Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Лесные Эльфы: 3

Автор Тема: Учимся пользоваться форумом  (Прочитано 4674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 19:03 | Сообщение # 1
 В связи с бурным и богатым на срачи обсуждения межсезоньем, оказалось, что многие люди банально не умеют пользоваться форумом. Люди пропускают темы, не справляются с голосованиями, а добрых полстраницы зачастую занимают обширные цитаты чужих постов, в которых цитируются другие посты, в которых... Ну, вы поняли.
Всё это тем более удивительно, что функционал форума невероятно богат на возможности и удобен, благодаря стараниям всем известного Nutok’а. Сайт РуББЛ – дом нашей Лиги и мне немного странно, что очень многие люди по-прежнему не знают, что где нажать и вообще, как быстро ориентироваться в новой информации.
В связи с этим, я решил написать небольшую статью, в которой хочу поделиться некоторыми базовыми основами пользования сайтом нашей Лиги.

Начнём с ориентирования на форуме.
Самый старомодный и, наверное, самый неудобный способ следить за форумом – это, собственно, через кнопку «форум» в верхнем меню.
Оповещение о том, что в разделе есть новая информация, которую вы еще не просмотрели происходит благодаря ярко-оранжевой кликабельной кнопочке «new» ( кнопка new.png ). При нажатии на нее, вам будет показан полный список непрочитанных тем, все прочие будут скрыты.

Спойлер: Показать
new форум.png

Либо же, если вы хотите видеть полный список тем раздела, то заходить в него нужно, понятное дело, кликая на его название.

Плюсом данного способа, очевидно, является, что перед вами предстаёт вся картина в целом: вам не нужно высматривать тему вашего матча в списке «последних тем» и «непрочитанных тем». Вы сразу получаете доступ к интересующему вас разделу, не думая об остальной информации, которая вам неинтересна. К тому же, иногда этим способом приходится пользоваться модераторам и админам, чтобы увидеть неодобренные еще темы и сообщения.
Минус – это способ довольно медленный и неудобный, если вы мониторите форум регулярно, сидя на работе или дома: легко можно упустить важное или интересное обсуждение, а потом обвинять админов в том, что они не вынесли какую-то важную голосовалку на главную.

Второй путь, который предпочитаю лично я – это кнопка «Последние темы» и, с недавних пор «Последние обсуждения» во вкладке «форум».

Спойлер: Показать
Последние темы.png

Данный способ является наиболее удобным при условии, что вы регулярно просматриваете форум. При нажатии на данные волшебные кнопки, вам списком выдаются все темы, в которых появились новые посты за определенный период, независимо от того, читали вы эту тему или нет, с той разницей, что в «Последних темах» учитываются и темы матчей, а в «Последних обсуждениях» они скрываются.
Плюсы: вся новая информация всегда у вас перед глазами, невозможно пропустить бурное обсуждение, быстрый и легкий доступ в любую из недавних тем.
Минусы: данный способ не годится, если вы не были на форуме какое-то более-менее продолжительное время. Тем с новыми постами будет попросту слишком много и часть из них выйдет из списка, таким образом, опять же, можно что-то упустить.

Наконец, третий путь наблюдения за форумом – это кнопка «Непрочитанные темы» во всё той же вкладке «форум». При нажатии на нее, вы получите список всех непрочитанных вами тем за всё время существования форума. У меня, как видите, непрочитанных тем на 148 страниц.

Спойлер: Показать
Непрочитанные_1.png

Этот способ удобен, чтобы быть в курсе событий, если вы не были на форуме довольно долго или если вам не особо интересно перечитывать какие-то обсуждения, в которых никто ничего не писал какое-то время.
Плюсы те же, что у «последних тем»: вы всегда в курсе событий, плюс к тому вы точно не упустите ничего важного, если будете внимательно просматривать ленту.
Минус: чтобы перечитать какой-то пост в теме, которую вы уже читали, придется воспользоваться одним из предыдущих способов.

Наконец, есть способ следить не за всем форумом, а за отдельными темами. Если нажать на кнопку «уведомлять»

Спойлер: Показать
Уведомлять.png
то вы подпишетесь на тему: в случае, если в интересующей вас теме появится свежее сообщение, на ваш почтовый ящик, указанный при регистрации, придёт письмо с уведомлением:

Спойлер: Показать
Уведомление.png


Разумеется, никто не обязывает вас пользоваться только одним методом. В идеале лучше комбинировать все три, если вы хотите всё знать и всюду успевать. Но так или иначе, нужно помнить, что вся необходимая информация в пределах двух-трех кликов мыши.

