Ключевые даты межсезонья

19 марта - 25 марта  - подача заявок на сайте на 4 сезон для опытных команд (отыгравших как минимум один сезон в Лиге).
19 марта - 1 апреля  - подача заявок на сайте на 4 сезон для новых команд.
26 марта - 1 апреля - приём билетов в игре для новых команд.
2 апреля - старт 4 сезона.
Сезон 04. Количество команд: 70
(ББ3)Орки: 10
(ББ3)Избранники Хаоса: 4
(ББ3)Людоящеры: 3
(ББ3)Чёрные Орки: 8
(ББ3)Люд Подземелья: 4
(ББ3)Скавен: 2
(ББ3)Нежить: 7
(ББ3)Гномы: 4
(ББ3)Эльфийский Союз: 2
(ББ3)Темные Эльфы: 6
(ББ3)Лесные Эльфы: 3
(ББ3)Альянс Старого Света: 1
(ББ3)Нургл: 5
(ББ3)Ренегаты Хаоса: 3
(ББ3)Люди: 5
(ББ3)Дворянство Империи: 3

Автор Тема: Компы: hard & soft  (Прочитано 38161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 21 Октября 2015, 16:36 | Сообщение # 16
Таки систему придется переставлять однозначно (сам задавался этим вопросом пару лет назад).
Винда при установке что-то критичное для ССД ставит.

Ну и сразу найти утилиту SSD Mini Tweaker и оптимизировать систему под ССД, стандартно он быстро ушатается.

Оффлайн Talissera

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1615
  • Репутация 42
  • The face of no regrets
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 21 Октября 2015, 22:28 | Сообщение # 17
Тащемта никто не мешает сделать образ и ради интереса закатать его на новый хард поэкспериментировать. В новой машине хард обычно живет, но 100% никто не гарантирует, иногда случаи несовместимости бывают. Хоть и редко. Так что лучше конечно пставить все свеженькое на новый ССД, а потом уже перетащить со старого жесткого все, что нужно. Тем более ССД все ж таки довольно дорогие по соотношению рубля к гигабайту и чаще сего используются исключительно под систему. Ну может быть 1-2 игрушки поставить, которые требовательны к подгрузке левелов с харда. Есть у меня 128ГБ винт, на систему отводилось 60. На последней переустановке винды пришлось отдать все, ибо за 2 года Documents сожрали всё)
"действия на 4+ - надежный план" © Sid
Фолить надо с удовольствием! ©                                        Каналы в подписи не умещаются. Спасибо Администрации о7 GoodGame Youtube

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 22 Октября 2015, 00:05 | Сообщение # 18
Ну и сразу найти утилиту SSD Mini Tweaker и оптимизировать систему под ССД, стандартно он быстро ушатается.
Это вроде исключительно на ХП и 7 баг был, и на 7 его вроде как пофиксили давно?

Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн Imploded

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1117
  • Репутация 30
  • Cthulhu
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 22 Октября 2015, 12:13 | Сообщение # 19
Поставил систему с нуля, полет нормальный. На SSD только система пока что, да.

Действительно SSD рассчитаны на определенное количество циклов. В твикере отключается множество лишней требухи, которая обращается к SSD не по делу.
Играю без чата. Фолю на 16 ходу.

Оффлайн Talissera

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 1615
  • Репутация 42
  • The face of no regrets
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 11:03 | Сообщение # 20
На определенное, но его хватит на довольно долгое время. Мой вот живет уже 3 год, чувствует себя хорошо.
"действия на 4+ - надежный план" © Sid
Фолить надо с удовольствием! ©                                        Каналы в подписи не умещаются. Спасибо Администрации о7 GoodGame Youtube

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 14:07 | Сообщение # 21
Это вроде исключительно на ХП и 7 баг был, и на 7 его вроде как пофиксили давно
Индексирование файлов во время простоя и т.д. это не баги, это работа операционки.
Подобные мелочи для обычных HDD помогали в скорости, для SSD прироста скорости не дают, а винт зря лишние циклы чтения/записи гоняет.

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 14:09 | Сообщение # 22
На определенное, но его хватит на довольно долгое время. Мой вот живет уже 3 год, чувствует себя хорошо.
Мой первый даже года не прожил.. Но тогда я не знал что надо систему под ССД настраивать.
После замены на аналогичный уже пару лет никаких проблем не испытываю, и даже периодически глядя в смарт вижу что ресурса полно еще..

Оффлайн NutOK

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4836
  • Репутация 216
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 14:11 | Сообщение # 23
Сейчас уже все современные операционки нормально поддерживают SSD.

