Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Автор Тема: HTC VIVE первые впечатления  (Прочитано 1420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
HTC VIVE первые впечатления
Дата: 03 Января 2017, 02:03 | Сообщение # 1
     На днях опробовал HTC VIVE. До этого пару раз одевал Oculus rift в торговых центрах, катался на горках.
     Система представляет из себя шлем с наушниками, два контроллера и два датчика движения, крепящиеся на стены комнаты. Сам шлем соединен с компом довольно толстым проводом с тремя выходами один из которых hdmi. Система отслеживает положение шлема и контроллеров в пределах комнаты. Свобода перемещения достаточно большая.
     Первое впечатление — будущее наступило. Одеваешь очки и оказываешься в другом пространстве, которое, однако, соприкасается с нашим миром путем ограничительной сетки. Саму сетку пользователь как бы чертит контроллером в комнате где установлена  система. Внутри ВР ты видишь «призрачную» стену, когда приближаешься к границе. Очень интересные ощущения когда эта стена точно совпадает с реальной стеной.
Местоположение контроллеров определяется автоматически. Ты их сразу видишь внутри ВР. Вот просто видишь их модель точно ориентированную по положению и местоположению в пространстве. Дальше начинаются чудеса, например, на тачпадах контроллеров могут появиться кнопки, которые ИРЛ никак не проявляются. Очки оснащены фронтальной камерой. Которая может работать в нескольких режимах. Один из них позволяет видеть сквозь ВР очертания ИРЛ, другой создает картинку, привязанную, например, к контроллеру. Типа голографических экранов из сай фай кино.
Окно обзора мне показалось меньше, чем у окулуса ДК2, которые распространены повсеместно в торговых центрах. Разрешения 1920х1080 явно мало и то что на экране 17`` выглядит как единая картина в очках распадается на хорошо заметные пиксели.  
     
     В качестве игр в основном вариации на тему DUCK HUNT.
      Удалось попробовать:

1. Space Pirate. Контроллеры превращаются в пистолеты у каждого есть несколько режимов огня. Либо можно заменить пистолет на щит/кнут. И с таким оснащением отстреливать тренировочные шары из Звездных Воин 4. Игра довольно азартная, особенно когда уворачиваясь от луча, пытаешься прицелиться и выстрелить.

Спойлер: Показать



2.  Lightblade VR. Опять тренировочные шары. Только теперь отбиваем лазер световым мечом. Разыграли с сыном даже сценку:
Используй силу, Люк. Позволь ей течь сквозь тебя.)))

Спойлер: Показать

3. Yore VR. Что-то фентезийное. Дают меч, щит и лук. И просят отбивать атаки орков. Когда первый здоровый орк выбегает на тебя есть какие-то волнения, а так скукота. В этой игре познакомился с неприятной особенностью ВР. Когда ты нажимаешь на пульте движение вперед. Пол просто уходит из под ног. Поэтому в подобных играх перемещение осуществляется с помощью телепортации.


4. Tornuffalo. Вот эта игра мне по-настощему понравилась. Стоишь посреди улицы и уворачиваешься от летящих в тебя кусков асфальта, минивэнов и тушек бизонов. Очень азартный игровой процесс. Моя жена даже умудрилась навернуться с диким хохотом. В этой игре можно даже перепрыгивать препятствия. Видимо система отслеживает резкое изменение положения шлема по высоте.
Спойлер: Показать



Собственно, мой брат покупал эту приблуду для симуляторов.
5. Elite. Сразу бросается в глаза разница между адаптацией под вр и игрой запиленной спецом. Задники резко теряют разрешение. ХЗ почему. Итак ты оказываешься в кокпите звездолета. Я играл только 2 обучающие миссии. Тебе предлагают вылететь из ангара. Медленно понимаем корабль. Вид просто обалденный. Несмотря на разрешение. И подводим корабль к двери. За ней космос и огромная станция. Я просто минут десять летал вокруг нее. Красота.
Спойлер: Показать
Вторая миссия была на планете. Управление планетоходом. Опять кокпит,твое хилое тельце за штурвалом, горы, космос. Туризм одним словом.

6. Ну и напоследок игра ради которую я хотел попробовать больше других War Thunder. Проблемы с задником еще хуже. Хотя сам самолет достаточно резок. И на экране монитора тоже картинка не проседает. Вид в очках это примерно 75% того что выводится на экран. Но в игре это не сильно ощущается, мной по крайней мере.  Все таки интуитивный обзор поворотом головы берет свое. Ощущения просто выше всяких похвал. Отвал башки. Ты сидишь реально за штурвалом, особенно если поставить джойстик между ног.  Крутишь головой на 360 градусов. Полетав минут 15 в пробном вылете, покрутив виражи. Отправился в реалистичные бои (в симуляторные не решился) особой разницы в прицеливании не заметил. Скорее всего, потому что я дремучий нуб. Блин да одно только движение головы к коллиматору и прищуривание чего стоит для атмосферы! Cами виражи, осматривание впечатлили очень сильно. Жаль что долго не пришлось по летать, потому что дальше мы катали на самолетах других гостей. Проблема укачивания существует. Из тех кто пробовал тандер половина не выдерживала и 3 минут. Меня эта беда обошла стороной.

