Российская лига Blood Bowl

Лига RuBBL (Blood Bowl 2) => Общий раздел лиги по Blood Bowl 2 => Тема начата: tRMMoM от 23 Ноября 2015, 21:51

Название: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 23 Ноября 2015, 21:51
Посмотрел я значит на команды в песочнице на 1700 тв и пришла мне в голову мысль. Собственно, предлагаю следующее:
1. Заменять дропнувшихся игроков игроками из дивизиона ниже прямо по ходу сезона. Есть два варианта реализации:
а. Перекидывать наверх команду с лучшей на момент дропа статистикой
б. Бросать жребий и выбирать рандомом среди всех команд дивизионом ниже
2. Установить минимальное допустимое кол-во игроков в Нижнем дивизионе, скажем, 20 команд, или 30, в зависимости от общего числа активных тренеров.
3. В случае дропов из Нижнего дивизиона перекидывать в него команды из песочницы для поддержания установленного кол-ва игроков в Нижний дивизион. По спортивному принципу.
4. Для увеличения проходимости и динамичности игры предлагаю сделать переходы между высшим и средним дивизионами по 4 команды, между средним и низшим по 6. Это имеет следующие плюсы:
а. В случае большого кол-ва тренеров в низшем дивизионе гарантируется большая доля переходов. Не образуется бутылочное горлышко при повышении из общего котла в 10-командные группы.
б. В Среднем дивизионе ВСЕ команды в конце сезона куда-либо переходят. Динамика и веселье.
в. В высшем дивизионе также увеличена динамика, командам будет сложнее висеть в элите много сезонов подряд, ничего не выиграв и не вылетев при этом. Таким образом поощряются стратегии агрессивного покорения лиги, что динамичнее и интереснее нежели болото из первого бб. Будет больше инициативы менять команды, экспериментировать, в целом больше движения.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: raspel от 23 Ноября 2015, 22:07
2. Установить минимальное допустимое кол-во игроков в Нижнем дивизионе, скажем, 20 команд, или 30, в зависимости от общего числа активных тренеров.
А в чём смысл?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: NutOK от 23 Ноября 2015, 22:18
tRMMoM, ты представляешь, какой это дикий геморрой? И как это вообще будет в игре реализуемо с учетом того, что выход и вход в группу по ходу сезона косячны вплоть до дропа всей группы?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 23 Ноября 2015, 22:52
NutOK,
Моё дело - предложить. Во втором бб я ничего не админил, поэтому понятия не имею, с какими рисками сопряжены переходы по ходу сезона. Полагаю, праведный гнев настолько захлестнул тебя, что до критики пункта 4 ты уже не снизошел?

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: NutOK от 23 Ноября 2015, 23:12
tRMMoM, пункт 4 мне критиковать нечем. Плюс и так ротации постоянно будут. Сначала нужно будет посмотреть, как пойдет.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: bolepolk от 23 Ноября 2015, 23:43
ссыкотно ему

песок - зло полюбэ
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 00:53
Ага, засыпается в разные места и вычищай его потом


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Romyr от 24 Ноября 2015, 04:25
1. Заменять дропнувшихся игроков игроками из дивизиона ниже прямо по ходу сезона. Есть два варианта реализации:
а. Перекидывать наверх команду с лучшей на момент дропа статистикой
б. Бросать жребий и выбирать рандомом среди всех команд дивизионом ниже
криво реализовано цианидами. Лучше не делать.
2. Установить минимальное допустимое кол-во игроков в Нижнем дивизионе, скажем, 20 команд, или 30, в зависимости от общего числа активных тренеров.
это уже реализовано. называется средний дивизион. 
Смысл нижнего дивизиона в том, что там играют все оставшиеся. Если ты выделишь из дивизиона 20-30 команд, то оставшиеся станут новым "низжим" дивизионом.
3. В случае дропов из Нижнего дивизиона перекидывать в него команды из песочницы для поддержания установленного кол-ва игроков в Нижний дивизион. По спортивному принципу.
см. пункт 1.
б. В Среднем дивизионе ВСЕ команды в конце сезона куда-либо переходят. Динамика и веселье.
в среднем дивизионе не обязательно будет 10 команд как-бы. (как кстати и в других дивизионах)
4. Для увеличения проходимости и динамичности игры предлагаю сделать переходы между высшим и средним дивизионами по 4 команды, между средним и низшим по 6. Это имеет следующие плюсы:
почему 4 и 6. По чему не 2 и 8? или 3 и 7? или 4 и 15?
Можно вообще дропать чемпиона в низжий дивизион. Пускай новички повеселятся.

Для бб1, это может быть и было бы актуальное предложение, но вот в бб2 пока другие реалии.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 10:28
Ок, оставим цианидов и переходы во время сезона в покое. Сконцентрируемся на увеличенных квотах переходов.


в среднем дивизионе не обязательно будет 10 команд
 Цитата из правил: Всего есть четыре уровня дивизионов:
а) Высший, состоящий из нескольких круговых групп по 10 человек,
б) Средний, состоящий из нескольких круговых групп по 10 человек,
в) Низший (общая группа для всех остальных не новых команд),
г) Песочница (состоящая из общей группы для всех новых команд, подавших заявку до начала сезона, и лэддера для опоздавших команд).

Если команд будет не 10, то их число все ранво будет кратно 10.

почему 4 и 6. По чему не 2 и 8? или 3 и 7? или 4 и 15

Потому что средний дивизион находится посередине(внезапно) и должен более-менее равномерно опускать и поднимать команды, дабы не было болота ни на одном уровне. Можно 5 и 5 например, 4 и 6 предложены исключительно для увеличения челленджа. 15 команд не может перейти вниз, т.к. в каждой группе по 10 человек в высшем и среднем дивизионах.


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Talissera от 24 Ноября 2015, 10:45
А в чем проблема 1700 команд в песочнице?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Romyr от 24 Ноября 2015, 10:52
Цитата из правил: Всего есть четыре уровня дивизионов
угу и там черным по белому написано, что будет несколько групп в дивизионах. То есть - больше 10 команд в дивизионах.
Если команд будет не 10, то их число все равно будет кратно 10.
Мысль продолжите сами, или мне гадать к чему здесь этот комментарий?
15 команд не может перейти вниз, т.к. в каждой группе по 10 человек в высшем и среднем дивизионах.
вы уж определитесь между чем и чем переходы, между группами в дивизионах или между дивизионами.
4. Для увеличения проходимости и динамичности игры предлагаю сделать переходы между высшим и средним дивизионами по 4 команды, между средним и низшим по 6. Это имеет следующие плюсы:
15 команд из группы не выйдет, а вот из дивизиона - пожалуйста.
Потому что средний дивизион находится посередине(внезапно) и должен более-менее равномерно опускать и поднимать команды, дабы не было болота ни на одном уровне
А в чем болото? При достаточном количестве игроков в высших и средних дивизионах можно будет свободно проводить рокировки так, чтобы число повторных встреч тренеров было сравнительно небольшим (например при 2 группах в высшем дивизионе повторные встречи на следующий сезон будут максимум с 2 тренерами, при условии что для формирования группы мы берем 3 старых тренера, 3 тренера с другой группы и 3 тренера перешедших в высший из среднего. При том же количестве групп в среднем дивизионе повторных встреч можно будет избежать полностью, за счет падающих с высших дивизионов). И это только при 2ух группах. Поскольку плей оф у нас будет 2 недели, то их может быть и 4 в высшем дивизионе (хотя у нас столько народу нету). Вот если группа 1, то тогда могут быть проблемы.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 10:57
1,3 не реализуемо.

2. Установить минимальное допустимое кол-во игроков в Нижнем дивизионе, скажем, 20 команд, или 30, в зависимости от общего числа активных тренеров.
У нас в каждом дивизионе есть определенное число команд, которое там должно быть. Что конкретно ты хочешь поменять и почему?

По спортивному принципу.
Переходы по "спортивному принципу" - это как вообще?


а. В случае большого кол-ва тренеров в низшем дивизионе гарантируется большая доля переходов. Не образуется бутылочное горлышко при повышении из общего котла в 10-командные группы.

