Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Голосование

Оцените данный гайд по шкале от 1 до 5.

1
0 (0%)
2
2 (11.8%)
3
1 (5.9%)
4
1 (5.9%)
5
13 (76.5%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Волшебный Квадрат, или как оценить вероятность двухкубовых блоков  (Прочитано 3986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _nav_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1488
  • Репутация 25
    • Просмотр профиля
pauletto, видел эту табличку, дело в том, что хочется самому произвести расчет, но тервер, когда пытался разобраться самостоятельно мне не давался, поэтому нужен пример расчета.  


Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6100
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
_nav_, (выбить)=(пробить броню без ДП)*(вынести с поля с ДП)+(пробить броню с ДП)*(вынести с поля без ДП). То есть, (шанс 7+)*(шанс 7+)+(шанс 6)*(шанс 8+)=21/36*21/36+5/36*15/36=516/1296≈0,398.

(удалиться)=(кинуть дубль на броню)+(не кинуть дубль на броню)*(пробить броню без дубля)*(кинуть дубль на травму). То есть, 6/36+30/36*22/36*6/36=326/1296≈0,252.

Проверяем по справочнику: вынести с поля - совпадает, удалиться - нет. Значит, либо я накосячил, либо справочник. Мне кажется - справочник: то значение (27%) получается, если вместо 22/36 взять 26/36 - но это просто шанс пробить броню, не учитывая дубли - а как их не учитывать, если шанс на них мы уже взяли в первом слагаемом.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 16:42 от raspel »

Оффлайн _nav_

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1488
  • Репутация 25
    • Просмотр профиля
raspel, хм, а как считать последнюю талицу в фолах? Не понимаю что проценты означают.


Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6100
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Как я написал, (удалиться)=(кинуть дубль на броню)+(не кинуть дубль на броню)*(пробить броню без дубля)*(кинуть дубль на травму)

1/6 - шанс кинуть дубль при броске 2 кубов (любом). Соответственно, 5/6 - не кинуть. 

Пробить броню без дубля - значит, пробить броню, но при этом выбросить не дубль. В нашем примере мы пробиваем 8 броню с ДП, значит нас устраивают значения 6+. Это 26/36. Но 4 из этих значений - дубли (3+3, 4+4, 5+5 и 6+6). Их вероятность мы уже учли в первом слагаемом, так что, чтоб не учесть её второй раз, я вычитаю их, получая вероятность пробить броню без дубля (22/36).

Мне кажется, я прав.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6100
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
raspel, хм, а как считать последнюю талицу в фолах? Не понимаю что проценты означают.
Если ты спрашиваешь про таблицу, где вероятность разменяться, то там, строго говоря, название не соответствует содержанию. Никакие там не шансы разменяться - там просто отношение вероятностей (вероятность нанести ущерб/вероятность удалиться). То есть, если там больше 100%, это значит, что вероятность нанести ущерб больше шанса удалиться.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6100
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Я долго думал, и нашёл ошибку в своих рассуждениях - почему у меня и получилось отличающееся от табличного значение вероятности удалиться.

Сама формула верна: (удалиться)=(кинуть дубль на броню)+(не кинуть дубль на броню)*(пробить броню без дубля)*(кинуть дубль на травму). Неверно то, что я решил, что шанс пробить броню без дубля 22/36. На самом деле этот шанс 22/30. Действительно, в первом слагаемом (1/6) уже учтены все случаи выпадения дублей на броню. Оставшихся значений, очевидно, 30. При 22 из них броня пробивается (6+).

1/6+5/6*22/30*1/6≈0,269, как в таблице.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.