Российская лига Blood Bowl

Основной раздел по Blood Bowl => Новости => Тема начата: Dadool от 09 Сентября 2025, 16:57

Название: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 09 Сентября 2025, 16:57
(https://cdn-ak.f.st-hatena.com/images/fotolife/y/yoshiro-tarui/20230922/20230922065513.jpg)

Новый контент

- Новая команда - Вампиры
- Новый звездный игрок: Граф Лютор фон Дракенборг
- Новое событие - Сильванский сезон урожая! (против ИИ)

Режим Арены

- Изменение тиров команд для 10 сезона
- Команды не могут быть созданы с 10ю игроками и старплеером, необходимо минимум 11 игроков основного состава
- Добавлена подсказка, чтобы не допустить на арену непрокачанные команды

Вечная лига

- Новые поля добавлены
- Кастомизация ИИ команд теперь соотносится с уровнем игроков

Меню

- Старые рекомендованные шаблоны заменены на рекомендованные Ладдерные и Аренные шаблоны

Улучшения матчей

- Стрелка паса добавлена при использовании навыка На мяче (On the Ball)
- Новая анимация для спецспособности звездного игрока Гаффла Пусмо

Официальный ладдер

- Редрафт происходит каждые 8 матчей
- Бюджет редрафта ограничен 1400к
- Нередрафтнутые и редрафтнутые команды остаются в раздельном пуле поиска
- Мега-звезды забанены в ладдере - Bomber Dribblesnot, Cindy Piewhistle, Deeproot Strongbranch (нет в игре), Griff Oberwald, Hakflem Skuttlespike, Kreek ‘the Verminator’ Rustgouger, Morg ‘n’ Thorg

Улучшения поиска матча

- Установлен максимум поиска по СР, чтобы избежать экстремальных случаев
- Добавлен максимум поиска по разнице ТВ, в большем приоритете, чем по СР для баланса
- Бонус за серию побед останавливается в Платиновой лиге

Исправление багов

- Исправлена ошибка, приводившая к неправильному воспроизведению повтора матча (или его поломке)
- Исправлено несколько софтлоков (Йозеф Багман в овертайме, пропадающие ИИ игроки на кик-оеф, Навык пПро при ТТМ и т.п.)
- Исправлены проблемы интерфейса, анимации и визуала
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 09 Сентября 2025, 22:05
В целом, средний такой патч
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Flibustier от 09 Сентября 2025, 23:07
Исправление 
- Исправлена 
- Исправлено 
- Исправлены 

а нового чего добавлено?  :peka:
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Самоха от 09 Сентября 2025, 23:16
редрафт каждые 8 матчей? Что????
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 10 Сентября 2025, 06:07
Это тоже с ии играть как в обучалке?
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 10 Сентября 2025, 07:55
Icerain,ага, только с модификациями
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 10 Сентября 2025, 08:55
И нахрена это нужно  :dontknow:
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Master_ZEN от 10 Сентября 2025, 13:10
Поиграл я вампирами, короче говоря цианиды дебилы. Нахрена вводить команду вампиров и оставлять свой даунский генератор единичек? Это ещё хуже чем кхорном стартовать : :facepalm:
Напишите им кто знает куда писать). Нужно посадить создателя этого генератора за стол и дать 2d, И пока он не выкинет две единицы каждый раз его херячить по башке палкой
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Akiyama от 12 Сентября 2025, 19:36
Такой вопрос к знатокам, я не могу заюзать про на лежачем вампире на тупку, баг или фича?)
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: raspel от 12 Сентября 2025, 20:23
Такой вопрос к знатокам, я не могу заюзать про на лежачем вампире на тупку, баг или фича?)
Думаю, фича (встающие биггаи, например, не могут использовать Про на тупку).
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 12 Сентября 2025, 21:02
Лежачие игроки, как и тупящие (потерявшие таклзоны) не могут использовать навыки. Кроме тех, у которых не указано иное. Типа лидера, крепкого черепа, ауры...
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: CheremRUS от 14 Сентября 2025, 21:35
Что такое редрафт и зачем он? Прошло 8 матчей, требует редрафт. Я не хочу ничего менять в составе. Как мне пройти дальше? Обязательно заменить всю команду?
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 14 Сентября 2025, 22:11
Что такое редрафт и зачем он? Прошло 8 матчей, требует редрафт. Я не хочу ничего менять в составе. Как мне пройти дальше? Обязательно заменить всю команду?
Команда играет сезон в общем варианте (в ладдере каждые 8 игр)

После чего создается новый бюджет, включающий:
- 1кк по базе
- непотраченная казна
- 40к за победу, 30к за ничью, 20к за поражение в течение сезона
Устроители могут устроить хардкап на максимум нового бюджета (в ладдере 1400к)

Далее команду нужно заново создать как изначально (со всеми аптеками, чирлидершами, помощниками и рероллами по себестоимости). Можно выкупать игроков прошлого сезона по себестоимости +20к за каждый отыгранный игроком сезон (в ТВ стоят столько же).

Игроки на МНГ избавляются от него. Игроки с ниглами бросают за каждую куб и на 4+ (3+ если в команде есть аптека) избавляются от нее.

Если в течение сезона игрок был отправлен в санаторий, то за каждую длительную травму он также кидает куб и на 4+ (3+ если в команде есть аптека) получают вместо нее ниглу.

Примечание про санаторий: Каждый раз, когда твой игрок получает длительную травму в течение сезона, ты можешь отправить его лечиться в санаторий (только непосредственно после матча, в котором травма получена).  Игрок остается в ростере, но не увеличивает ТВ, как будто он в постоянном МНГ до конца сезона.

Чтобы сыграть больше 8 игр одной командой (16, 24 и т.д.) придется редрафтиться. Там же, где нажимал кнопку Ошибок теперь кнопка Редрафта, пересоздаешь команду, докупая нужных игроков из старой, если не влезает - заменяешь самых ненужных на нулевых.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: CheremRUS от 15 Сентября 2025, 07:28
Зачем такое обнуление? Я раньше грустил, что из сезона в сезон со старой командой нельзя. При таком раскладе становится не интересно растить команду. Будто демо версию играешь и каждые восемь игр заново начинаешь.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: f1anker от 15 Сентября 2025, 08:56
CheremRUS, это инструмент который нивелирует разницу, к примеру, между командами которые сыграли 50 матчей в сезоне и 5, в пользу последних
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 15 Сентября 2025, 12:54
Есть какая инфа/утечки по третьему сезону настройки?
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: laViper от 15 Сентября 2025, 13:46

Цитата
Зачем такое обнуление? Я раньше грустил, что из сезона в сезон со старой командой нельзя. При таком раскладе становится не интересно растить команду. Будто демо версию играешь и каждые восемь игр заново начинаешь.

В одно время в ББ2 без сброса ладдера и без редрафта получалось так что на топ-уровне сидят сплошь башеры с 1800ТВ где каждый игрок имеет МБ-ПО и клавсу по возможности и просто обнуляют менее боевитых противников. Вот для таких придумали редрафт, чтобы они тоже теряли игроков, если вместо победы играют на вынос противника т.к. редрафт поощряет играть на результат.

То есть сам инструмент имеет благую направленность, остальное нюансы его использования. Опять же идёт наложение разных правил и местами получается так себе. Например в двойке статы в ТВ были дешевле, но получить плюс силу или ловкость было сложнее - за такого игрока конечно было грех не докинуть +20к, то это это был противовес лакерству на лвлапах.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: meng от 15 Сентября 2025, 14:01
сам редрафт из рульбука 2020, так что это официал ГВ
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 15 Сентября 2025, 14:05
Есть какая инфа/утечки по третьему сезону настройки?
Из слухов, выйдет в ноябре, вместе со стартером, в следующем году кровь из носу тзинчиты и слаанешиты. Кивордов станет МНОГО, собственно по ним многие правила будут и работать.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: CheremRUS от 15 Сентября 2025, 17:45
Т.е усложняют набор дальнейших очков. Я дуралей всю прокачку продал. Накупил молодежи и вышел голый с лютым парнем после редрафта)))
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 15 Сентября 2025, 18:00
Например в двойке статы в ТВ были дешевле, но получить плюс силу или ловкость было сложнее - за такого игрока конечно было грех не докинуть +20к, то это это был противовес лакерству на лвлапах.
Разве раньше было сложнее? Сейчас, если ты не несун / эльф, то во многом про статапы можно забыть, а раньше шанс был на каждом лвл каждого игрока.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: laViper от 15 Сентября 2025, 20:45

Цитата
Разве раньше было сложнее? Сейчас, если ты не несун / эльф, то во многом про статапы можно забыть, а раньше шанс был на каждом лвл каждого игрока.
Зависит (с)
Честно не ясно как точно сравнивать, поскольку если на ладдере сидеть и копить СПП на эльфе несуне, о у тебя будет мало ТВ и ММ будет тебе давать голые команды, у которых не будет такла + МБ чтобы ронять твою восходящую звезду.

Надо всего 26СПП - это блок + стат. Ранее было 6-16-31 - то есть пусть будет три лвлапа, чтобы получить силу это 1/36, если для ловкости подходит 2/36. Сейчас 1/8 на силу и 3/16 на ловкость.
Итого 8% ранее словить Силу против 12.5% сейчас. Ловкость 16% против 18%. Правда если нам подходит и ловкость и сила то ранее шансы были чуть выше из-за того что не пересекались значения кубов.

Ну и вторым моментом - сейчас всё же идёт целенаправленная прокачка нужного игрока, ранее эта сила/ловкость могла падать на линейку. Если игрок всасывает тучу СПП то ему мне кажется всё же проще выдать стат, ну а в случае неудачи хотя бы дубль.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 15 Сентября 2025, 22:47
Я рассуждал немного по другому - раньше ты за первые пару сезонов в руббле кидал 10-15 аппов и найти кому-нибудь силу/агилу или парочку дублей выглядело вполне реально. Сейчас этой части ббшного казино нету и игра стала унылой.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 16 Сентября 2025, 04:22
Я рассуждал немного по другому - раньше ты за первые пару сезонов в руббле кидал 10-15 аппов и найти кому-нибудь силу/агилу или парочку дублей выглядело вполне реально. Сейчас этой части ббшного казино нету и игра стала унылой.
Согласен 
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: kolianxxxxxx от 16 Сентября 2025, 09:41
+силу со всех сторон убили полностью. +па нахрен не нужен. +аг слишком редкая. мув и броня самые актуальные, но даже их чаще всего ждать супер невыгодно. И еще могут пихнуть выбор +па или +аг на игрока, которому ни то ни то не нужно.

А про линеек вроде зомби с +силой и гардом можем только повспоминать. А ведь такие игроки очень часто были изюминкой команд.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: laViper от 16 Сентября 2025, 09:57

Цитата
Я рассуждал немного по другому - раньше ты за первые пару сезонов в руббле кидал 10-15 аппов и найти кому-нибудь силу/агилу или парочку дублей выглядело вполне реально. Сейчас этой части ббшного казино нету и игра стала унылой.

Унылость и вероятность немного разные вещи, мне к слову тоже не нравится такой стерильный подход - теряется уникальность таких игроков, которым повезло взять статы и дубли. 

Вообще кажется что можно было бы совместить оба подхода - просто платишь больше на покупку лвлапа, как сейчас с покупкой статапа, и бросаешь кубы как раньше. Сейчас всё же в СПП достаточно дорого, чтобы пытаться найти что-то интересное для обычных игроков. Если в команде и будет статап и дубль, то только на нужных позиционных.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 16 Сентября 2025, 10:02
К слову, если говорить о вероятностях - раньше ты имел шанс на дубль 1/6 на каждый лвлап, сейчас, если не хочешь именно копить на него, а в начале развития тимы ты обычно не хочешь этого, то шанс нароллить конкретный нужный тебе дублевый навык - 1/12, при этом в случае неудачи ты портишь себе игрока...
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 16 Сентября 2025, 12:29
Не. Часто игроку подходит больше одного варианта. Так что часто до 1/3 доходит
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 16 Сентября 2025, 12:31
Да и со старыми не согласен. За 11 сезонов руббл я накидал 2 силы и 1 агилу, что явно хуже того, что я могу получить в бб3, такие перекосы мне не интересны были и играть против мутантов с силами и ловкостями, дороже тебя на 20 было мерзко и противно. Рад, что это нерфанули
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 16 Сентября 2025, 12:51
Не. Часто игроку подходит больше одного варианта. Так что часто до 1/3 доходит
Не спорю, но все таки это не одно и тоже, когда игра даёт сделать выбор или просто согласится с неплохим рандомом.
PS : каксательно статапов, ну так бб всегда был казино, кто-то больше накидает, кто-то меньше. Просто все эти попытки сделать честной изначально построенную на других принципах игру ни к чему не приведут, бб останется казино, просто станет более пресным
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 16 Сентября 2025, 14:07
Не уверен, что унылая лотерея хуже, чем когда тебя душит рандом. 
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 16 Сентября 2025, 14:14
Разница в восприятии) В лотерею выигрываешь, на рандоме проигрываешь)
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: laViper от 16 Сентября 2025, 15:08
Ну тут конечно два взгляда на ситуацию - когда тебе прёт и кидаешь кучу статапов в двойке, где сила ещё была всего лишь за 50к. Тогда круто и замечательно.
Когда против тебя это вываливается и как уже написали "всего на 20к дороже", а у тебя полтора дубля живыми остались и то на зомби. Тогда это без шансов.

Это действительно плюс к честной игре, но минус к некоторому разнообразию в плане развития игроков. Сейчас максимум можно на ладдере поупарываться в рандомные скиллы.
К тому же сила стала 80 вместо 50, а ловкость больше не влияет на пас.

По сути всё упирается в то, чтобы с одной стороны иметь возможность дёшево по СПП испытать удачу даже на всяких линейках, а с другой стороны чтобы это не бустило безусловно команду. И опять идёт наложение правил - если у нас включен редрафт, то выкупать всех игроков со статами явно не выйдет.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 17 Сентября 2025, 16:32
Big News for Blood Bowl 3!
We are thrilled to announce that Blood Bowl 3 will evolve alongside the recent reveal of the new Blood Bowl tabletop edition. This will mean updated rules, refreshed rosters, and brand-new content to discover.

Whereas in the past, each new tabletop edition meant starting over with a brand-new game, this time the upcoming version will build on the solid foundation that has been developed and refined over the last few years. Even better, it will be completely free for all Blood Bowl 3 players, and everything you have already unlocked or purchased in BB3 will remain available in the new edition: Warhammer Blood Bowl.

This major update is planned for 2026, with the exact release date to be shared later. And that’s just the beginning: alongside the rules update, many more changes and surprises are on the way, and we will be sharing details with you in the coming months.

Кто нибудь понял? бб4 не ждать? :plan:
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 17 Сентября 2025, 18:11
Big News for Blood Bowl 3!
We are thrilled to announce that Blood Bowl 3 will evolve alongside the recent reveal of the new Blood Bowl tabletop edition. This will mean updated rules, refreshed rosters, and brand-new content to discover.

Whereas in the past, each new tabletop edition meant starting over with a brand-new game, this time the upcoming version will build on the solid foundation that has been developed and refined over the last few years. Even better, it will be completely free for all Blood Bowl 3 players, and everything you have already unlocked or purchased in BB3 will remain available in the new edition: Warhammer Blood Bowl.

This major update is planned for 2026, with the exact release date to be shared later. And that’s just the beginning: alongside the rules update, many more changes and surprises are on the way, and we will be sharing details with you in the coming months.


Кто нибудь понял? бб4 не ждать? :plan:
Да все поняли уже 3 года назад, кому было интересно. Было в самом начале сказано, что при переходе на новую редакцию правил ББ4 не будут делать, так как ББ3 делают с расчетом на смены редакций. Ну собственно оно так и будет. Ренейм, чтобы вставить авторские права в название, перевод всего нутра на новую редакцию.

