Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Автор Тема: National Football League  (Прочитано 27783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:32 | Сообщение # 1
Так как у нас на форуме есть люди, активно следящие за нормальным американским футболом, я решил запилить темку. Заодно будет куда посылать неофитов, решившихся разобраться  :)

Пост и первые комментарии в основном для новичков, актуальные события буду писать дальше в комментариях.
Важная(вроде того) инфа для "секущих фишку" - в конце шапки.

Сразу обозначу то, что правила я в шапке объяснять не буду. Если кто-то захочет разобраться - может прийти-спросить, но писать просто так я не хочу, слишком муторно и - главное - неизвестно, нужно ли. Если наберется достаточно желающих - напишу. Про позиции и прочее тоже могу, если, опять же, будут желающие.

Базовая информация по механике игры в первом комменте!
То, что следует дальше - необязательная информация!
Для того, чтобы начать - это не нужно!
Это скорее уровень "уже разобрался в правилах и буду следить".

Устройство лиги:

32 команды, поделенные на 2 конференции, АФК и НФК (американская и национальная футбольная конференция соотв.) в каждой по 4 дивизиона: север-юг-запад-восток.

!!Географию дивизионов и их состав дополню отдельно, если попросят.!!

Каждый сезон длится 17 недель, не считая предсезонных игр.  Команды играют по 16 игр + 1 байвик (bye-week, отдых).

Единственное, что реально нужно знать - дивизиональные противостояния.
Из этих 16 игр - по 2 игры против каждого соперника по дивизиону, одна дома, одна в гостях = 6 игр.
Из-за правил выхода в плей-офф (далее ПО) в дивизионе очень плотное соперничество + историческое противостояние. В итоге, между командами в одном дивизионе очень напряженные игры, когда фаворит всея НФЛ может быть вынесен 0-9 командой просто потому что они на характере затащили. Есть игры жесткие, но аккуратные, есть натуральное месилово, где игроков травмируют чуть ли не нарочно (Грин-Бэй - Чикаго, Питтсбург - Цинциннати)

Из-за того, что сезон очень короткий, команды рубятся в каждом матче. Из-за того, что соперники по дивизиону напрямую мешают выходу в ПО - с ними рубятся еще сильнее. В этом и состоит часть очарования футбола - нет проходных игр, в каждой нужна победа, в каждой игроки выкладываются.

Плей-офф:
Выходят лидеры дивизионов (4 команды) + 2 wild card (так и пишут на русском, вайлдкард) команды, лучшие в конференции за исключением лидеров дивизионов.
2 лучшие команды в конференции пропускают первый раунд ПО.

Например:
Спойлер: Показать

В каждой конференции 1 и 2 посев пропускают 1 раунд ПО. 1 раунд называется wild card round. Переводится аналогично.
2 раунд - дивизиональный (divisional round) - играют 1 и 2 посев с победителями предыдущего раунда, низший посев с первым,  другой - со вторым.

Плей-офф в НФЛ очень непредсказуемый, в остальных американских лигах команды играют серию матчей, здесь - один. Загадывать можно только на ближайший матч, дальше - вилами по воде. Были случаи, когда команда с 6 места брала яйца в кулак, доходила до супербоула и выигрывала.

* * * * * * * * * * * * * *

Всё, что выше - никому особо не нужно, я написал тупо потому что захотелось  :D
Задумывалось все ради написания прогнозов к матчам ПО и их обсуждения + анонсов стоящих внимания матчей, когда придет следующий сезон.
Заодно могу писать рейтинги "интересности" матчей.

Также появилась идея составить перепись болельщиков на форуме.
Лично за себя могу сказать, что я симпатизирую многим командам (5+), хоть и любимая-любимая одна.
Писать, тем не менее, буду по "основной".

Итак, напишу кого знаю:
  • Pittsburgh Steelers - Clayman, BirdManDarkWing
  • Green Bay Packers - Bolepolk
  • New Orleans Saints - Pauletto, ~Verger
  • Minnesota Vikings - Krolikzaez, ~Loin
  • Detroit Lions - SirAlanorez
  • Los Angeles Rams - Gin
  • Seattle Seahawks - Sid
  • Oakland Las Vegas Raiders - Jonathan Dee
  • Tampa Bay Buccaneers - Flibustier
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 23:06 от Clayman »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:34 | Сообщение # 2
Базовые знания, совсем.

Есть поле, в целом не особо отличается от ББшного

100 ярдов. Глубина зачетки - еще 20 ярдов.

Цель команды - победить, ахахаха, капитан
Атаки - дотащить мяч от стартовой позиции до зачетной зоны соперника. (Как стартовая позиция определяется - разные ситуации, чуть более сложно, это в самом конце)
Защиты - не дать дотащить, соответственно. Атака и защита - разные составы на поле, по 11 человек.

