Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Автор Тема: Компы: hard & soft  (Прочитано 38602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grindcore

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6538
  • Репутация 42
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 08:01 | Сообщение # 346
надо брать с ССД на 1-2 терабайта хотя бы. Так что нормальный комп, без топовой видеокарты конечно же, будет в районе 100-120

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 08:55 | Сообщение # 347
надо брать с ССД на 1-2 терабайта хотя бы. Так что нормальный комп, без топовой видеокарты конечно же, будет в районе 100-120
Я конечно понимаю, чем больше ССД, тем он дешевле по соотношению цена/объем, но если говорить про экономию, то 1-2 терабайта куда? Я после смерти жесткого какой-то промежуток сидел на 250 гб =) 
К тому же, даже ту же оперативку желательно брать сразу одинаковую, но HDD / SDD всегда можно докупить без тех пробем.
А самое главное - проще пока вообще SDD/HDD не покупать, а перенести со старого компа.

Оффлайн DMstuff

  • *
  • Сообщений: 6119
  • Репутация 124
  • Мастер БревноБоула
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 09:03 | Сообщение # 348
Цитата
А самое главное - проще пока вообще SDD/HDD не покупать, а перенести со старого компа.
Я бы сказал, надо смотреть время службы.
Лично я пока не купил ни одного SSD для себя, пусть не так удобно, да фиг с ним.

Если HDD 5+ лет, то 60 месяцев уже прошло и не факт что он не сдохнет. (летят конечно и новые, но чем дальше - тем хуже)
Особенно если случится какое то вырубание. ( что у меня собственно произошло некоторое время назад. Меня спас девайс, который позволяет снаружи винты подрубать, но система на компе сдохла тогда так, что пришлось очень спешно покупать новый винт)

так что если 5+ лет, винт ставим вторым, и потихоньку инфу оттуда выколупываем.

Оффлайн Grindcore

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6538
  • Репутация 42
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 09:10 | Сообщение # 349
надо брать с ССД на 1-2 терабайта хотя бы. Так что нормальный комп, без топовой видеокарты конечно же, будет в районе 100-120
Я конечно понимаю, чем больше ССД, тем он дешевле по соотношению цена/объем, но если говорить про экономию, то 1-2 терабайта куда? Я после смерти жесткого какой-то промежуток сидел на 250 гб =)
К тому же, даже ту же оперативку желательно брать сразу одинаковую, но HDD / SDD всегда можно докупить без тех пробем.
А самое главное - проще пока вообще SDD/HDD не покупать, а перенести со старого компа.
на так под высокоскоростные ссд, нужна матка поддерживающая их
Не вижу смысла сейчас вообще покупать новый комп с хдд
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 09:11 от Grindcore »

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 09:32 | Сообщение # 350
на так под высокоскоростные ссд, нужна матка поддерживающая их
Не вижу смысла сейчас вообще покупать новый комп с хдд
А разве сейчас выпускают матери, которые их не поддерживают? Да и вообще, если мне память не изменят, то пропускная способность SATA III , которому 100 лет в обед, 6 гб/с , таких ссд еще нет. Могут быть нюансы с биосом у старых матерей при установке операционки, но это совсем другое, плюс у новых матерей точно новый биос, а значит тут и рассуждать не о чем.
Я тоже не вижу смысла сейчас в жестких от слова совсем, уже лет 5-10, как они надежднее и живучей хардов. Я свой первый бюджетный ссд (лет 7 ему) до сих пор не убил, хотя давно на него даже качаю торренты.


К чему это я все. Глупо спорить, что 1-2 терабайта нового ссд, особенно самсунга или другого топ класса (честно хз, какие сейчас лучше) это хорошо для компа. Но 70-80к это немного, а значит надо думать где можно сэкономить или что потом докупить. Вот смена проц всегда очень дорого и совсем небольшой приток кпд, даже если еще выпускаются  под твою мать, а скорее уже нет. ССД же можно докупить в любой момент.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 09:53 от Dreggo »

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 10:24 | Сообщение # 351
diomed, а если не секрет, какая видяха на старом компе? 
Мой совет где-то между капитаном очевидностью и адмиралом Ясен Х . . .

если нет нужды оставлять старый системник в сборе, а так же готов еще подождать / докупить позже, взять из старого система видяху (никаких проблем с совместимостью, они все pci) и жесткие/ссд. Можно было бы еще корпус и БП, но это скорее перебор.

Любой сбор системника начинается с выбор камня (проца), потому что под него подбирается материнка. Менять проц в будущем, как правило, не имеет смысла (только вместе с материнкой) , поэтому лучше постараться брать по-лучше сразу. А вот какой я не знаю, в текущих не разбираюсь, только повальные хорошие отзывы годовалой давности о райзенах от АМД.

