Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Автор Тема: Discuss  (Прочитано 4989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19308
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:24 | Сообщение # 1
С большим количеством появившихся в дискорде, стало казаться, что на форуме стали меньше постить. :plan:
На форуме же в основном идет переписка в темах матчей.
И надо полагать, что это связано с тем, что в дискорде нет наказаний, а значит чувствуешь себя расслабленно (можно писать, что душе угодно и про кого угодно, мат разрешен), там онлайн чат, который проще отслеживать, там есть канал стримеров с оповещением, удобно узнать о начавшемся стриме. Есть комнаты для голосового общения.
Но в какой-то степени, разделяется общая площадка по интересам (а именно ББ), на 2 группы. Во что это может перерасти и может ли пока, не понятно.

Плюс ли это или минус, вот в чем вопрос? :dontknow:

Оффлайн Sinerus

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 3897
  • Репутация 69
  • Win to pay!
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:28 | Сообщение # 2
Огромный плюс. Форумы - для пенсионеров. Да и отсутствие анальной кары за любой чих - это прекрасно.

GoodGame Twitch YouTube
"Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже". Скив, "Ещё один великолепный МИФ" - Р.Асприн
"Это пошаговая стратегия с офигенно сложными правилами. В такое играют только задроты." - KoMBINAToR

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:33 | Сообщение # 3
Это не "стало казаться", это факт. Я же недавно только показывал данные о том, что происходит на форуме. Он стремительно умирает практически во всем, что не касается непосредственно проведения матчей, и тренд пока не меняется. Скорее всего очень скоро на форуме не останется вообще ничего, кроме непосредственно лиги.

Хорошо это или плохо - лично меня сначала это печалило, но сейчас стало пофиг уже. Для меня все равно это комьюнити уже никогда не станет близким, с моей точки зрения его лучшее время уже давно прошло и больше не вернется. Этот этап РуББЛа безвозвратно ушел.

С точки зрения других, кто живет в новой парадигме общения - наверное хорошо, ведь раз они на неё переключились, значит, наверное, им так лучше стало.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн FirstAid24

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1560
  • Репутация 13
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:35 | Сообщение # 4
лучшее время уже давно прошло и больше не вернется

:whyface:

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:39 | Сообщение # 5
Я не могу сказать, что причина почему в дискорде общаются - это отсутствие наказания. Скорее это возможность потрещать в реальном времени на ничего не значащие темы. А форум - это уже как переписка. Несколько более серьезное общение.

В целом, меня печалит, что форум несколько менее активный становится. Но я не смог найти способ это исправить. 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19308
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:44 | Сообщение # 6
Ymryn, может для начала убрать вот это

Цитата
Для быстрого общения существует конференция в discord (https://discord.gg/qrarbhv).

из шапки "Новичкам - С чего начать"? :dontknow:

Он не становится менее активный, он просто переселяется :hands:

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19308
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:47 | Сообщение # 7
Sinerus, не все умеют "так чихать" как ты :hands:
p.s. я теперь понял, смысл аватарки с котом, после этого поста :)  он изначально был борцом за свободу :plan:


Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:52 | Сообщение # 8
Опять же, по той же самый инфе, которой я делился, уход людей с форума почти никак не коррелирует с их появлением в дискорде. Имо две основные причины:
1) Людям стало просто не интересно общаться.  Это подтверждается и тем, что нет общения и в темах, которые могут быть только на форуме - на них тоже забили. Возможно комьюнити уже слишком больше и соотв слишком много ноунеймов, с которыми не о чем говорить. Возможно комьюнити слишком зеленое и не умеет писать на форум, а умеет только сидеть в чатиках и комментить два-три последних сообщения.
2) Активных людей осталось слишком мало в процентах. Соотв. они не чувствуют отдачи от того, что делают, т.к. нет активного сообщества на форуме, которое бы реагировало. И такие люди уходят только в те другие форматы, где есть заметная отдача. 