Когда стартовая позиция на поле определяется, судьи ставят туда мяч.

От этой линии отмеряют 10 ярдов. У атакующей команды есть 4 попытки(дальше - дауна, down), чтобы их пройти.
Тут небольшая фишка в терминологии, очень важная. Если не понятно из текста в спойлере - не страшно, при просмотре должно проясниться.

Спойлер: Показать
Попытки называются даунами(down). Соответственно, в самом начале это 1&10 - первый(даун) и 10(ярдов).

Однако, набор заветных 10 ярдов называется "набрать первый даун". Важно различать этот момент.
Когда комментаторы говорят "Это будет третий даун" или "второй и 7" - они говорят про попытку.
Когда они, например, видят игрока, бегущего вперед с мячом, и пересекающего заветную линию - то это "он набирает первый даун" - т.е. проходит отметку

Если они набирают нужные 10 ярдов:
С места остановки мяча отмеряют ещё 10 ярдов. Неважно, где мяч остановился - т.е. если с 1 дауна набрали 50 ярдов(вместо нужных 10) - мяч останавливается там, куда донес его игрок.

Процесс продолжается, пока мяч не затащат в тачдаун (touch down, все термины взаимосвязаны, особенно видно по позициям) или не забьют филдгол.

Начисление очков
Спойлер: Показать
Филдгол (фг) = 3 очка.
Тачдаун (тд) = 6 очков.
После тд: одноочковая реализация (филдгол с  ~30 ярдов) + 1 очко. Двухочковая - (Попытка тд с ~4-5 ярдов) + 2 очка.

Собственно, совсем базовые правила закончились.
Думаю, пояснять, что мячик могут взять в руки и бежать или бросать кому-то - нет необходимости.

Дальше про то, почему посреди атаки команда внезапно запуливает мяч ногой куда подальше  :)

Если за 4 попытки команда не набрала нужные ярды, то происходит потеря на даунах - владение переходит к команде соперника на том же месте.
Поэтому на 4(т.е. последнем) дауне команда делает(обычно) одно из 2:
  • бьет филдгол - если находятся на достаточном рассотянии от ворот противника (это та херь, что стоит за зачетной зоной)
  • бьет пант - когда мяч просто выбивают подальше, чтобы атаке оппонента пришлось идти по полю как можно больше. Игрок защитников пытается(часто) поймать мяч и вернуть его как можно дальше, дав своей команде стартовую позицию получше.

После панта атака оппонента начинается с той позиции, где остановился мяч. (если залетел в зачетку - с 20 ярдов)
В начале половины или после набора очков позиция мяча определяется кикоффом (kick off)
От панта отличается позицией игроков и тем, что его бьет кикер с земли, пант - пантер, с рук. Возврат тоже в наличии. При тачбэке(улетел за зачетку или игрок поймал мяч и сел на колено в зачетке) - старт с 25 ярдов.




Если команда хочет\вынуждена(чаще всего в конце игры) рисковать, эти - сейфовые - вещи уступают более рисковым и\или специфическим, не описанным выше. Здесь правила базовые, про это не пишу.
Спойлер: Показать
  • розыгрыши 4 дауна (обычно это ситуации, когда: надо кровь из носу набирать очки иначе - поражение, удобная позиция или тренер просто борзый и верит в команду)
  • трикплеи(trick play) на 4 дауне (когда команда имитирует пант, а вместо этого пасует, например)
  • онсайд кик (это при кикоффе)
  • квотербек спайк (на любом дауне, чтобы время остановить)
  • хейл мэри( а.к.а пас последней надежды, известный нам из ББ)
  • и т.д. и т.п.


"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 04:22 от Clayman »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:34 | Сообщение # 3
Поступил запрос рассказать про драфт.
Советую открыть ссылку и просто посмотреть на табличку. С ней перед глазами объясения станут понятнее (я надеюсь).

Сама процедура - это просто выбор игроков(студентов) клубами в определенном порядке.
Почему клубы имеют тот или иной выбор и каких игроков и почему они выбирают - это другой вопрос.

Рассмотрим:
Выбор клубов.
В НФЛ (и НБА, и других лигах биг-4) первые пики (pick, выбор) получают команды-неудачники. (Где как. В НБА это лотерея 14 пиков, у самых неудачников наибольший шанс вытянуть первый выбор на будущей лотерее).
Пики - такой же актив для обмена, как и игроки. Чем выше пик - тем выше шанс взять потенциальную (супер)звезду, чем раньше берешь - тем меньше шанс, что ее уведут из-под носа.
Вся система Лиг построена на принципе эллипса. Т.е. если ты - говно, то тебе достаются лучшие пики и лучшие игроки (если выбираешь нормально). Со временем команда улучшается, начинает претендовать на что-то, пики уже в серединке. Когда команда достигает финала, то она получает самые низкие пики.
Потом игроки стареют(или уходят), идет неизбежный регресс, команда оседает на дно, где снова начинает получать лучшие пики..

Игроки:
Церемония драфта, проводится летом, после всех супербоулов и т.д. Команды выбирают игроков, выставившихся на драфт. В НФЛ это почти 100% студенты, в НБА на 25% это европейцы, игравшие в профессионалах в Европе, например.
Тут играет сама система подготовки спортсмена, выстроенная со школы. Школьник играет в школьной команде, потом его рекрутируют университеты и он играет в NCAA(университетская лига), после чего выставляется на драфт. Путь будущего игрока четко очерчен, и никуда с него не деться (в НФЛ, во всяком случае. Хотя, можно быть незадрафтованным и все равно пробиться в лигу) Студенческий спорт в США очень популярен, студенческий футбол популярнее профессионального баскетбола, например.
Так вот, в университете игроки работают на то, чтобы быть выбранными на драфте повыше. Были случаи, когда игроки(или родители) просто говорили "я не буду играть там-то, хоть убейте", и их либо выбираи другие команды, либо обменивали, либо еще что...
Контракты новичков фиксированные, одно время они росли, последний максимальный(1 пик, 58 млн, вроде) получил Сэм Брэдфорд(ныне второй кб Викингов), после него - через год - Кэм Ньютон(1 пик, кб, Пантеры) получил уже 22.


-а команды пикают х пиков или пока не надоест?  Можно ли перестать пикать?

Пики можно обменивать на игроков\другие пики, но в целом, выборы на каком-то драфте будут у команды в любом случае.

Система распределения шансов и пиков может быть разной, суть одна. Студенты выставляются, клубы забирают. Худшим клубам лучшие пики и лучший шанс на потенциальных звезд и наоборот.
-это самая важная часть, я не знаю точно про систему распределения пиков НФЛ, я знаю только НБА.

Могу рассказать про НБА - у команды есть пики на каждом драфте, они получают их после конца сезона. (Потом уже могут обменивать и т.п.) Если команда ниже определенного порога побед-поражений, то она участвует в лотерее.
Лотерея после конца сезона. В процедуре драфта сколько-то раундов (зависит от лиги) по сколько-то пиков (зависит от числа команд в лиге)

НБА - 2 раунда по 30(команд в лиге) пиков, (в НФЛ больше - 7 раундов по 32 пика). До условно 14 пика команды получают выборы на драфте в зависимости от того, где закончили сезон,
Сколько-то худших разыгрывают 14ый пик и те, что выше. Чем хуже закончила команда закончила сезон - тем больше шансов получить 1 пик.

Опять же, в целом все направлено на худшим  лучшие пики, лучшим - худшие. Система распределения меняется от лиги к лиге, но суть остается.
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 13:02 от Clayman »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:34 | Сообщение # 4
Материалы "Американский футбол для новичков" от 36ой:


Спойлер: Показать
Трансляция игры предсезонки с подробными комментариями для новичков от 36ой:

https://vk.com/wall-45277565_205081

Цикл "американский футбол для чайников"

https://vk.com/36studio?w=wall-45277565_204846

"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 00:49 от Clayman »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:35 | Сообщение # 5
Сетка ПО

Спойлер: Показать

Вайлдкард:

Спойлер: Показать



Повторюсь - постараюсь балансить текст, чтобы не сильно много писать, но и новичку было понятно.
Облагородить вроде получилось.
Спрашивать не стесняйтесь!

Kansas City Chiefs - Tennessee Titans

Канзас должны выносить Теннесси
Тайтанс разобраны + 0 опыта ПО + Мариота (квотербек) - самое слабое звено.


Остальные три игры побаланснее:

Los Angeles Rams - Atlanta Falcons
Единственный значительный недостаток Рэмс - отсутствие опыта.
Фэлконс весь сезон через задницу ни шатко ни валко, но опыт ПО есть, ресурс есть.
Если народ не перенервничает\перегорит - Рэмс должны обыгрывать Фэлконс. Но близкая игра не удивит.

Buffalo Bills - Jacksonville Jaguars
Биллс-Джагс - практически 100% защитная игра
У Баффало непонятно что с Маккоем(основной раннинбек и главная звезда) выйдет на игру\не выйдет - хз + играют в Джексонвилле.
С другой стороны, в защитной игре каждый филдгол и тачдаун важен, а у Биллс есть Бенджамин, которых из породы читерных ресиверов (это такие оверсайз ребятки, которые могут ловить просто потому что они больше прикрывающего его защитника, понижая зависимость от скиллухи. Только при этом они еще и быстрые, а не как тайтэнды).
Короче, хз. Но при нормальном развитии событий Ягуары проходят.




(понятно, что тут везде хз, ПО все-таки, сейфово ставить можно разве что на вылет травмированных по уши команд, Цинциннати в 1 раунде, Канзаса во 2 раунде и прошлых Тексанс :peka: )




Carolina Panthers - New Orleans Saints
Пэнтерс-Сейнтс - странный матчап. Сейнтс выиграли у Пэнтерс 2-0 в регулярке.
Нет причин не сделать это в 3 раз, благо игра в Новом Орлеане, дома стены помогают.
Но!
Ньютону(квотербек Каролины) если попрет - это опасно, он просто порвал Миннесоту (крутая защитная команда, победитель дивизиона, второй посев в ПО) в регулярке, когда у него поперло.
Пэнтерс довольно опытные участники ПО, а у Сейнтс вагон новичков на важных позициях.
Но вообще, Сейнтс должны обыгрывать, у Пантер слишком барахлит атака, да и защита не всегда может справиться с постоянным давлением Камары и Ингрема (дуэт раннинбеков Сейнтс)
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 04:43 от Clayman »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:44 | Сообщение # 6
Приглашаю всех отписаться насчет любимых команд, нужно ли писать правила, нужно ли писать позиции, нужно ли писать расстановку сил в лиге на данный момент.
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн Twildorm

  • Новичок
  • Сообщений: 299
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 01:50 | Сообщение # 7
Реквестирую базовые знания, если не сложно.
А то на потных мужиков, которые друг на друга прыгают я и в других местах могу посмотреть просто. :peka:

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 02:38 | Сообщение # 8
Написал базовое, постарался подробно, но не перегружать. И в то же время не давать совсем скелет механики  :D
Спрашивайте обязательно если что не понятно, а то мне многое может казаться очевидным, и я просто не написал про это, или банально забыл. Или наоборот, слишком много написал.
Могу еще написать про:
  • позиции
  • фолы
  • функционирование лиги - вещи типа драфта или потолка зарплат (последнее - к вопросу "почему в американских лигах нельзя просто скупить игроков и НАГИБАТЬ?")
  • всякие нюансы типа "как определяется принял ресивер мяч или нет", "почему игровое время между комбинациями то останавливается, то нет", "как понять, как определяется интерференция паса, чтобы материться на судей через экран", "как работает таймменеджмент в футболе" и еще 100 и 1 редкая и не очень ситуация, по которым у вас возникнут вопросы, если начнете смотреть.
Единственное счастье (нет) - идет ПО, т.е. это 4+4+2+1 = 11 игр, последняя в феврале, а потом прости-прощай футбол до сентября.
С другой стороны, я могу постить интересные игры прошлых лет, которые не надо будет смотреть в раш-режиме потому что их по 15 штук в неделю(из которых обычно 3-5 интересные), и неизбежно заспойлерят в инстаграмчике
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 04:28 от Clayman »

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 03:38 | Сообщение # 9
Сложно.  %) До сих пор не понимаю, почему они называют это футболом, если не играют ногами.  :D
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 03:40 | Сообщение # 10
KoMBINAToR, дак играют ногами же)

А вообще - всё уже написано за нас
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн _Trixter_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1041
  • Репутация 22
  • MSK+4 (Новосибирск)
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 10:16 | Сообщение # 11
я могу постить интересные игры прошлых лет
Вот это было бы очень здорово. Особенно с кратким комментарием на что обратить внимание или "чувак с таким-то номером - звезда и умеет то-то и то-то".

Еще не хватает чуть более подробного описания позиционных, чем на Википедии, особенно в контексте атака против защиты.
если в профессиональном плане ничего не добились - говорите всем, что "выбрали семью" =)

Оффлайн Febrius

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2029
  • Репутация 24
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 10:50 | Сообщение # 12
Выучил правила с помощью Айшилда 21 :peka:

"попробуй не играть как последнее сыкло, может бы и взял чемпионство." (c.) Totenstille
"one-trick-pony "интеллектуал" " (с.) Nameless

Оффлайн verger111

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2580
  • Репутация 48
  • Сарказммастер
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 11:47 | Сообщение # 13
Есть такой блог на спортсе "Переключая каналы", там есть все необходимое для приобщения к Аф, очень хорошо написано.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/tikonderoga/about/

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 12:12 | Сообщение # 14
WHO DAT? WHO DAT? Who dat say dey gonna beat dem Saints?
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!

Оффлайн Battle Bear

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1706
  • Репутация 23
    • Просмотр профиля
Re: National Football League
Дата: 06 Января 2018, 12:38 | Сообщение # 15
Правила по вики легко понимаются. 
Лучше подскажите где можно свежие матчи оперативно смотреть без смс.