраст и нафиг вы ему будете нужны со своими настолками :)
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 15:07 от Vulpus Albus »

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 15:11 | Сообщение # 102
Vulpus Albus, ярость дракулы долгая для ребенка.

CTOKEP, я тебе точно говорю, пятилетний не потянет взрослые игры :) Для него отдельные надо.

Мне еще нравиться colt express игра.
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 15:21 | Сообщение # 103
Vulpus Albus, ярость дракулы долгая для ребенка.
Да, я ж и говорю, это на вырост, как и комната 25.

Из потенциально подходящих по возрасту я знаю только Пандемию.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн CTOKEP

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2328
  • Репутация 66
  • орк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 15:51 | Сообщение # 104
Зная своих детей им больше подойдет какой-нибудь "Повелитель Токио/Нью-Йорка"  :crazy:

Aval, если выбирать между "SW:Маленький мир" и "SW:Подземный мир" что лучше взять? Учитывая, что дополнений у нас нет в продаже (а есть какой-нибудь набор delux со всеми дополнениями?) и хз найду я их или нет.

Пока я склоняюсь к одной из следующих игр (в такой последовательности):
- Каменный век. Джуниор - имхо более полно охватит всех членов семьи, память опять же развивает и красиво все сделано.
- Маленький Мир - я думаю мелкий тоже потянет, в крайнем случае его с собой в команду можно брать (эта игра из разряда: ура! у меня родился сын - я пошел себе покупать радиоуправляемый вертолет  :D)
- Повелитель Нью-Йорка - мне тут видится простое ПвП, понятное для всех кроме мамы - а уж из-за чего братья будут в очередной раз драться - из-за того что один другого обыграл в игру или из-за машинки какой-нибудь, это уже не принципиально   :dontknow:
- Зельеварение (большой набор) - она понравилась старшему, в принципе я дума и мелкий потянет - там на картах можно не читать, а по значкам составлять зелья.


P.S. пандемия что-то не впечатлила, но я еще про нее почитаю
Орки венец творения

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по настолкам
Дата: 14 Сентября 2018, 16:01 | Сообщение # 105
Aval, если выбирать между "SW:Маленький мир" и "SW:Подземный мир" что лучше взять?

ИМХО, лучше просто маленький мир. Там в последних допах они уже не знали, чтобы еще придумать такое извратное и выпустили подземку. Правда именно в подземный мир я не играл. Отзывы так себе.

Дополнения бывают партиями. Их Питере по полгода нет, а потом бац и во всех магазах.

У меня вот эти "Крутые дамочки" (Grand dames of Small World), "Проклятые!" (Cursed!) и "Не бойтесь.." (Be not afraid..)

- Каменный век. Джуниор - имхо более полно охватит всех членов семьи, память опять же развивает и красиво все сделано.

Все игры с припиской Джуниор очень простые и для взрослых совсем ниочень.





"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman