Российская лига Blood Bowl

Лига RuBBL (Blood Bowl 2) => Общий раздел лиги по Blood Bowl 2 => Тема начата: Singollo от 14 Июня 2020, 01:08

Название: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Singollo от 14 Июня 2020, 01:08
(https://sun9-51.userapi.com/b8jVO-11gTkyfZdCYkpUXD8f_d1z5bL-lHdvwg/iwkF_aA4uRE.jpg)

Первый столбик - номер сезона.
Второй столбик - количество очков у ВТОРОГО места Драконов.
Третий столбик - количество очков у ВТОРОГО места Фениксов.
Четвёртый столбик - количество очков у СЕДЬМОГО места Драконов.
Пятый столбик - количество очков у СЕДЬМОГО места Фениксов.

Внизу среднее арифметическое. И да, 20 сезонов, очень удобно считается.
Когда сделал, понял, что можно было бы ещё добавить какую-нибудь пометку на сезоны, где вылет/выход решался через дополнительные показатели, но мне лень, иду спать.
Тема не несёт глубокого смысла, просто пища для сомнительной трактовки статистики.
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Singollo от 14 Июня 2020, 01:15
А, да. Диомед и тут рекордсмен, он единственный выходил в ПО с 14 очками. Хуже не было никого  :peka:
И ещё из забавного, в 6м сезона Колян со своими орками с 23 очками занял чистое второе место. 
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: diomed от 14 Июня 2020, 02:23
Singollo,это был тот самый любимый всеми сезон, когда все убивали всех, а я был на крысах. :peka:
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Uff-East от 14 Июня 2020, 09:17
Собственно да, 14 очков у второго места с выходом в ПО это показатель того, что борьба была упорная, если посмотреть на 7 место с 11 очками это становится ещё очевиднее.

Спойлер: Показать
Интересная табличка!

Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: raspel от 14 Июня 2020, 12:02
Означает ли табличка, что Драконы по составу обычно ровнее Фениксов (меньше очков у 2 места и больше у 7)? Можно ли сказать, что если дивизион ровнее, то он сильнее?

Связано ли это с процедурой жеребьёвки? Она проводится таким образом, что Драконам, по возможности, достаётся больше команд из первой или второй корзин, и меньше из третьей.
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Rutury от 14 Июня 2020, 12:32
raspel, скорее не означает -- в среднем разница между разницами мала (0,55 очка, 11 очков за 20 сезонов); лишь в 9 сезонах разница в Драконах была больше (в 8 меньше, в 3 равна); можно несколькими способами убрать два сезона (10% выборки) так, что Фениксы будут ровнее (можно прикинуть, 10% -- это много или мало, но мне лень; думаю что маловато и можно говорить о случайности)
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Rutury от 14 Июня 2020, 16:14
Кстати, один (или даже два) сезон из вышки падали только три последних места, это учтено?
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Singollo от 14 Июня 2020, 16:58
Rutury, нет
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: kolianxxxxxx от 15 Июня 2020, 10:54
Singollo, забавно, кто-то с 13 очками вылетает. А  кто-то с 14 выходит в по :D
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: raspel от 15 Июня 2020, 13:59
Было б ещё забавнее наоборот! 

Кстати, кто-нибудь считал абсолютный теоретический максимум для вылета и минимум для ПО?
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: Rutury от 15 Июня 2020, 14:51
raspel, максимум для вылета -- 3 игрока проигрываю все, оставшиеся выигрывают сколько могут и максимально равномерно: по 3 победы у последних мест и по 3 победы и 3 поражения от оставшихся, 18 очков. Минимум для выхода -- один выигрывает всех, оставшиеся играют вничьи: 8 очков
Название: Re: Турнирные расклады вышки в бессмысленных цифрах почти без контекста
Отправлено: raspel от 15 Июня 2020, 15:49
18 и 8... Значит, ещё есть, к чему стремиться!