Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Голосование

Организовывать подобный турнир?

Да, приму участие
3 (10.3%)
Да, но не буду в нем играть
6 (20.7%)
Нет
12 (41.4%)
Возможно, если лучше обдумать правила и ограничения
8 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Турнир с ограничение по навыкам  (Прочитано 1859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 24 Февраля 2018, 17:11 | Сообщение # 1
Здравствуйте
Идея гуляет по голове давно, но серьезно обдумывать я её так и не стал, не уверен, что она "нова" и хороша, поэтому тут сырой вариант.

Предисловие.
В игре есть большое кол-во навыков, и они все интересные и хорошо работают в подходящей ситуации, тот же хвост, который усложняет додж, тень, парализующая аура и т.д.. Но каждый навык стоит 20 тв (дубль 30) и их кол-ве на одном игроке ограничено, поэтому люди берут самые полезные, сложно переоценить навык "блок" (а вот связку блок+додж легко :D ) , поэтому раскачка большинства команд очень похоже, а если не упало дублей, то чуть ли не зеркальная в каждой команде, сильнее всего влияют стат-апы, но они редки. А ведь хочется увидеть "наркоманию", хочется видеть неординарных игроков и команды в целом, но из-за спортодроча (в хорошем смысле, никого обидеть не хочу) , все качают максимально эффективные навыки, исключения есть, но они редки.

Основная часть
По выше описанным причинам есть предложение организовать турнир с ограничением по кол-во однотипных навыков. (Бесконечная лига и другой формат не имеет значение на данном этапе обсуждения)
Поясню:
4 блока и не более 2 вреслов
4 вресла и не более 2 блоков
6 доджей на команду
3 МБ, но не более одной связки МБ+ПО
2 клавсы, но не более одно связки клавса+МБ
3 гварда
2 Такла
И дальше в подобном роде.
Скорее всего данные ограничения стоить сделать для каждой команды отдельно, или хотя для типа команд.
Но какие-нить гномы с кучей блоков/таклов вряд ли будут допущены. 

Данные цифры не окончательны, а взяты из головы прямо сейчас и не взвешены. Но цель попытаться принудительно заставить игроков брать разные скиллы, делая игроков более разноплановыми и уникальными, а так же и их команды, не будет гномов/хаоса/нурглей/орков с кучей мб+по+клавса ориентированных на жестокий баш.

Заключение
Баланс очень сильно изменится, если тут вообще можно использовать слово "баланс".
И конечно нужно все проработать перед началом, но нужно ли?
Голосование я прикрутил, и уверен, большиство проголосуют против, но интересно именно мнение в комментариях, а не сухие цифры.
 
Вопросы:
Такое уже пробовали уже организовать?
Ваше мнение, есть ли смысл в подобных ограничениях? Стоит пытаться доработать эту идею?
Есть ли потенциальные желающие?

P.S. писал с нетбука и отрывками, поэтому извиняюсь за обрывочное повествование.

Оффлайн artkosti

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9728
  • Репутация 100
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 24 Февраля 2018, 17:28 | Сообщение # 2
Очень сложно будет прописать баланс.
У гномов и норсов блоки есть со старта и они сразу становятся имбой.

Да и в остальных случаях сбалансировать ограничения будет очень сложно + значительно сильнее будут влиять дубли и статапы.

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 04:23 | Сообщение # 3
А ведь хочется увидеть "наркоманию", хочется видеть неординарных игроков и команды
Для этого у нас есть турнир по ФАМББЛУ. Там как раз всякая лютая наркомания на любой вкус. На платформе ББ2 такой турнир сделать затруднительно.
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн aDant

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6606
  • Репутация 61
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 04:37 | Сообщение # 4
Интересно. Можно сделать сразу турнир готовых команд, на 1500 +/-.
Но балансить надо будет каждую, практически, расу. Не уверен что получится. Можно ограничить расы.

Оффлайн Qoom

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4782
  • Репутация 96
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 05:25 | Сообщение # 5
чего геморроить, если есть более логичные решения? На фамббле есть куча необычных команд и большие возможности частных лиг.
и странные ограничения. если их унифицировать. то все команды станут почти одинаковы. Они потому и разные, что у кого-то поголовный блок, у кого-то погголовный додж и т.д..
Мне кажется в таких ограничениях самыми сильными станут эльфы в составе 6 основных + 5-6 прикрытия разменного.
Мертворожденнная идея кмк.
 
https://steamcommunity.com/profiles/76561198040512017/
часовой пояс +4 мск (плюс четыре, Карл!)

Оффлайн Grindcore

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6539
  • Репутация 42
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 06:33 | Сообщение # 6
баланса не будет. он просто сместится.

Оффлайн Hroddy

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 978
  • Репутация 29
  • aka Hrodvegerd (son of Hrodvegerd)
    • Просмотр профиля
    • Стим
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 06:49 | Сообщение # 7
какие-нить гномы с кучей блоков/таклов вряд ли будут допущены
начинается


"Трактор" - команда Старой Школы.