Вот такие первые впечатления. Никаких выводов. Простите за орфографию.
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.

Оффлайн Sinerus

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 3897
  • Репутация 69
  • Win to pay!
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 03 Января 2017, 10:31 | Сообщение # 2
bolepolk, напиши, пожалуйста, характеристики компа, к которому подрубал устройство. Опиши, пожалуйста, качество картинки и насколько это влияет на " виртуальное мироощущение".
GoodGame Twitch YouTube
"Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: "Выше нос, могло быть и хуже". И, само собой, дела становятся еще хуже". Скив, "Ещё один великолепный МИФ" - Р.Асприн
"Это пошаговая стратегия с офигенно сложными правилами. В такое играют только задроты." - KoMBINAToR

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 03 Января 2017, 12:19 | Сообщение # 3
проц: i5-3570, оператива:  16 g, видео: 1070 4гб

Опиши, пожалуйста, качество картинки и насколько это влияет на " виртуальное мироощущение".
качество далекое от ирл. видны и пикселы и огрехи сглаживания.

представь, что потерял зрение на несколько пунктов. мир станет менее реальным? так и здесь. несмотря на разницу качества картинки в разных играх мозг обманывается примерно на одном уровне. 
Если это просто созерцательное что-то, ты всегда знаешь что это ВР. А вот когда идет экшен и ты концентрируешься на выполнении какого-то действия или достижении результата, то мозг периодически полностью забывает, что вокруг игра. Но только на несколько секунд. Пока в чего-нибудь не влетишь)))

Самое худшая картинка в ВарТандере и на мозги она людям била сильнее всего. Укачивает.
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 03 Января 2017, 12:24 | Сообщение # 4
bolepolk, Arizona Sunshine говорят годная игра. Бродить, стрелять зомбей, и графон хороший.
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 03 Января 2017, 18:51 | Сообщение # 5
5. Elite. Сразу бросается в глаза разница между адаптацией под вр и игрой запиленной спецом. Задники резко теряют разрешение. ХЗ почему.
К сожалению это естественное ограничение по железу. Для отрисовки двух изображений надо 2+ раза более производительную систему. Так что приходится жертвовать качеством. Что обидно, игры не под ВР будут делать еще очень долго так, чтобы они были рассчитаны на средне-топовые игровые компы. Так что или ВР просто не будет для этих же игр, или под них будут сильно урезанные настройки графики, или нужно будет заоблачное железо. 

Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Funmod

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2054
  • Репутация 27
  • Я не сошел с ума
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 04 Января 2017, 16:44 | Сообщение # 6
Управление в элитке с клавы? Или есть выносной интерфейс типа перчаток?
Кто шагает дружно в ряд? Это орков спецотряд. Мы шагаем дружной кучей, ищем мы врагов покруче!


Оффлайн stbbr

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8042
  • Репутация 147
  • Большой Брат
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 04 Января 2017, 16:50 | Сообщение # 7
Чет Элитка - не особо зашла, может в VR, оно конечно лучше.

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 05 Января 2017, 20:32 | Сообщение # 8
поиграл с часик в Элиту.

управление было с геймпада. перед взглядом переднее окно кокпита и круговой дисплей станции обнаружения целей, еще во взгляд влезают информационные табло сверху-слева и сверху-спарва. Окна навигации и систем открываются при повороте головы влело или вправо. Руки так и тянуться к ним, но, увы, пока только геймпад.  :)

элита имеет пару настроек графики ВР, поэтому картинку можно существенно улучшить, но машина брата максималки уже не держит. выбрали фпс))
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 04 Февраля 2017, 18:37 | Сообщение # 9
порылись сегодня в файле настроек вайва

качество картинки реально можно подкрутить
например, суперсемплинг значительно улучшил картинку в War Thunder, правда начались проблемы с производительностью. Странно, что при достаточно удобной инсталяции самого устройства и ПО, менюшки для оперирования настройками графона не сделали.
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.

Оффлайн Talissera

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1615
  • Репутация 42
  • The face of no regrets
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 04 Февраля 2017, 19:20 | Сообщение # 10
Пробовал DK2 Oculus, от качества кровоточили глаза. В пикселе четко просматривались R G B. Мозг обманывался, да. В Элиту укачало за 5 минут. И глаза очень сильно уставали. Тяжело подстроить окуляры.

В Вайве качество лучше?
"действия на 4+ - надежный план" © Sid
Фолить надо с удовольствием! ©                                        Каналы в подписи не умещаются. Спасибо Администрации о7 GoodGame Youtube

Оффлайн bolepolk

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2741
  • Репутация 95
  • инженер-погромист
    • Просмотр профиля
Re: HTC VIVE первые впечатления
Дата: 04 Февраля 2017, 20:15 | Сообщение # 11
С укачиванием все получается очень индивидуально. Мой брат легко переносит элиту. До двух часов готов шпилить, а тундра укачивает минут за пять. У меня же вообще нет дискомфорта, что в тундре, что в элите. Сегодня только сел в кабину, не размявшись)) больно дернул шею
- Почему от вас пахнет дымом?
- Потому что во мне бушует пожар всепоглощающей страсти.