Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Автор Тема: Crusarder Kings 2, вопросы  (Прочитано 4685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 11:32 | Сообщение # 1
У меня возникло пару вопросов.

1. Писали "делай торговые республики и тебя затопит золотом". Ну основал я одну. Нормандская Торговая из 5(!) графств... Золотом не заливает, прибыля как от двух обычных городов-баронств. В чем подвох?

2. Гвардия. Читал, что они становятся со временем все круче и круче и аж заменяют ополчение. Я король двух королевств, многочисленный герцог, обладатель 10 графств, ополчение около 8000-9000. А гвардия только на ~1000 очков. На них можно нанять 200-500 человек. Это же смешно и мелочь, ими только детей пугать и глупых викингов. Так и будет все время? Или гвардия геометрически увеличиться из-за чего-то?

3. При каждой смене правителя приходится "вырезать" всех вассалов и двор. Ну тупняк же. Получается залог успешного правления полная смена "вертикали", можно даже не один раз. Нынешняя королева править 53 года (с рождения, мать-королева умерла при родах). При регенте "хапнула" тирании. В 16 лет всех под нож, смена баронов. Выйти замуж. Позже была выбрана цель "накопить бабла". При этой цели можно обирать лохов-подданых, но набираешь тирании. Деньги накопились - смена баронов, всех под нож, даже мужа. Вот чем мудило был недоволен?! Новый муж. Прошли удачные завоевания, пришлось нескольких вассалов лишить титулов. Опять недовольство. Под нож, новые бароны, смерть мужа и старшего сына. Долбанулись они маму не любить?! Новый муж... он умрет от стресса (хз, чего он нервный все время ходил :)), сейчас четвертый :)

Как-то не исторично :) Это так и будет все время в игре, я про вырезание дворянства? Тогда надо бы приделать кнопку "смена вертикали", потому что запаривает раскликиваться.

Вот такие три вопроса.


"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 11:35 от Aval »

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2
Дата: 25 Мая 2016, 11:40 | Сообщение # 2
Aval,

1) да в целом, они дают такой же доход что и обычный город. Тут никакой разницы нет (если ты сам не республика). Зато они будут отваливать деньги за строительство портов на твоих территориях и за свадьбы на твоих детях. Ну и порты время от времени можно жечь (по ивентам). Чтобы еще раз получить денюжку.

2) гвардия увеличивается от последней техе в левой ветки и от зданий. Заменить полностью ополчение она может разве только у опять таки республик. За счет того, что каждый порт дает вклад в гвардию. Ну и базовый показатель ополчения у республик низкий. Но на определенном этапе дать солидное усиление основной армии вполне способна. 

3) это уже лично твои предпочтения / результаты решений. Я обычно вполне переживаю смену власти без вырезания половины двора. Следует всегда учитывать притязания вассалов. Близкие родственники в вассалах опасны, ибо если это твой брат - он тебя любит и дорожит, а как он стал твоим дядей, так сразу хочет трон ибо имеет право.  
Ну и да, вассалы не любят когда ты проявляешь тиранию и делаешь что-то без их согласия или без законного на это права. Так что неисторично поступаешь тут скорее ты (ибо тираны хоть и бывали, но это было редкость и большинство определенных границ придерживались). Поэтому и получаешь соответственную картину :) 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 11:46 | Сообщение # 3
Ymryn,1 и 2 понял.

С 3 не согласен. Если играть "бэково", то можно и потерпеть некоторых "недовольных". Можно пережить смену власти без вырезания. Но с точки зрения эффективности проще и лучше вырезать ВСЕХ (не половину, а именно всех вассалов и весь двор). После процедурок все довольны, платят мзду и никаких восстаний.


Так что неисторично поступаешь тут скорее ты (ибо тираны хоть и бывали, но это было редкость и большинство определенных границ придерживались). Поэтому и получаешь соответственную картину

Я к тому, что в игре это доступная эффективная стратегия.
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 11:53 | Сообщение # 4
Aval, в целом, да. Тут ты прав.  Вся проблема, что боты от неё защищаться не умеют. Им бы после первых звоночков сплотиться единым фронтом, а новым бы быть на стороже, но памяти то нет :) 
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 11:58 | Сообщение # 5
Значит все мои догадки были правильными и второго дна у игры не открывается :)
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн artkosti

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9728
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:01 | Сообщение # 6
Aval,
1) У домов республик есть собвственные здания находящиеся вне карты (потерять их не возможно), они приносят горы золота, очков и тысячи единиц гвардии. +торговые порты могут строить, а те тоже приносят кучу денег.
2) За республику хожу в большинстве небольших войн своей гваридей (не помню точный размер, но тысяч 10 спокойно можно набрать).
Остальным такое не прокатит.
3) Сам как-то никогда не чистил двор, кроме как восставшие фракции (да и тех зачастую прощаю), да и если убирать, то ничего особо неисторичного не получается - в современном мире во многих странах также - приходит новый монарх (президент) и правительство строится под себя.

Оффлайн artkosti

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9728
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:02 | Сообщение # 7
Значит все мои догадки были правильными и второго дна у игры не открывается :)
Включай вторжение ацтеков и играй ирландцами (желательно с 11 века) - вот тебе и 2-е дно :D



Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:10 | Сообщение # 8
Включай вторжение ацтеков и играй ирландцами (желательно с 11 века) - вот тебе и 2-е дно :D

Я начал за графство Леон (где Бретань). Чуркеты захватили весь пиренейский полуостров и половину современной Франции. Выставляют по 25000. Как ацтеки. И от смерти халифа че-та не распадаются.
"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 12:13 от Aval »

Оффлайн artkosti

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9728
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:19 | Сообщение # 9
Вообще в отличии от Европы, кресты - во многом фановая игра, где все сильно зависит от пары случайностей так что там можно и не такое получить :)
Хотя мне больше по душе предсказуемость европы...

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:24 | Сообщение # 10
уже все забыл
но с республиками происходит феодальный фокус
вассал моего вассала, не мой вассал

т.е. город твоего вассала приносит часть своего дохода своему сюзерену, твоему вассалу, а он приносит часть дохода тебе
республика - город и твой вассал одновременно и часть дохода с ее домейна идет тебе напрямую
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 12:30 от bolepolk »

Оффлайн nadd

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1616
  • Репутация 30
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:56 | Сообщение # 11
И от смерти халифа че-та не распадаются
Там всегда наследует самый сильный сын.
Тобишь ко времени становления халифом он уже опытный, престижный и тп (от своих владений), плюс можно законно чистить династию от всяких ущербов. Магометане рулят.
Города в республике имеют очень солидный бонус к доходам - на вкладке города можно его увидеть. Больше доходов - больше налогов. Можно городам подкрутить налоги, но убрать необходимость выставлять ополчение (все равно его чуть).
Ну и по поводу тирании - если резать с толком и за дело - все довольны.



Чат в игре выключен.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 12:59 | Сообщение # 12
Ну и по поводу тирании - если резать с толком и за дело - все довольны
С толком и за дело муторно, долго и череповато восстанием в неудачный момент.


"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 13:00 | Сообщение # 13
Города в республике имеют очень солидный бонус к доходам - на вкладке города можно его увидеть. Больше доходов - больше налогов
А мне-то что. Я же говорю - пять графств, а дохода как от двух баронств.


"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman

Оффлайн nadd

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1616
  • Репутация 30
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 13:04 | Сообщение # 14
Aval, делаешь республику - отдавай все города в одни руки. Один жирный дож лучше в качестве вассала. А то когда он получает только часть дохода - ему нечем платить. Ну и плюс территории могут быть неразвитые и лет 100 на раскачку потребуется.
А вообще кидай скриншот республики.
Чат в игре выключен.

Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Crusarder Kings 2, вопросы
Дата: 25 Мая 2016, 13:09 | Сообщение # 15
Aval, делаешь республику - отдавай все города в одни руки
хм... годная идейка.


"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman