Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Голосование

Нужно ли добавить в песочницу соревновательный элемент?

Да, добавить в песочницу соревновательный элемент.
23 (39%)
Нет, оставить песочницу как есть.
36 (61%)

Проголосовало пользователей: 59

Автор Тема: Добавить в песочницу соревновательный элемент  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 14 Сентября 2017, 18:21 | Сообщение # 1
Вопрос голосования: Добавить в "песочницу" соревновательный элемент с помощью изменения: топ песочницы выходит вверх, в нижний дивизион, низ песочницы остается играть в отдельной группе в песочнице сам с собой и бороться за выход.

Что мы имеем сейчас:
В песочнице две группы: а) Для новых команд. б) Для опоздавших команд. Все игроки из каждой группы автоматически переходят в межсезонье в верх в нижний дивизион.

Плюсы:
+Все стартуют в более-менее равных условиях, т.к. все команды новые.
+Все перейдут вверх во "взрослые" дивизионы.

Минусы:
-Вообще нет никакого смысла играть на результат, т.к. от этого ничего не зависит.
-Команды, которые совсем не могут выигрывать (слабый тренер-новичок, сильно побитые команды, просто неудачливые и т.д.) автоматически попадают в настоящий заруб в Нижнем дивизионе, где им еще становится сложнее, даже если они еще не готовы.

Предлагается:
Первое: Из песочницы наверх выпускать только топ 25% игроков (топ 25% от каждой группы). Плюс к этому при необходимости дополнительно добирать необходимое число тренеров для заполнения нижнего дивизиона до необходимого числа групп.

Второе: Позицию в итоговой таблице использовать для сортировки по корзинам в нижнем дивизионе в межсезонье.
Третье: Добавить в песочницу третью группу (условно "Ленивцы"), в которую будут попадать все команды из Сквигов и Черепах, которые не смогли выйти наверх. Таким образом Сквиги и Черепахи останутся в следующем сезоне опять же группой только для новых команд, а команды, которые слабо играют, будут играть друг с другом в "Ленивцах" пока не сумеют-таки выбраться в Нижний, или пока тренеры их не забросят.

Плюсы:
+Соревновательный элемент для всех, даже новых команд.
+Сохраняется старт на равных условиях.
+Не очень успешные команды будут играть с такими же не слишком крутыми командами, а не попадать сразу в мясорубку Нижнего дивизиона.

Минусы:
-На один турнир в игре больше. Возможно придется разносить "песочницу" и основные дивизионы в разные лиги в игре, что может усложнить трансферы между песочницей и основными дивизионами.
-Более сложная организация корзин при распределении тренеров в Нижнем дивизионе. Лишняя работа админам.

Схема в картинках:
Предложение_по_песочнице.png


Что может пойти не так и прочие вопросы :
1. Не станет ли со временем в Ленивцах сложнее/опаснее, чем в Нижнем дивизионе? Возможно лучше все-таки слабым командам попадать в Нижний, а не в Ленивцев?
Нет. По уровню прокачки Ленивцы действительно, в теории, могут стать довольно высокими, если команды в них будут засиживаться слишком долго. Но, во-первых, абсолютно то же самое может произойти и в Нижнем. Во-вторых в Ленивцах могут засиживаться толькот слабые команды из и так уже слабой подборки команд - те, кто совсем не может выиграть песочнице. В то время как в Нижнем дивизионе играют команды самых разных уровней, от топа бывших Ленивцев, до команд, которые играли в полусреднем дивизионе.

2. Не будет ли опаснее выходить вверх из Ленивцев, чем сейчас из Сквигов/Черепах?
В целом нет, хотя из-за некой рандомности расписания и дележки по группам возможны разные варианты. Но в общем команды, прошедшие через Ленивцев получат возможность покачаться дополнительный сезон или несколько перед попаданием в Нижний, что должно облегчить им жизнь.

3. Что, если в Ленивцах будет мало команд?
Ничего страшного не случится. Теоретически и сейчас мало команд может быть и в Черепахах, и в Сквигах. Система в целом это переживет без заметных сложностей. При количестве Ленивцев меньше 10, они могут играть друг с другом все так же по круговой схеме в несколько кругов.