Итак, как читать форум мы более-менее разобрались. Теперь разберемся, как в нём писать.
Я не стану останавливаться на каждой кнопке в окне ответа – там всё либо ясно, либо никогда рядовому пользователю не понадобится (ну вот кому нужно будет писать в Лиге код какой-то программы?). Мне бы хотелось чуть подробнее остановиться на следующих моментах.

Во-первых, цитирование.
Господа, я вас заклинаю:
Цитата
не надо цитировать чей-то огроменный пост, наполненный другими цитатами,
Цитата
Цитата
Цитата
а также пространными размышлениями автора

 о смысле жизни

 и вселенской справедливости

это неудобно и ненужно ни вам, ни другим пользователям

 Я понимаю, что нет ничего проще, чем нажать на посте кнопку «цитировать» и со спокойной душой писать ответ (как правило, не менее объемный), но этот способ применим лишь если цитируемое сообщение занимает 3-4 строчки и меньше. В ином же случае лучше выделить финальную часть сообщения и нажать ту же кнопку – так произойдет цитирование лишь выделенной части. Зачастую это по неким причинам чревато потерей букв и поломкой смайликов, но в читаемое состояние цитату можно привести и вручную.
Кстати, если движок форума позволяет редактировать цитаты, это не значит, что этим нужно пользоваться в горячих спорах. Будьте корректны и не дописывайте в цитаты отсебятину – это может запутать и ввести в заблуждение других пользователей. Пользуйтесь этим инструментом только чтобы «чинить» сломавшиеся цитаты.

Во-вторых, вставка картинок. Картинку можно вставить двумя способами – по прямой ссылке, либо через вложение.
Вставка картинки через ссылку чревата потерей качества и возможней пропажей картинки со временем, а также неудобными переходами с рекламой при попытке ее открыть (в случае особо упоротых хостингов).
Второй способ, наверное, чуть менее очевидный. Через кнопку «вложение» картинка прикрепляется непосредственно к посту, а затем через нажатие «Insert Attachment» вставляется  в окно поста.

Спойлер: Показать
Безымянный.png

В текстовом окне будет видна лишь ссылка на вложение, но при создании поста, появится изображение.
И маленькое, но очень важное напоминание: прячьте картинки под спойлеры. По крайней мере, большие картинки. Серьезно. И да, мат на картинке также считается нарушением правил форума и карается выдачей процентов, так что будьте осторожны.

Остались мелочи:
Если автор голосования разрешает просмотреть результаты, то под вариантами ответа будет кнопка «Посмотреть результаты» (на прочий функционал внимания не обращайте).

Спойлер: Показать
Голосование.png


Не забывайте пользоваться поиском при необходимости, если вам нужно найти конкретного пользователя или какое-то сообщение по ключевым словам.

Вот, наверное, и все основы. Вероятно, есть какие-то другие механики, но чтобы нормально общаться на форуме, имея доступ ко всей необходимой информации и при этом не мешая общаться другим – этого более, чем достаточно.

P.S. В процессе написания подумал, что по иронии судьбы те, кому эта статья действительно нужна, ее всё равно не увидят. Ну, что поделать.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 19:20 от Sores »

Оффлайн Merciful

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1469
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 20:09 | Сообщение # 2
мне эта статья была нужна , и  , да , я её увидел  =)   ( как ни странно )

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 20:55 | Сообщение # 3
Цитата: Sores
Второй способ, наверное, чуть менее очевидный. Через кнопку «вложение» картинка прикрепляется непосредственно к посту, а затем через нажатие «Insert Attachment» вставляется  в окно поста.
Говорили же не злоупотреблять данной возможностью, мол ресурс не ризиновый. :)
Цитата: Sores
В ином же случае лучше выделить финальную часть сообщения и нажать ту же кнопку – так произойдет цитирование лишь выделенной части. Зачастую это по неким причинам чревато потерей букв и поломкой смайликов, но в читаемое состояние цитату можно привести и вручную.
Или делать так же как у меня в цитатах:
1. Копируем нужный текст
2. Жмакаем "Режим исходников"
3. Нажимаем на цитату и дополняем её вот так, где name ник цитируемого:
[quote author=name]вставляем скопированный текст[/quote]
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 21:00 от genie »

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 20:59 | Сообщение # 4
В процессе написания подумал, что по иронии судьбы те, кому эта статья действительно нужна, ее всё равно не увидят. Ну, что поделать.
Кто у нас тут модер? Выложи на главную, добавь в пул статей "новичку", и т.д. и т.п. :)
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 20:59 | Сообщение # 5
Говорили же не злоупотреблять данной возможностью, мол ресурс не ризиновый.
Об этом я как-то не подумал :) да, в общем-то, никто и не злоупотребляет, судя по всему.