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 14:37 | Сообщение # 24
А кто-то говорил иначе?
Я не понял к какому ты это высказыванию...

Оффлайн NutOK

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 4836
  • Репутация 216
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 14:56 | Сообщение # 25
Я имел ввиду, что настраивать современные системы под него не нужно. Так что париться по этому поводу даже не стоит.

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 15:22 | Сообщение # 26
А тут я с тобой в корне не соглашусь.
Между "нормально поддерживают" и "оптимально используют" - большая разница.

Можно конечно и не настраивать систему под ССД, это только сократит его срок службы, на работе системы это никак не скажется (пока винт работает :)).

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 15:27 | Сообщение # 27
SLAVIK,
Это ты на том самом своем старом опыте основываешься, или есть какая-то конкретная инфа? 
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 15:54 | Сообщение # 28
Тебе какая инфа нужна?
Что у ячеек ССД есть определенное число циклов чтения/записи, и оно не так велико как это у HDD было?
Или что индексация диска это постоянное обращение к нему? 
Или файл подкачки (который по умолчанию включен) это тоже постоянное обращение к диску?

Вот только оперативы уже столько, что файл подкачки часто ненужен, скорость ССД такая, что индексация тоже ненужна, так зачем лишние обращения к диску?
А утилита еще десяток параметров системы крутит, возьми да сам посмотри сколько всего по умолчанию включенным остается и ненужного при использовании ССД.

Оффлайн Vulpus Albus

  • Легенда форума
  • *
  • Сообщений: 9774
  • Репутация 106
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 17:15 | Сообщение # 29
SLAVIK,
У sdd, на сколько я знаю и помню физику, количество циклов чтения практически не влияет на время жизни. Влияет количество циклов записи, т.к. транзисторы изнашиваются в первую очередь при записи. 

Т.е. индексация практически ни на что не влияет. К тому же при индексации не происходит реального чтения всей индескируемой информации - только заголовков.

Два основных косяка, которые раньше преждевременно убивали ssd - это регулярная фоновая дефрагментация винды, которая полезна для hdd, но практически бесполезна и при этом вредна для ssd, и неработающий трим. Первое давно вылечено во всех более-менее серьезных системах, а может даже и вообще во всех, главное чтобы система определила, что это именно ssd, а не жесткий диск. Второе - тоже в первую очередь вопрос драйверов, на сколько я понимаю. Если в драйверах его нет (изначально у многих не было), то его работу обеспечивали специальным софтом, который делал это вместо дров. Сейчас все крупные производители (их вроде всего штуки три?) уже давно имеют его в драйверах.

Т.е. да, проблемы со слишком быстрым износом были, и ты, наверное, как раз их и видел, но они давно (не знаю сколько точно, но пару лет уж, наверное) разобраны и решены как минимум при использовании брэндовых ssd и их родных дров.

А меня интересует инфа, были ли еще какие-то подтверждения, что 7, 8 или 10 не "оптимально используют" ssd в наше время, причем так, чтобы эту "не оптимальность" было заметно.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо? Делай это сам!

Оффлайн SLAVIK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 546
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Re: Компы: hard & soft
Дата: 23 Октября 2015, 18:00 | Сообщение # 30
Да наздоровье, я никому не собираюсь ничего доказывать.

Индексация не влияет? Ну да, постоянная перезапись файла с индексами ниразу не считается записью.
Говоришь дефрагментацию в восьмерке отключили? Почитай вот - http://www.outsidethebox.ms/17367/.

Красиво ты сказал - "слишком быстрым износом", а какой износ ты считаешь не быстрым а нормальным? И почему ты не хочешь хоть как-то это время увеличить?

Я не собираюсь по всем пунктам проходиться, я не спец в винде и во всех её службах, я просто когда задался вопросом прочел инфу по каждому пункту утилиты этой - не увидел ничего такого, что надо было-бы оставлять на ССД. У меня семерка, как там в восьмерках и дальше я не в курсе, сам поищи про Superfetch напрмиер. 

Вполне допускаю, что и без всяких твиков ваши винты прослужат вам до конца жизни, но это не причина оставлять все как есть, не пытаясь что-то улучшить, ведь может и не прослужат?, обидно будет терять не только железо, но темболее инфу.

Я вот потерял один раз, может просто винт некачественный попался, хотя точно такой уже прослужил в два раза больше, но теперь я постарался минимизировать риски просто, что человеку и посоветовал сделать. Вы считаете что мой совет как-то может навредить? Мне аж интеерстно стало, какой вред это может нанести, поделитесь.