5. Что, если в ленивцах будет слишком много команд?
С точки зрения Песочницы это мало на что повлияет. Сквиги и Черепахи все так же будут играть за свои топ 25% призовых мест, не обращая внимания на Ленивцев. С точки зрения Нижнего дивизиона это означает, что он станет меньше, т.к. та его часть, которая была сформирована бывшими слабыми командами песочницы, его окажется теперь в Ленивцах.

6. Не станет ли меньше команд в сквигах и не вызовет ли это проблемы?
Теоретически возможно, точно так же как и сейчас. И система это отлично переживет, так же как и сейчас. Но, скорее всего, общее число новых команд в Песочнице значительно не уменьшится, т.к. все, новые команды, которые раньше начинали в Сквигах и Черепахах, все так же продолжат начинать в Сквигах и Черепахах. По сути Ленивцы будут созданы за счет команд из Нижнего дивизиона, а не Сквигов или Черепах.

7. Вдруг в Нижнем дивизионе теперь не хватит команд?
Хватит, т.к. если топ-25% выходящих из Песочницы не хватает, то проводится дополнительный донабор со следующих мест поверх этих 25%.

8. Как это повлияет на нижний дивизион?
Во-первых в Нижний дивизион будет попадать меньше совсем не готовых команд - они получат еще некоторое время на развитие в Ленивцах, соответсвенно уровень игры в Нижнем дивизионе станет чуть-чуть выше. Во-вторых общее количество команд в Нижнем дивизионе станет несколько меньше, так как часть из тех, кто раньше сразу попадал в Нижний, теперь задержится в Ленивцах.

9. А если совсем застрявшие внизу тренеры будут дропаться или често реролиться?
Пусть лучше дропаются и рероллятся в Ленивцах, чем в Нижнем дивизионе.

10. Почему именно 25%?
Во-первых со стороны песочницы по последним сезонам, успешные команды, которые в среднем имеют больше побед, чем поражений, примерно как раз и попадают в топ-25%. Во-вторых со стороны песочницы в среднем по последним сезонам не продолжают примерно 30-40% процентов команд. Соответсвенно остается 60-70%, т.е. чтобы выйти вверх надо попасть примерно в топ 1/3 продолжающих команд. Это с одной стороны не так сложно, с другой заставляет все-таки заботиться о результате.


Мотивация.

Я, как и многие другие, играл в разных лигах и форматах. Я играл в круговых только для новичков. Я играл в круговых где новые команды стартуют вперемешку со старыми. Я играл в швейцарке в РуББЛ1, в сквигах, в черепахах. И на мой взгляд то, что мы имеем сейчас - просто не работает. Целый сезон, в котором у многих тренеров задача тупо прокачаться как можно больше, а не, собственно играть - это не тот Блад Боул, ради которого на мой взгляд, стоит играть в лиге. Зачем иметь такой чисто "качальный" дивизион, если можно просто сразу набирать проканные команды, задав им ограничения на прокачку, и не тратить время тренеров и админов? Я считаю, что с самого начала с первого же матча людям надо дать возможность играть максимально приближенно к тому, что ждет их в основных дивизионах. Именно в этом и смысл: за счет несколько более сложной структуры и дополнительной работы администраторам в межсезонье сделать пеосчницу соревновательной и интересной, как основные дивизионы, но при этом сохранив защиту новых команд от перекаченных команд.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 10:49 от Vulpus Albus »

Оффлайн pauletto

  • *
  • Сообщений: 6233
  • Репутация 118
  • Man from the South
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:03 | Сообщение # 2
Я так и знал, что ты будешь первым!

Проголосовал за соревновательность)

15% за флуд в служебной теме.
Sores.
Watch the wall my darling while the Gentlemen go by!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 11:12 от Sores »

Оффлайн Icerain

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 19311
  • Репутация 421
  • Пишу с ошибками
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:08 | Сообщение # 3
Будет ли  % выходящих из групп (песочниц) фиксированным числом или каждый сезон это число будет меняться?

Оффлайн kashey1983

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6194
  • Репутация 181
  • Средний класс
    • Просмотр профиля
    • http://rubbl.ru/index.php?PHPSESSID=d9139d9b34f81f9c7a357cc616219469&page=teamPage&teamID=3240
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:10 | Сообщение # 4
Хотел сначала написать, что против.... Потом понял, что проблема действительно есть.
Но, по сути создается новый дивизион и усложняется структура. Мне как полному нубасу понадобилось два сезона в нижнем, чтобы на третий сезон побороться за выход в полусредний. За эти два сезона я получил опыт, потерял и заново создал ключевых игроков. Ничего криминального со мной не случилось.
А может, как вариант "на подумать", для соревновательности не плодить новые дивизионы, а тупо банить 25% процентов неудачников в сквигах. Пусть реролятся и стартуют заново. Вот и соревновательность. ИМХО нормальный нургл из этих 25% вполне выберется.

Спойлер: Показать
ЗЫ надеюсь контрпредложение не нарушает правил раздела, т.к. из описания правил я этого нюанса не понял.
ЗЗЫ проголосую позже, т.к. не согласен с предложением и не согласен с текущим отсутствием соревновательности. Буду ждать аргументы.

В текущем формате контр-предложения запрещены. Рассмотрение идет сугубо из двух вариантов представленных в первом посте темы.
Аргументы за или против должны быть тоже в ключе только этих двух пунктов. Правила обновлены с учетом замечаний. Ymryn
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 11:24 от Ymryn »

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:15 | Сообщение # 5
Большая просьба всем, кто захочет высказаться, отдельно еще раз ознакомиться с правилами нового раздела, т.к. там содержится важная информация по составлению постов, чтобы не было недопонимания.
Спасибо. 

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:16 | Сообщение # 6
Будет ли  % выходящих из групп (песочниц) фиксированным числом или каждый сезон это число будет меняться?
То, как предлагается в голосовалке - постоянный один и тот же процент - 25% каждый сезон. Плюс донабор поверх этого при необходимости (вдруг, например, фейк команды упразднят или еще какая необходимость появится). 
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн genie

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 8723
  • Репутация 127
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:38 | Сообщение # 7
Добавление ещё 1 дивизиона не исправит ничего. Как пример прокачка команды Менга в черепашках, и будь уже введена эта система мы бы убедились, что ещё 1 сезон [или не 1] эти воинственные Огры кошмарили бы своих оппонентов. :) Я думаю для многих не секрет, что команды башеров долго раскачиваются и чем больше для них условий, тем лучше, можем так же вспомнить Слипа. ;)

Так что проголосую за старую песочницу.

Спойлер: Мысли в слух • Показать
Хотя её по факту тоже нужно ломать и оставлять нижний дивизион, новичков совсем мало, а стариканы фармят

p.s. Менг я ни в коем случае не хотел тебя обидеть, просто ты знатно пофармил ;)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 11:44 от genie »

Оффлайн Infestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация 8
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:38 | Сообщение # 8
Против.

1) Как быть с командами с плохим стартом(типа нурглей)? Такие команды не будут иметь хорошую статистику и вряд ли попадут в лучшие 25% просто потому, что команда "на перспективу".

2) Как быть с автовинами в Сквигах? Из-за автовинов может сложиться такая ситуация: тренеры, у которых в расписании было 3,4,5 автовинов займут места выше, чем тренеры, которые играли 8-9 матчей. Мне кажется, это не совсем спортивно.  :dontknow:

3) Зачем создавать отдельный дивизион для тех, кто не вышел из Сквигов и Черепах, если есть возможность стартовать сразу в нижнем дивизионе? Может получиться так, что некоторые тренеры, не выйдя в нижний дивизион из "песочницы", подадутся новыми командами в нижний дивизион. В итоге в нижнем дивизионе будет ещё больше "не готовых" команд (ведь нулевая команда явно хуже готова, чем отыгравшая хоть сколько то матчей)

4)Я в РУББЛ относительно недавно, но, как я понял, "песочница" была создана для того, чтобы новые команды могли немного прокачаться перед тем, как играть с уже прокачаными командами в нижнем дивизионе. То есть я хочу сказать, что такая система подразумевает выход всех участников из "песочницы" в нижний дивизион.

Оффлайн KoMBINAToR

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 11684
  • Репутация 97
  • Тёмный эльф
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:41 | Сообщение # 9
Я за. Соревновательный элемент должен присутствовать в любом дивизионе, это увеличивает интерес к игре.
Иначе у людей начинается брожение умов и они пытаются абузить систему ради эффективной прокачки.
STEAM ID: K0MBINAT0R
ББ1: играл в сезонах 11-14 разными командами. Гномы Хаоса Chorna Sopka сезоны 19-25, чемпионы 24 сезона, 36-11-28. Кхемри Lords of Cinder сезоны 26-34 37-19-22
ББ2: Бретонцы Hollow Humanity сезоны 0-3, 12-6-18. Бретонцы Cursed Kings сезоны 4-25 73-42-83. Тёмные эльфы Twice Dead Shadows сезоны 26-31 21-14-19, 32 химеры 1-0-2

Оффлайн Infestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 440
  • Репутация 8
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 11:58 | Сообщение # 10
+Не очень успешные команды будут играть с такими же не слишком крутыми командами, а не попадать сразу в мясорубку Нижнего дивизиона.
5) Не факт. Башеры даже со статистикой 0-0-9 могут неплохо прокачаться за счет травм и МВП. И с кем они будут играть? Фармиться дальше на фан командах и поломанных ловкачах/универсалах?

Зачем иметь такой чисто "качальный" дивизион, если можно просто сразу набирать проканные команды, задав им ограничения на прокачку, и не тратить время тренеров и админов?
6) Новый дивизион также будет в какой-то степени "качальным" и в любом случае будет тратить больше времени как тренеров(решивших в нем играть) так и админов.

Оффлайн Battle Bear

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1706
  • Репутация 23
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 12:00 | Сообщение # 11
Я за добавление соревновательности.
Но не согласен с предложенным вариантом, т.к. не вижу отличий от, скажем, прямого выхода четырех топовых команд в полусредние.
Не знаю на какую кнопку жать.

15% за флуд.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 12:04 от Sores »

Оффлайн meng

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5798
  • Репутация 126
  • форум не место для дискуссий
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 12:05 | Сообщение # 12
уточняющий вопрос
как ржавчина в IC?
я за
А я, например, иду по пути Муарена и предпочитаю видеть в ББ игру про фэнтезийных человечков, которые гоняют мячик по полю, и если кто-то из них вот так вот бездарно слил момент, то это лично его косяк, и дорога ему на ЛОС. (с) Песец.

Оффлайн Jorj

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1102
  • Репутация 75
  • Человек-фейл
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 12:15 | Сообщение # 13
Я за! Таким дуракам как я будет проще, ведь в случае неудачного старта я попаду в "Ленивцы" где буду играть с такими же типусами, а не в нижний дивизион. 

15%. Флуд в служебной теме. NutOK
Разница в том, что кто-то такой иногда, а кто-то всегда. (с) Vulpus Albus
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 12:28 от NutOK »

Оффлайн AlexIce

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Репутация 88
  • Chaos Champion
    • Просмотр профиля
    • Blood Tears Vision
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 12:22 | Сообщение # 14
В разделе "Предлагается" ничего не написано про существующую возможность выбрать для старта нижний дивизион (бывшие Саламандры) - такая возможность останется? Если нет, то как быть с новым правилом трансферов?
Цитата
4.2. Новые команды, которые принимают участие в трансферах (т.е. купили игрока) обязаны начинать в нижнем дивизионе.

апд: Хотя на картинке возможность выбора есть. Получается в Ленивцах есть вероятность команд с ТВ 2000+, а в нижнем дивизионе будут новые команды? Может в нижнем дивизионе замутить такую же схему как предлагается на картинке? отдельные группы для тех кто упал сверху и не смог выйти наверх и отдельные группы для тех кто пришел снизу и отдельные группы кто решил начать новыми командами.
Крайне "токсичный" товарищ (с) Учитель // Человек, с полностью отсутствующем чувством юмора, ну ЧСВ конечно зашкаливающее (с) verger // Великовозрастный <цензура> (с) pauletto // <цензура> (с) Vulpus Albus // играл левой пяткой (с) Daar // ты только провоцируешь и оскорбляешь (c) Barristan // Желаю что бы все тролли были такими же как ты (с) TURGUT
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 12:26 от AlexIce »

Оффлайн AxyDoom

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2285
  • Репутация 48
  • I`m a leaf on a wind, watch how I soar!
    • Просмотр профиля
Re: Добавить в песочницу соревновательный элемент
Дата: 03 Октября 2017, 12:23 | Сообщение # 15
Не совсем уверен насчет соревновательного момента. В обновленном варианте это будет самое вкусное место для прокачки тяжеловесов. Имею в виду, надо мне прокачать нурглов на 2к ТВ. Я не играю в мяч. Из группы выходит 25 процентов. Я не выхожу, остаюсь дальше фармить.

Проголосовал за текущий вариант.
"I'm not winning, but I'm having a very good time" © Sofi Tukker
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 12:30 от AxyDoom »