Стрим можно обрабатывать через проц или видеокарту, какой вариант лучше я не знаю, но новый проц должен в-легкую тянуть стрим ББ2, поэтому купить:
1. Проц + куллер
2. Мать
3. Корпус
4. Оперативку
5. БП
Из старого компа достать видеокарту + ссд/жесткие. 
 
Потерпеть и поднакопить на видеокарту. По докупить ссд потом.
Сидеть так 5 лет до следующего апдейта =)


P.S. Мнение диванного эксперта.

Оффлайн DMstuff

  • *
  • Сообщений: 6119
  • Репутация 124
  • Мастер БревноБоула
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 10:32 | Сообщение # 352
 винт лучше взять новый.

Один фиг систему переустанавливать

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 10:45 | Сообщение # 353
Лично я пока не купил ни одного SSD для себя, пусть не так удобно, да фиг с ним
Не представляю свою жизнь без ссд, да и надежность у них уже заметно выше, чем у хардов.
Я бы сказал, надо смотреть время службы
 Если нет важной инфы, то не страшно, диски умирают в-одиночку. К тому же я предлагаю подождать с покупой диска, чтобы взять по-лучше проц, а потом уже и докупить ссд. Но тут речь о чужих деньгах, поэтому возможно мой совет вообще не подходит. А винду новую можно и на старый, оставив на всякий пожарный старую.


P.S. я стараюсь всегда держать 2 винды на 2-х разных дисках, поэтому смерть одного из дисков, даже с виндой хоть и неприятная штука, которая ведет к материальным затратам, но не страшно, да и терять на компе у меня особо нечего.

P.S.S. Вроде нафлудили неплохо, надеюсь суммон спецов, которые раскритикуют нас и дадут стоящие советы удался.

Оффлайн kashey1983

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6194
  • Репутация 181
  • Средний класс
    • Просмотр профиля
    • http://rubbl.ru/index.php?PHPSESSID=7b8566bd91c0507c76df8002ddd3a782&page=teamPage&teamID=3240
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 11:25 | Сообщение # 354
Уважаемые форумчане рубловцы, мой собранный 5 лет назад комп, уже не очень справляется с тем чтобы нормально тянуть и стрим и бб. Вопрос стоит примерно так: хочу собрать/купить хороший стационарный комп, особого опыта в этом не имею. Соответственно посоветуйте плиз, куда смотреть, что искать, что покупать. 70-80к на это я готов потратить. Да ну и надеюсь я в ту тему зашёл :D
за 80 можно и отличный ноут взять... 

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 11:33 | Сообщение # 355
хотя я туплю, на 70-80к и на видеокарту хватит, если не загоняться о топ топ.

за 80 можно и отличный ноут взять...
изыди, демон. Ты ему еще консоль предложи купить.

Оффлайн kashey1983

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6194
  • Репутация 181
  • Средний класс
    • Просмотр профиля
    • http://rubbl.ru/index.php?PHPSESSID=7b8566bd91c0507c76df8002ddd3a782&page=teamPage&teamID=3240
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 11:38 | Сообщение # 356
Dreggo, тоже вариант, купить консоль, а сдачу пропить  :D

Оффлайн eferuga

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6240
  • Репутация 12
  • eferuga в телеграмм. Пиши, я в РО
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 11:43 | Сообщение # 357
А что, ноут удобно, можно его куда нибудь с собой взять) ББ всегда с тобой будет)

Оффлайн Markus1206

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2155
  • Репутация 75
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 13:08 | Сообщение # 358
diomed, за 70-80 к можно собрать отличный комп. 
на сайте интернет-магазина есть удобный конфигуратор ПК https://www.regard.ru/cfg. Удобен тем, что проверяет совместимость. Это важно для материнки, процессора, оперативной памяти. Остальное и так совместимо.
На сайте 3dnews.ru есть обзоры актуальных конфигураций компов в зависимости от количества денег. Например за июнь: https://3dnews.ru/1012857/kompyuter-mesyatsa-iyun-2020-goda/page-1.html. Всегда ориентируюсь на их обзоры, так тоже между апрегрейдами компа теряюсь в актуальных комплектующих. 
У меня кстати, тоже комп обновлен 6 лет назад. С тех пор заменил системный хард  SSD с 250 на 500 гб. Полтора года назад сгорела видеокарта. Заменил ее на хай-енд на тот момент. Купил на авито за полцены. распродавали видеокарты с биткойн фабрик. Оперативка к сожалению старая, но чтобы ее обновить нужно заменить материнку, а значит и процессор. но пока все тянет.

Оффлайн Grindcore

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6538
  • Репутация 42
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 14:39 | Сообщение # 359
хз ноут хорошо только как именно что то компактное, брать его как игровой\рабочий имея место и возможность юзать стацианарку- такое себе

Оффлайн diomed

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2110
  • Репутация 173
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 28 Июня 2020, 17:48 | Сообщение # 360
пришёл, сейчас  буду читать. Пасибо всем отписавшемся.
P.S Dreggo,  видяха  nvidia Geforce GTX 650 ti