Или делать так же как у меня в цитатах:
1. Копируем нужный текст
2. Жмакаем "Режим исходников"
3. Нажимаем на цитату и дополняем её вот так, где name ник цитируемог

Ага, это как раз те самые продвинутые механики :)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 21:04 от Sores »

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:01 | Сообщение # 6
Clayman, не всё так просто) я пока не волшебник, я только учусь. 

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:02 | Сообщение # 7
Sores, а ну правь цитату!  :clout: :D

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6097
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:05 | Сообщение # 8
Мне проще кнопкой "Цитировать" захватить побольше, а потом в том же режиме исходников стереть лишнее.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:06 | Сообщение # 9
raspel, иногда там не разобрать что стереть и что оставить. :)

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6097
  • Репутация 256
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:08 | Сообщение # 10
genie, всегда разбираю.  :accepted:
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:10 | Сообщение # 11
raspel, попробуй шапку зацетировать  :peka:

Оффлайн Ymryn

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 8985
  • Репутация 240
  • Перед рассветом должен сперва случиться закат
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:11 | Сообщение # 12
genie, переходишь в режим исходников и правишь. Серьезных проблем нет.  По моим личным наблюдениям, если пытаться писать что-то серьзнее 3х предложений, то без режима исходников это становится очень серьезной головной болью. Все простыни, что я пишу на форуме, я пишу в нем.
Силу фантазий и творчества свет. Мы сохраним, а затем приумножим. Тем огнем каждый будет согрет. Если с нами ты, значит ты жожек.
Окунемся же в алый рассвет. И ощутим вдохновение кожей! Вместе мы бьёмся за души людей. И с нами ты, потому что ты жожек.

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:22 | Сообщение # 13
Ymryn, не ты один, жалко что он не по дефолту стоит.


Оффлайн Aval

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11186
  • Репутация 119
  • Наставник
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:27 | Сообщение # 14
 
Спойлер: Показать
В связи с бурным и богатым на срачи обсуждения межсезоньем, оказалось, что многие люди банально не умеют пользоваться форумом. Люди пропускают темы, не справляются с голосованиями, а добрых полстраницы зачастую занимают обширные цитаты чужих постов, в которых цитируются другие посты, в которых... Ну, вы поняли.
Всё это тем более удивительно, что функционал форума невероятно богат на возможности и удобен, благодаря стараниям всем известного Nutok’а. Сайт РуББЛ – дом нашей Лиги и мне немного странно, что очень многие люди по-прежнему не знают, что где нажать и вообще, как быстро ориентироваться в новой информации.
В связи с этим, я решил написать небольшую статью, в которой хочу поделиться некоторыми базовыми основами пользования сайтом нашей Лиги.
Начнём с ориентирования на форуме.
Самый старомодный и, наверное, самый неудобный способ следить за форумом – это, собственно, через кнопку «форум» в верхнем меню.
Оповещение о том, что в разделе есть новая информация, которую вы еще не просмотрели происходит благодаря ярко-оранжевой кликабельной кнопочке «new» ( кнопка new.png ). При нажатии на нее, вам будет показан полный список непрочитанных тем, все прочие будут скрыты.



Спойлер: Показать
new форум.png
Либо же, если вы хотите видеть полный список тем раздела, то заходить в него нужно, понятное дело, кликая на его название.
Плюсом данного способа, очевидно, является, что перед вами предстаёт вся картина в целом: вам не нужно высматривать тему вашего матча в списке «последних тем» и «непрочитанных тем». Вы сразу получаете доступ к интересующему вас разделу, не думая об остальной информации, которая вам неинтересна. К тому же, иногда этим способом приходится пользоваться модераторам и админам, чтобы увидеть неодобренные еще темы и сообщения.
Минус – это способ довольно медленный и неудобный, если вы мониторите форум регулярно, сидя на работе или дома: легко можно упустить важное или интересное обсуждение, а потом обвинять админов в том, что они не вынесли какую-то важную голосовалку на главную.
Второй путь, который предпочитаю лично я – это кнопка «Последние темы» и, с недавних пор «Последние обсуждения» во вкладке «форум».



Спойлер: Показать
Последние темы.png
Данный способ является наиболее удобным при условии, что вы регулярно просматриваете форум. При нажатии на данные волшебные кнопки, вам списком выдаются все темы, в которых появились новые посты за определенный период, независимо от того, читали вы эту тему или нет, с той разницей, что в «Последних темах» учитываются и темы матчей, а в «Последних обсуждениях» они скрываются.
Плюсы: вся новая информация всегда у вас перед глазами, невозможно пропустить бурное обсуждение, быстрый и легкий доступ в любую из недавних тем.
Минусы: данный способ не годится, если вы не были на форуме какое-то более-менее продолжительное время. Тем с новыми постами будет попросту слишком много и часть из них выйдет из списка, таким образом, опять же, можно что-то упустить.
Наконец, третий путь наблюдения за форумом – это кнопка «Непрочитанные темы» во всё той же вкладке «форум». При нажатии на нее, вы получите список всех непрочитанных вами тем за всё время существования форума. У меня, как видите, непрочитанных тем на 148 страниц.