Соответсвенно от этого форум становится еще менее активный, с него все быстрее бегут остатки активных и цепная реакция.

В целом вангую такое развитие событий:
1. На форуме падает активность в обсуждениях всего всякого-разного необязательного.
2. Активные люди не видят отдачи и перестают что-то делать.
3. Форум умирает как площадка для общения.
4. Вслед за форумом портал перестает развиваться.
5. След за заморозкой развития портала лига скатывается в полуживое состояние.
6. Т.к. не остается ничего интересного, люди перестают приходить сюда играть, нет замены уходящим. Остается полумертвое болото для ностальгирующих старперов, остальные уходят на другие более активные и инетерсные площадки или забивают на ББ вообще.

Сейчас мы где-то на стадии 4.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:55 | Сообщение # 9
Icerain, закрытие дискорда - это не решение проблемы. Это ретроградство. Дескать мы хотим, чтобы вы общались тут и нам пофиг где вам удобнее. Так нельзя делать.

Vulpus Albus, это печальный вариант развития событий, но я бы не стал его исключать. 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 11:58 от Ymryn »

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 11:58 | Сообщение # 10
Поздно закрывать дискорд, да и смысла нет. Его можно было бы пытаться интегрировать в форум в виде чата, например, или еще что-то делать. Но смысл? В самих темах активности это не прибавит. Форуму сильно лучше от этого не станет. Можно было бы пытаться так спасать онлайн на форуме, но с онлайном проблем-то и нет как раз.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн FirstAid24

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1560
  • Репутация 13
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 12:05 | Сообщение # 11
 :wise: Наказание за оффтопы убило всю ламповость!

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 12:06 | Сообщение # 12
Его можно было бы пытаться интегрировать в форум в виде чата, например,

Боже упаси :D 
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!

Оффлайн Master_ZEN

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2855
  • Репутация 61
  • - На кого похож Будда? - Три мешка риса!
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 12:33 | Сообщение # 13
В целом вангую такое развитие событий:
1. На форуме падает активность в обсуждениях всего всякого-разного необязательного.
2. Активные люди не видят отдачи и перестают что-то делать.
3. Форум умирает как площадка для общения.
4. Вслед за форумом портал перестает развиваться.
5. След за заморозкой развития портала лига скатывается в полуживое состояние.
6. Т.к. не остается ничего интересного, люди перестают приходить сюда играть, нет замены уходящим. Остается полумертвое болото для ностальгирующих старперов, остальные уходят на другие более активные и инетерсные площадки или забивают на ББ вообще.
А где смайлик с потирающими руками и фраза что ты тоже приложил к этому руку?

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 12:51 | Сообщение # 14
FirstAid24, наказание за оффтопы в весьма ограниченном числе тем. Не надо тут :) 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: Discuss
Дата: 08 Декабря 2017, 13:25 | Сообщение # 15
Icerain, закрытие дискорда - это не решение проблемы. Это ретроградство. Дескать мы хотим, чтобы вы общались тут и нам пофиг где вам удобнее. Так нельзя делать.

Vulpus Albus, это печальный вариант развития событий, но я бы не стал его исключать.
Так Айсрэйн же не  про закрытие конфы. Просто не нужно подталкивать новичков к общению вне форума. Кто хочет - найдет Дискорд сам.

По поводу пессимизма Vulpus Albus, я думаю, что сообщество проходит путь, которым следует большинство некоммерческих сообществ. Сообщество растет, появляются группы по интересам, - сообщество разделяется. Хорошо, что создание новых форматов турниров поощряется на форуме. Люди играют именно в Руббл и смежных проектах в том числе ради общения. Мне например в формате чата общаться неудобно, и, думаю, нас много=) Так что ничего страшного не происходит - нормальное развитие сообщества, смена поколений и т.п.
А всякие активности как тащили, так и будут тащить единицы энтузиастов. Это нормально. Давайте только не забывать их благодарить.
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)