Оффлайн BlueLandWalker

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 971
  • Репутация 12
  • чсв
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 07:28 | Сообщение # 8
Я вижу ситуацию не как способ разнообразить игру в целом, а способ сделать её еще более рандомной. Спасибо, не надо.

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19311
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 08:02 | Сообщение # 9
А гномами как играть? 2 блицера, 2 слеера, 2 бегуна, каток и все равно 4 линейки с таклом, т.е. даже ростер не собрать. :)
P.s. итог сложности в реализации, равенство в балансе. 
P.s.s. я думал Комедианту опять делать нечего турниры клепает, но пронесло :)

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 09:21 | Сообщение # 10
Был бы полноценный редактор команд и турниров, можно было бы такого налепить!
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн stbbr

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8039
  • Репутация 147
  • Большой Брат
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 15:38 | Сообщение # 11
Бедные Огры и Халфы не будут допущены. У подземки еще возникнут проблемы  ;)

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 17:00 | Сообщение # 12
Отдельно по поводу баланса:
В ББ полного баланса нет. Нет, я не жалуюсь на баланс или тем более на рандом кубов этими словам, но из-за большого кол-ва команд и возможных их раскачек, одни команды имеют преимущество в одном матч-апе, и слабее другом, да и от ТВ зависит очень многое. (кстати, в шахматах, которые считаются эталоном подобных игр/соревнований, белые - имба!).
Пример:
На 1000 ТВ орки имеют явное преимущество перед хаосом 1000 ТВ, думаю это неоспоримый факт, (хотя хаос все равно имеет шанс выиграть). А вот на 2к+ ТВ ситуация уже другая, и уж орки точно не являются лидером в этом матч-апе (хотя все равно могут выиграть).
Или амазонки против гномов, матч-ап явно в сторону гномов.

Баланса конечно не будет, потому что его просто быть не может, он сместится, как уже заметили, главное, чтобы не было одной расы/раскачки, которая доминировала над всеми безоговорочно.


artkosti, Icerain, Гномы и норсы 100% будут запрещены, амазонки и ХД - 90%.

Qoom,
Спойлер: Показать
чего геморроить, если есть более логичные решения? На фамббле есть куча необычных команд и большие возможности частных лиг.
и странные ограничения. если их унифицировать. то все команды станут почти одинаковы. Они потому и разные, что у кого-то поголовный блок, у кого-то погголовный додж и т.д..
Мне кажется в таких ограничениях самыми сильными станут эльфы в составе 6 основных + 5-6 прикрытия разменного.
Мертворожденнная идея кмк.
А сейчас все не почти одинаковы? Блок самый качаем навык для всех команд, хаос часто упарывается в когти, эльфы - блоджеры и т.д. В итоге несколько архи-типов.

Насчет возможной доминации эльфов я думал, но ограничение на додж сделает их привычную игру менее надежной, и надеюсь на появление хвостов, теней, дт, параз аур, что тоже помешает им занять безоговорочное первое место.
Не удивлюсь, если сильными станут вампиры.
И мутации должны заиграть. 

Спасибо за советы про фамббл, но лично меня он не интересует.

KoMBINAToR,
Спойлер: Показать
Был бы полноценный редактор команд и турниров, можно было бы такого налепить!
Цель не создать новые команды, а увидеть старые команды с альтернативной раскачной, которая конено слабее "классической", но за счет ослабления и других участников, должна быть конкрентноспособной. Да, метод тупой и буквально топороный.
В частности, я мечают увидеть хаос с мутациями, но не через клавсу.

BlueLandWalker,

Спойлер: Показать
Я вижу ситуацию не как способ разнообразить игру в целом, а способ сделать её еще более рандомной. Спасибо, не надо.
Есть подобный эффект, НО! Блоки и доджи не выпиливаются полностью из игры, ряд команд и так играет с 6 блоками в команде адекватно. А еще есть навык "про". 

Повторюсь.
Основной костяк и стандартая прокачка останется. У многих команд на 1500 больше 2 таклов? Многие эльфы смогли к этом ТВ раскачать больше 6 доджей? Именно основа команды будет той же самой, вот дальнейшее её развитие должно измениться с такими ограничениями.
Может быть стоит разрешить раскачивать 8 блоков или вреслов? Цифры пока я не обдумывал, от слова - совсем.

P.S. У меня эта идея давно в голове, хотелось именно услышать мнение других людей.

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 17:04 | Сообщение # 13
stbbr, я уже понял, что каждой команде делать свои ограничения, и даже в некоторых случаях, по типам игроков.
Тем же ограм скорее всего убрать ограничение на МБ, у них тяжело появляется блок, а еще тупка.
У подземки сделать ограничение на додж именно для крыс, ведь гоблин-блоджер редкость, к тому же и 2-х сильный и 3-х агильный.
И так далее.

Оффлайн stbbr

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8039
  • Репутация 147
  • Большой Брат
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 17:54 | Сообщение # 14
Вообще, формат интересный, я бы попробовал.

Оффлайн Grindcore

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6539
  • Репутация 42
    • Просмотр профиля
Re: Турнир с ограничение по навыкам
Дата: 25 Февраля 2018, 18:24 | Сообщение # 15
у дарков на 1500 будет минимум 6 блоджей.