Я так вижу, что многие тренеры создают себе какую-то картину происходящего, ну там, как игра (и система в целом) должна работать, что в ней должно быть, что мы должны поощрять, а что осуждать, а потом такие - ээ, почему не так, как я думал, что будет? кто-нибудь понял?  :D
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Murom от 17 Сентября 2025, 18:39
Dadool, мне вспоминается ситуация с фб, когда гв такое вот вам большой кампейн энд оф таймс с кучей синее, именных и прочая, а потом просто закрыли игру и выдали аосий)
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: laViper от 18 Сентября 2025, 06:57

Цитата
Я так вижу, что многие тренеры создают себе какую-то картину происходящего, ну там, как игра (и система в целом) должна работать, что в ней должно быть, что мы должны поощрять, а что осуждать, а потом такие - ээ, почему не так, как я думал, что будет? кто-нибудь понял?  :D

Ну это вроде нормальное поведение :)
Должно быть представление об игре, а оно уже сходится или нет с тем, как это видит и делает разработчик. При том что сколько людей, столько и мнений.

При том что игроки "имеют право" в какой-то момент сказать что игра скатилась и теперь получать удовольствие от игры с их стилем игры не получается.
Ну и по классике - игрок тянет одеяло на себя, ловкачи считают нормой занести в три рыла мяч через всё поле, башеры считают нормой десяток крестов у противника и т.д.
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 18 Сентября 2025, 07:02
Dadool, жаль, мне визуал бб3 как то не приносит удовольствия ( что поля, что модельки, эффекты да и в целом). :(
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Dadool от 18 Сентября 2025, 11:05
Dadool, жаль, мне визуал бб3 как то не приносит удовольствия ( что поля, что модельки, эффекты да и в целом). :(
А геймплей ББ приносит? Это игра про превозмогание!!! Ваха же =)
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 18 Сентября 2025, 12:54
А геймплей ББ приносит?
Нет :D
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: I3ender от 18 Сентября 2025, 12:59
Dadool, жаль, мне визуал бб3 как то не приносит удовольствия ( что поля, что модельки, эффекты да и в целом). :(
Не понимаю людей которым не нравятся модельки в бб3, за парой исключений (дрищевая задница вички, лицо вальки) модельки на несколько голов лучше прошлой части.
Встречал я как то чела который говорил что ему модельки Обливиона нравятся больше чем Скайрима))

Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: Icerain от 18 Сентября 2025, 14:14
I3ender, хз, по мне там все уродские. Тощие козлы, страшные на лицо эльфы, вуды вообще в каком то латексе. Да и вообще нет в фигурках брутальности чтоли, сравни минотавров из двух частей. 
Обвесы брони кривые, на дарках наплечники как будто в воздухе висят. Мутаций нет. Индивидульности лиц нет. Войны клонов :
Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: I3ender от 18 Сентября 2025, 14:24
I3ender, хз, по мне там все уродские. Тощие козлы, страшные на лицо эльфы, вуды вообще в каком то латексе. Да и вообще нет в фигурках брутальности чтоли, сравни минотавров из двух частей.
Обвесы брони кривые, на дарках наплечники как будто в воздухе висят. Мутаций нет. Индивидульности лиц нет. Войны клонов :)
Дрищевость и брутальность это дело вкуса. Мне вот графоний в бб2 кажется намного более мультяшным. По поводу стиля, в третьей части вроде концепт внешки берут из настолки.

Вот по поводу некоторой халтуры согласен (про наплечники, кривые обвесы или врезание в текстуры)

Название: Re: Патч 10-го сезона ББ3
Отправлено: stbbr от 18 Сентября 2025, 15:01
Корова стала дрищем, деревья не нравятся, но норм. Вичка без жопы, каток - пирамида на колесах, вуды - латексные лохи с ветками, вместо мозгов, ВД мужики, вместо крутых девах, вампирша с мерзкой мордой, благо есть шлемаки, закрывающие харю. Визуально много претензий, но это вкусовщина