Спойлер: Показать
Непрочитанные_1.png
Этот способ удобен, чтобы быть в курсе событий, если вы не были на форуме довольно долго или если вам не особо интересно перечитывать какие-то обсуждения, в которых никто ничего не писал какое-то время.
Плюсы те же, что у «последних тем»: вы всегда в курсе событий, плюс к тому вы точно не упустите ничего важного, если будете внимательно просматривать ленту.
Минус: чтобы перечитать какой-то пост в теме, которую вы уже читали, придется воспользоваться одним из предыдущих способов.
Наконец, есть способ следить не за всем форумом, а за отдельными темами. Если нажать на кнопку «уведомлять»



Спойлер: Показать
Уведомлять.png
то вы подпишетесь на тему: в случае, если в интересующей вас теме появится свежее сообщение, на ваш почтовый ящик, указанный при регистрации, придёт письмо с уведомлением:



Спойлер: Показать
Уведомление.png
Разумеется, никто не обязывает вас пользоваться только одним методом. В идеале лучше комбинировать все три, если вы хотите всё знать и всюду успевать. Но так или иначе, нужно помнить, что вся необходимая информация в пределах двух-трех кликов мыши.
Итак, как читать форум мы более-менее разобрались. Теперь разберемся, как в нём писать.
Я не стану останавливаться на каждой кнопке в окне ответа – там всё либо ясно, либо никогда рядовому пользователю не понадобится (ну вот кому нужно будет писать в Лиге код какой-то программы?). Мне бы хотелось чуть подробнее остановиться на следующих моментах.
Во-первых, цитирование.
Господа, я вас заклинаю:



Цитата
не надо цитировать чей-то огроменный пост, наполненный другими цитатами,



Цитата
Цитата
Цитата
а также пространными размышлениями автора
о смысле жизни
и вселенской справедливости
это неудобно и ненужно ни вам, ни другим пользователям
Я понимаю, что нет ничего проще, чем нажать на посте кнопку «цитировать» и со спокойной душой писать ответ (как правило, не менее объемный), но этот способ применим лишь если цитируемое сообщение занимает 3-4 строчки и меньше. В ином же случае лучше выделить финальную часть сообщения и нажать ту же кнопку – так произойдет цитирование лишь выделенной части. Зачастую это по неким причинам чревато потерей букв и поломкой смайликов, но в читаемое состояние цитату можно привести и вручную.
Кстати, если движок форума позволяет редактировать цитаты, это не значит, что этим нужно пользоваться в горячих спорах. Будьте корректны и не дописывайте в цитаты отсебятину – это может запутать и ввести в заблуждение других пользователей. Пользуйтесь этим инструментом только чтобы «чинить» сломавшиеся цитаты.
Во-вторых, вставка картинок. Картинку можно вставить двумя способами – по прямой ссылке, либо через вложение.
Вставка картинки через ссылку чревата потерей качества и возможней пропажей картинки со временем, а также неудобными переходами с рекламой при попытке ее открыть (в случае особо упоротых хостингов).
Второй способ, наверное, чуть менее очевидный. Через кнопку «вложение» картинка прикрепляется непосредственно к посту, а затем через нажатие «Insert Attachment» вставляется  в окно поста.



Спойлер: Показать
Безымянный.png
В текстовом окне будет видна лишь ссылка на вложение, но при создании поста, появится изображение.
И маленькое, но очень важное напоминание: прячьте картинки под спойлеры. По крайней мере, большие картинки. Серьезно. И да, мат на картинке также считается нарушением правил форума и карается выдачей процентов, так что будьте осторожны.
Остались мелочи:
Если автор голосования разрешает просмотреть результаты, то под вариантами ответа будет кнопка «Посмотреть результаты» (на прочий функционал внимания не обращайте).



Спойлер: Показать
Голосование.png
[/attachment][/attachment][/attachment][/attachment]

спасибо  :trollface:

"играй бухой" © Madeda
"правила от корки до корки читать бесполезно"  © Clayman
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 21:30 от Sores »

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Учимся пользоваться форумом
Дата: 08 Сентября 2016, 21:30 | Сообщение # 15
Aval, не за что  :peka: