Расписание 4 сезона:

1-ая неделя: 02.04 - 08.04 / 2-ая неделя: 09.04 - 15.04 / 3-ая неделя: 16.04 - 22.04
4-ая неделя: 23.04 - 29.04 / 5-ая неделя: 30.04 - 06.05 / 6-ая неделя: 07.05 - 13.05
7-ая неделя: 14.05 - 20.05 / 8-ая неделя: 21.05 - 27.05 / 9-ая неделя: 28.05 - 03.06
10-ая неделя: 04.06 - 10.06 / 11-ая неделя: 11.06 - 17.06

Автор Тема: Сгорел жёсткий диск  (Прочитано 1721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 09:55 | Сообщение # 1
Сегодня ночью после скачка напряжения (скорее всего) сгорел жёсткий диск.
Я в железе не очень, чё делать-то теперь, может, подскажет кто?  :D На что ещё обратить внимание? Вроде кроме жёсткого все выглядит нормально, но другие провода местами покрылись копотью. Сам комп включается, только не видит жёсткий диск по очевидным причинам :)
Реально ли извлечь инфу с жёсткого с прогоревшим разъемом? 
Спойлер: Показать
IMG_20171007_090512.jpg

Спойлер: Показать
[ Invalid Attachment ]

Спойлер: Показать
[ Invalid Attachment ]

Спойлер: Показать
[ Invalid Attachment ]

Спойлер: Показать
[ Invalid Attachment ]


[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 09:57 | Сообщение # 2
Прошу прощения за здоровые фотки. Удалю попозже или переоформлю тему. Просто с телефона неудобно :)

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 11:45 | Сообщение # 3
Sores,
Это как-то не похоже не похоже на скачок напряжения. Чтобы выгорел именно диск, а не что-то до него... Имо это крайне маловероятно. Выглядит больше как пробой проводки. Повезло, что материнку не убило.

Диск можно, конечно, попробовать отнести в сервис и попровить перепаять все разъемы, вдруг включится, но я что-то в успех не очень верю. Сам диск в любом случае после этого под замену. 

Выкинь нафиг кабели, которые шли к диску. Они сами или разъем на них явно пострадали, меняй их сразу. Если что-то еще на той же группе кабелей висело, то тоже проверь, работает ли теперь.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 11:52 | Сообщение # 4
Ну кабели-то менять надо - это ясно. Учитывая, что один из них вообще наполовину разорвало :) в принципе, сменю весь БП, скорее всего, давно хотел. 

Почему думаю на скачок - у нас по ночам периодически скачет напряжение. Я уснул просто под сериал, а через час проснулся от запаха палёной пластмассы, так что на 100% не уверен в причине.

Оффлайн AlexIce

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Репутация 88
  • Chaos Champion
    • Просмотр профиля
    • Blood Tears Vision
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 11:56 | Сообщение # 5
у нас по ночам периодически скачет напряжение.
упсик не помешал бы
Крайне "токсичный" товарищ (с) Учитель // Человек, с полностью отсутствующем чувством юмора, ну ЧСВ конечно зашкаливающее (с) verger // Великовозрастный <цензура> (с) pauletto // <цензура> (с) Vulpus Albus // играл левой пяткой (с) Daar // ты только провоцируешь и оскорбляешь (c) Barristan // Желаю что бы все тролли были такими же как ты (с) TURGUT

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 12:27 | Сообщение # 6
Ещё как не помешал бы... Но я дома редко бываю, до этого как-то обходилось всегда. 
Vulpus Albus, а если пробой проводки, то что вообще можно предпринять, чтобы такое не повторялось? Только кабели сменить?

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 13:11 | Сообщение # 7
а если пробой проводки, то что вообще можно предпринять, чтобы такое не повторялось?
Вообще, если мигает электричество - то комп подключают через бесперебойник, чтобы железо не дергать.
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 13:15 | Сообщение # 8
Clayman, ну я ж говорю, по ночам обычно только. Так-то сам дурак, понимаю и не отрицаю, будет наукой :) 

Оффлайн AlexIce

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 3476
  • Репутация 88
  • Chaos Champion
    • Просмотр профиля
    • Blood Tears Vision
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 13:20 | Сообщение # 9
Но я дома редко бываю, до этого как-то обходилось всегда.
как там говорится - скупой платит дважды? лучше не экономить, а купить бесперебойник - он всегда пригодится 
Крайне "токсичный" товарищ (с) Учитель // Человек, с полностью отсутствующем чувством юмора, ну ЧСВ конечно зашкаливающее (с) verger // Великовозрастный <цензура> (с) pauletto // <цензура> (с) Vulpus Albus // играл левой пяткой (с) Daar // ты только провоцируешь и оскорбляешь (c) Barristan // Желаю что бы все тролли были такими же как ты (с) TURGUT

Оффлайн Clayman

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 5285
  • Репутация 69
  • и так особенный
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 13:35 | Сообщение # 10
AlexIce, ну, у меня бесперебойника нет - пищат они обычно, меня это дико бесит. А за последние года 4 электричество мигнуло\выбило пару раз от силы.
"без ололо-ходов скучно играть в ББ" (с)krolikzaez                 Канал на ГГ

Оффлайн Funmod

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2054
  • Репутация 27
  • Я не сошел с ума
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 13:36 | Сообщение # 11
Sores, можно сэкономить и вместо бесперебойника взять стабилизатор, часто встраиваются в удлинитель.
Кто шагает дружно в ряд? Это орков спецотряд. Мы шагаем дружной кучей, ищем мы врагов покруче!


Оффлайн Qoom

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4782
  • Репутация 96
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 16:01 | Сообщение # 12
проблема решается. У меня одногруппник занимается таким, наверное, в каждом городе такое встречается. Берётся такой же диск, например, б/у. в него переставляется сам носитель-диск из убитого прибора. На прочтение информации хватает.
 
https://steamcommunity.com/profiles/76561198040512017/
часовой пояс +4 мск (плюс четыре, Карл!)

Оффлайн gripen89

  • Завсегдатай форума
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация 31
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 16:33 | Сообщение # 13
Sores, модель блока питания можно озвучить? Просто есть опасения, что он тоже частично екнулся (отдельно взятая линия 12 V, например) и при подключении к нему нового диска он  отправится в кремниевый рай вслед за предшественником. Вполне вероятно придется менять еще и блок питания - по моему опыту качественные модели как правило дохнут сами, но запитанные от них комплектующие остаются целы, те что попроще обычно уносят с собой подопечную комплектуху. Настоятельно рекомендую купить стабилизатор(который защитит от резких скачков в сети), ибп не нужен на самом деле(дороже, гемор с заменой аккумулятора, резервирования же хватит минут на 10-15 от силы). Восстановить данные скорее всего можно но влетит в копеечку(10-15-20к руб.), т.к. чаще всего берут такой же диск и проводят пересадку контроллера и сопутствующих частей с донора на пострадавшего, так что нужно хорошо подумать насколько оправданно такое восстановление.
Кстати, а комп единственный пострадавший, предохранители в квартире выбило, сколько лет было блоку питания? Просто если блок старенький, пострадал только комп и автоматы не вышибло, то я бы счел виновником именно блок, который из-за некой неисправности  выдал на линию питания Sata ненормативные значений тока/напряжения, тогда его точно менять иначе утащит с собой на тот свет весь комп.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 07 Октября 2017, 16:49 | Сообщение # 14
Vulpus Albus, а если пробой проводки, то что вообще можно предпринять, чтобы такое не повторялось? Только кабели сменить?
Ничего особенного делать не нужно. Скорее обычно такое происходит или из-за плохого контакта (например недовоткнутый коннектор), брака, или перегнутого провода. Новую проводку просто проложить аккуратно, чтобы не было в натяг и не гнулось слишком сильно, и зафиксировать хомутами.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Sores

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4983
  • Репутация 179
  • Динозавр
    • Просмотр профиля
Re: Сгорел жёсткий диск
Дата: 08 Октября 2017, 10:16 | Сообщение # 15
gripen89, да, только комп, всё остальное в порядке, пробки не выбивало. Блоку питания уже лет 5, если не больше, модель RaidMax ky-600 atx. Старенький, вполне мог накрыться, конечно.

Про восстановление данных - ничего важного на такие деньги там точно не было :)

Vulpus Albus, ясно, спасибо.