Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Голосование

Как вы относитесь к сбору средств на нужды РУББЛ?

Отрицательно, покину сообщество.
Отрицательно, денег не дам.
Положительно, но денег не дам.
Положительно, готов участвовать.
Положительно, готов помочь с организацией

Автор Тема: Финансовая поддержка РУББЛа  (Прочитано 2603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 13:52 | Сообщение # 16
на мой взгляд любая, даже самая ненавязчивая форма вкладывания денег не улучшит, а ухудшит ситуацию в комьюнити, которая и так не очень. Т.е. даже при добрых побуждениях игроков, делающих взносы, это пойдет во вред.
Разверни, пожалуйста, мысль. Почему ты так думаешь?
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 13:53 | Сообщение # 17
мне вот интересно кто те люди которые покинут руббл при вводе доната  O_O
Я уйду. Я уже пытался это вчера объяснить в дискорде, но попробую пояснить свою позицию и тут. Она состоит из двух основным моментов: про комьюнити и про организационную часть.

РуББЛ - это не только игровая лощадка лиги, но и комьюнити. Я считаю, и я про это уже говорил и на форуме в том числе, что РуББЛ именно как комьюнити стремительно сливается. Причины не важны и обсуждать я их тут не хочу, но сам слив подтверждается не только моими ощущениями, но и просто цифрами, которые слишком значительны чтобы врать. А любая денежная составляющая привносит только лишние терки. Хотя бы на уровне "продались за бабло, лоббируют интересы донатеров и прочее". А значит и скатываться будет еще быстрее.

Как и в любой организации такого рода комьюнити держится в основном на энтузиазме нескольких человек (не только администрации). И взаимоотношения между этой активной частью комьюнити и просто пользователями строится на принципах "кто вкладывает в это время, тот и делает так, как считает нужным". Просто потому, что это оплачено именно их временем, а не чьим-то еще, они никому ничего не должны. Но как только появится хоть какой-финансовый элемент, то пользователи смогут предъявлять претензии, что вы нам теперь должны, т.к. у вас наши деньги. Энтузиазм перестанет работать в таких условиях и все быстро сгниет.

Так что если будут сборы, то все совсем сольется. А смысл мне оставаться в стремительно скатывающейся лиге? Я просто уйду в другую, их много других хороших.

Ну и с финансовой точки зрения сбор не имеет большого смысла тоже. Как уже говорили, небольшие суммы денег ничего не изменят. На домены, хостинги и прочее обычно нет необходимости собирать деньги, т.к. содержать портал не так дорого. Собирать просто так - нет смысла, т.к. от лишних нескольких тысяч рублей времени у делающих что-то не прибавится. А собрать столько, чтобы, к примеру, НатОК смог бросить работу и тратить больше времени на РуББЛ и внедрение новых фишек - не реально.

Trixter, это заодно и ответ на твой вопрос.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:02 | Сообщение # 18
Я готов дать денег на техническую часть проекта (апгрейд сервера, аренда домена, оплата ТО и пр.).
Я не готов дать денег на материальное поощрение кого-либо из участников проекта.
В связи с этим я не согласен с п.5 первого поста, но проголосовал за четвертый вариант.
Как и ТС, я хочу помочь, но не знаю, чем. С радостью буду помогать деньгами, если буду знать как они потрачены. Вариант "пока не потрачены, копим на новый сервер" - более чем приемлем.
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:04 | Сообщение # 19
Vulpus Albus, спасибо
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:11 | Сообщение # 20
РуББЛ именно как комьюнити стремительно сливаетс
Что за глупости, в чём конкретно это выражается?  :dontknow:
И как бы если постоянно об этом говорить, то так и произойдёт.
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн Neltarion

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 23
  • Смерть своей команды
    • Просмотр профиля
    • Steam профиль
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:12 | Сообщение # 21
Не вижу никакой проблемы. Что мешает сделать маленькую кнопочку для желающих помочь материально? Про энтузиазм можно рассказать о fumbbl.com, который так же существует только на энтузиазме создателей. Почему же у них кнопка пожертвований не разогнала людей, а у нас обязательно так и случится? :chan:

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19311
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:12 | Сообщение # 22
KoMBINAToR, никто об этом не говорит, чтобы не началась паника на корабле, а так уже многие заметили ;)


Оффлайн Battle Bear

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1706
  • Репутация 23
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:12 | Сообщение # 23
Vulpus Albus, а о каких цифрах ты говоришь?

Оффлайн neproxy

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6920
  • Репутация 129
  • Триждырождённый
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:14 | Сообщение # 24
А смысл мне оставаться в стремительно скатывающейся лиг
мне кажется лига после всплеска легендарки 
это я еще про бб1
только и делала что скатывалась
с выходом бб2 был всплеск движухи
а сейчас и до выхода условного бб3 будет то же самое
но это вполне естественный процесс 
и с помощью в оплате серверов никак не связанный 

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:15 | Сообщение # 25
Neltarion, фаммбл с руббл это ты мастерски сравнил :D 
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!

Оффлайн Neltarion

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1124
  • Репутация 23
  • Смерть своей команды
    • Просмотр профиля
    • Steam профиль
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:19 | Сообщение # 26
pauletto, а велика ли разница? Фамббл тоже создавался для того, чтобы поиграть в ББ в лиге, для соревнований друг с другом и общения с другими игроками.

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:21 | Сообщение # 27
Neltarion, я извиняюсь, в РУББЛ играют на собственноручно написанном клиенте? :D 

Имхо, ты как-то совсем мимо кассы сравнил :D 

Сравнивай, например, с оркой, или юкббл, но уж точно не с фаммблом.
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:22 | Сообщение # 28
KoMBINAToR, никто об этом не говорит, чтобы не началась паника на корабле, а так уже многие заметили;)
"Когда все крысы разбежались, корабль перестал тонуть" ©
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:25 | Сообщение # 29
мне кажется лига после всплеска легендарки
но это вполне естественный процесс
В целом более-менее согласен по обоим пунктам. Но при этом считаю, что ускорять этот процесс донатом не надо.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн artkosti

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9728
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Re: Финансовая поддержка РУББЛа
Дата: 28 Декабря 2017, 14:32 | Сообщение # 30
Отношусь отрицательно (как и все админы).
У нас нет значительных регулярных затрат, требующих ввода доната (только оплата хостинга, но там вполне умеренные суммы).
И не совсем понятно куда и зачем тратить деньги:

1) На оплату статей (тактики и тд) - зачем? - у нас и так пишут их на добровольных началах, на личном энтузиазме и не думаю, что материальный стимул будет для этих людей важен.
А если стимул станет значительным - то нужно придумывать как оценивать ценность, качество, оригинальность материала и тд.

2) На оплату приза победителю - опять же не думаю, что это необходимо. Руббл -в первую очередь игра ради удовольствия, а финансовый стимул для игры можно получить играя в коле, например.

Более того, даже если брать деньги и заявить, что это ни на что не влияет, все равно в спорных ситуаций у людей может возникнуть неприятное чувство.
Они отдали в моем матче с Васей Пупкиным победу оппоненту, потому что он предложил больше вариантов, или же потому что он задонатил?

В общем, введение доната в самом руббле для меня сильно ухудшит турнир (не настолько, чтобы захотелось уйти, но значительно).