Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Голосование

Сейфти это:

Игрок отвечающий определённым требованиям оставленный в глубине собственной обороны.
9 (33.3%)
Любой игрок оставленный в глубине собственной обороны против забегания противника.
14 (51.9%)
Свой вариант ..
4 (14.8%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить  (Прочитано 4025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rutury

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2636
  • Репутация 48
  • +4 от мск
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 14 Октября 2019, 18:54 | Сообщение # 31
raspel уже все расписал (причем с теми же нюансами, про которые думал я), но повторю своими словами: сейфти -- игрок, который может остановить убегание; в зависимости от конкретной ситуации, роль сейфти может выполнять почти любой игрок

Что до конкретного голого мужика из тиндера, то Синг в целом правильно написал: можно было обойтись и без мумии-сефти, поставив ее в более удачную позицию

Оффлайн Singollo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5618
  • Репутация 171
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 14 Октября 2019, 19:28 | Сообщение # 32
Может устроим флешмоб и все поставим на аватарку наши голые торсы? 

Оффлайн laViper

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4518
  • Репутация 23
  • Конфронтация 2.0
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 14 Октября 2019, 19:44 | Сообщение # 33
Ну по-хорошему надо оставить того, кто выдаст лучшие шансы остановить соперника, и тот, кто менее повлияет на расстановку сил на переднем крае.
То есть вроде и не спец. игрок, но очевидно, что муммия может сейфить только не пойми когда. Ну там, например, она без СФ и её отпаровозили на френзе на 4 клетки, а потом она отпинала вражеских игроков и сейчас сидит на своей половине - до лоса далеко, а сейфить кем-то надо.

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 14 Октября 2019, 23:49 | Сообщение # 34
Мой короткий ответ:
Любой игрок вне зависимости от навыков и характеристик может быть сейфти, если тренер назначил эту роль и задачу конкретно этому игроку. Справится он с ней или нет, это уже другой вопрос.

Занудный варианта моего ответа:
Во-первых, Роли/термина/класса "сейфти в ББ" просто нет. Он полностью заимствован из американского футбола. Так же отмечу, что Блуд Бовл очень далек от американского футбола, он сделан "по мотивам", но правилами они очень сильно отличаются. 

Кто такой сейфти в американском футболе? Это роль игрока защиты (он присутствует только в защите) , который является последней линией обороны, он должен перехватить прорвавшегося игрока с мячом, либо помешать поймать лонг бомбу/остановить его. (возможно я где-то ошибся, еще слаб в правилах, особенно расстановке защиты, все таки чаще комментаторы уделяют внимание именно атаке). Я уверен, что не важно где вы будете читать описание "сейфти" в американском футболе, везде будет написаны его задачи/позиция, но не будет слов, что этот "игрок способен в-одиночку остановить игрока другой команды" , а "должен" или подобное.

По моему опыту, в ББ принято считать за "сейфти" любого игрока, которого тренер отправили назад на случай прорыва линии обороны, причем не обязательно именно выбивать мяч, иногда достаточно хотя бы его замарчить. 

Кого именно назначают на эту роль? 
В американском футболе желательно быстрого и достаточно сильного игрока, чтобы можно было повалить игрока другой команды (все таки принимающие обычно не выделяются габаритами). 
В Блуд Бовл это быстрый игрок, желательно хотя бы с вреслом+такл, а так же хорошей альтернативой будет прилипала блоджер с СС и ДТ, не выбьет мяч, но хоть остановит. Много вариантов раскачи можно привести.

Но могут в американском футболе (мы сейчас говорим не только о НФЛ, а вообще о самом виде спорте) на роль сейфти поставить слабого новичка, который плохо бегает? Да, могут (причины могут быть разные). Да, он будет очень хреновым сейфти, да, он вряд ли что-то сможет сделать, но тем не менее, он будет исполнять роль сейфти.
По такому же принципу можно и в ББ на роль сейфти отправить любого игрока. Да, в обсуждаемом примере с мумией это будет очень хреновый сейфти (4-мы + 2 гфи = 6 клеток рендж) , но технически раз её назначали на роль сейфти, значит она будет её исполнять, опять таки, вряд ли справиться с поставленной задачей, но это все таки это будет её задачей.

Оффлайн Dreggo

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6018
  • Репутация 138
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 14 Октября 2019, 23:56 | Сообщение # 35
Опять без контекста вброс
На следующий день на стриме Евгеника была дискуссия со зрителями по поводу самого термина "сейфти".
Один человек в чате довольно резко высказывался, что сейфти это игрок, который именно "способен" выбить мяч и так далее (точной формулировки не помню, но были какие-то требования) , так что в данном случаи речь идет не только о примере с мумией.

P.S. Хотя я согласен, что плохой план её отправлять назад на роль сейфти, и если уж до такого дошло, значит была допущена довольно серьезная ошибка в позиционке ранее.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 23:58 от Dreggo »

Оффлайн laViper

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4518
  • Репутация 23
  • Конфронтация 2.0
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 10:55 | Сообщение # 36
Ну в бб способен выбить любой, если мува хватит.
4 шестерки и 2 двойки хватит любому, чтобы даже помарченным с гфи добежать и на трех минус кубах выбить у блоддера со своим ничем :)

Оффлайн Uff-East

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Репутация 97
  • KNIGHT
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 13:59 | Сообщение # 37
Как-то пока неоднозначное мнение судя по голосованию, по данной позиции, из чего могу сделать вывод, что в нашей лиге как минимум два типа игроков: 1) Те кто сознательно на сейфти отряжают подходящего игрока. 2) Те кто на сейфти ставят кого придётся и кто под рукой оказался.


Для добавления меня в друзья STEAM: 79179424

Оффлайн NyanFall

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1054
  • Репутация 25
  • (╯ ° □ °) ╯ ┻━┻
    • Просмотр профиля
    • Steam
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 15:14 | Сообщение # 38
Uff-East, я думаю что большинство хотели бы первый вариант, но тут как говориться:
"Человек предполагает, а Наффл располагает".

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 15:43 | Сообщение # 39
Uff-East, потому что в разных командах по-разному. Вон у меня четыре блокера с рестлом и таклом, они и так сейфти на полставки, отдельный сейфти мне не нужен. И так у половины команд.
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн laViper

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4518
  • Репутация 23
  • Конфронтация 2.0
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 16:06 | Сообщение # 40
Я выбрал первый вариант, потому что вариант "любой" не совсем правильный. Точно также как тут мелькала фраза "плохой сейфити" - ну это примерно как лонера с первой агилой считать мяченосцем, пусть и плохим. Давайте троляку оставим мяч поднимать с одно рыло и нести - будем звать его мяченосцем.

Оффлайн Rutury

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 2636
  • Репутация 48
  • +4 от мск
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 16:10 | Сообщение # 41
Uff-East, я думаю, что все считают примерно одинаково, просто по-разному поняли написанное/выразили свои мысли. Поэтому люди с одинаковым мнением голосуют за разные варианты  

Оффлайн Volikys

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация 64
  • Volikys - Волику́с
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 17:31 | Сообщение # 42
Согласен с Rutury первые два варианта ответа по сути одинаковые и это ввело людей в заблуждение.
Volikys - Волику́с

Оффлайн Evgenic

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1401
  • Репутация 45
  • "Живи сам и дай жить другим"
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 17:52 | Сообщение # 43
Если, вдруг, кому-то будет любопытна конкретика, прикрепляю скрин.

Ошибок мною было допущено много и докатился до такой ситуации. Я планировал на этот ход (5, и, да, я в атаке, а мяч у волка :) ) освободить вайта, оставить на вампире голема и зомби, блицануть вайтом по центру в зомби и забежать им со смещением налево, прикрыть вайта зомби. На случай забегания волком справа и передаче мяча вайту с дальнейшим прорывом, мумия оставалась где стоит или немного корректировала своё положение на клетку другую. Вместо этого было принято решение блицевать в вайта на этот ход, а на следующий вешать на голема и зомби.

Моё мнение, что и то, и другое допустимо; что сильнее, а что слабее я не успел рассмотреть - когда озвучил свою альтенативу действий, произнёс сакральные: "оставлю мумию на сейфти...", наткнулся на полнейшее недопонимание, высмеивание, поджал хвост и сделал так как от меня ожидали остальные.

Вывод: я сделал много ошибок в матче (подробнее можете посмотреть на ютюбе, матч не лишен интересного общения между мною и Сашей), я не сумел организовать должным образом стрим, неправильно объяснил формат предстоящего стрима в дискорде (хотя до матча мне казалось, что этот пункт выполнен успешно), я несу ответственность за всё хорошее и плохое, что было на стриме.

Мне бы хотелось, чтобы всё поскорее забылось и не вспоминалось, но для этого нужно прибрать за собой и "расставить точки над И"

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 18:06 | Сообщение # 44
Моё мнение, что и то, и другое допустимо; что сильнее, а что слабее я не успел рассмотреть - когда озвучил свою альтенативу действий, произнёс сакральные: "оставлю мумию на сейфти...", наткнулся на полнейшее недопонимание, высмеивание, поджал хвост и сделал так как от меня ожидали остальные.
А чё у нас стримлеры теперь играют по указке зрителей? Сами не могут?  :peka:
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн Evgenic

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1401
  • Репутация 45
  • "Живи сам и дай жить другим"
    • Просмотр профиля
Re: Теориякрафт: Сейфти или Сейфить
Дата: 15 Октября 2019, 18:45 | Сообщение # 45
Моё мнение, что и то, и другое допустимо; что сильнее, а что слабее я не успел рассмотреть - когда озвучил свою альтенативу действий, произнёс сакральные: "оставлю мумию на сейфти...", наткнулся на полнейшее недопонимание, высмеивание, поджал хвост и сделал так как от меня ожидали остальные.
А чё у нас стримлеры теперь играют по указке зрителей? Сами не могут?  :peka:

Не все, только слабые новички, как я (за это и корю себя, проявил себя слабохарактерным. И хотелось бы сказать, что я добрый, но не стоит считать это слабостью, но не получается: в прошедшем стриме я, в ряде случаев, подчинился воле и авторитету Синга, как обладателя более богатого опыта в бб, а где сыграл по-своему, рисковал навлечь на себя жёсткую критику как навыков игры, так и личностных качеств, что могло привести к отказу от дальнейшего участия Александра в стриме и, соответственно, провалу осуществляемого проекта). Изначально планировалось, что я озвучиваю свои планы на ход, реализовываю их и мы обсуждаем произошедшее, делимся мнениями с чатом, рассматриваем варианты ответа моего оппонента по матчу, но, уже с первых ходов, мне стало понятно, что я скатываюсь до уровня простого машиниста-оператора, исполнителя замыслов Синга - должен был аккуратно пресечь "нечестную игру двоих против одного", напомнить о регламенте, остеречь от пересечения черты между конструктивной аналитикой и деструктивным влиянием на обозреваемый матч.

Со временем я, возможно, сделав выводы, набравшись опыта, авторитета в сообществе РУББЛ, вернусь, ещё не раз, к столь интересному формату стримов, но, пока ограничусь общением с непосредственными оппонентами, естественно, с их исключительной заинтересованностью донести и свою точку зрения (не только мнение стримера, одной стороны), пусть и на скромном ютюб канале с небольшим количеством подписчиков.