1. Большая для - это сколько? А сейчас сколько, как ты думаешь? 
2. С чего ты взял, что с переходами 60% тренеров из среднего дивизиона там будет бутылочное горлышко? Сколько процентов для тебя - не "бутылочное горлышко"?

б. В Среднем дивизионе ВСЕ команды в конце сезона куда-либо переходят. Динамика и веселье.
Уныние и бесцельность. Все равно куда-то перейдешь, зачем напрягаться? Лучше просто качаться.

командам будет сложнее висеть в элите много сезонов подряд, ничего не выиграв и не вылетев при этом.
Раз они висят и не вылетают, значит они все равно лучше остальных, которые вылетели, и заслужили место быть в этом дивизионе.



Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Romyr от 24 Ноября 2015, 11:01
нету). Вот если группа 1, то тогда могут быть пр
причем проблемы исключительно с переходом.
Раз они висят и не вылетают, значит они все равно лучше остальных, которые вылетели, и заслужили место быть в этом дивизи
Ну в теории может быть так что в текущем сезоне 6ро команд из волков обективно сильнее чем 6 нижних команд из медведей, но перейдут только 3.


Кстати возникла интересная идея для переходов между медведями и волками в виде битвы за место. Скажем в межсезонье можно вызвать любого тренера на бо3 за место в медведях. (Естественно нужно быть при это в волках и не на вылетающих в низ местах). Можно это сделать в дополнение к гарантированному переходу. ну и в целом там много нюансов наверно будет....
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 11:07
Цитата
зи
Ну в теории может быть так что в текущем сезоне 6ро команд из волков обективно сильнее чем 6 нижних команд из медведей, но перейдут только
Если эти волки уже доказали, что они сильнее, то тогда что медведи делают в медведях, а волки в волках? Если еще не доказали, то значит они не сильнее пока.

3.
Кстати возникла интересная идея для переходов между медведями и волками в виде битвы за место. Скажем в межсезонье можно вызвать любого тренера на бо3 за место в медведях. (Естественно нужно быть при это в волках и не на вылетающих в низ местах). Можно это сделать в дополнение к гарантированному переходу. ну и в целом там много нюансов наверно будет.
У нас были доп. матчи за места в межсезонья и это работало ужасно. Так что точно нет.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Talissera от 24 Ноября 2015, 11:08
Цитата
зи
Ну в теории может быть так что в текущем сезоне 6ро команд из волков обективно сильнее чем 6 нижних команд из медведей, но перейдут только
Медведи-Волки - это 4 перехода, а не 3. Представь пожалуйста критерии своего "объективного сравнения".


3.
Кстати возникла интересная идея для переходов между медведями и волками в виде битвы за место. Скажем в межсезонье можно вызвать любого тренера на бо3 за место в медведя
ЛОЛШТО? А в чем тогда смысл всего сезона? Ну и.. Ты готов отдать свое место на откуп случаю? Что теряет тот, кто пытается влезть? Как ты вообще собираешься считать парринги? Как отнесутся остальные к возможности нахаляву прокачаться лишний матчик?


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: KoMBINAToR от 24 Ноября 2015, 11:27
Вот вас понесло. Ещё и сезона не сыграли по обозначенным правилам, уже не нравится и менять хотят.  :facepalm:
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 11:30
Тему клоз, автора в бан. Подавлен силой конструктивной критики.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: bolepolk от 24 Ноября 2015, 12:33
tRMMoM,  тебя чей-то штырит последнее время
ноябрь?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 12:41
bolepolk,
Да просто плохо объяснил идею, ну и даже если получится понятно объяснить, чего я хочу, это ничего не изменит.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: bolepolk от 24 Ноября 2015, 12:46
от песка надо избавляться при первой возможности
надо ждать расширения функционала лиг
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 13:08
от песка надо избавляться при первой возможности
Он тебе чем мешает-то? Тебя никто не заставляет там играть, можешь сразу в основных дивизионах стартовать.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Loin от 24 Ноября 2015, 13:10
Все как обычно. Сначала "хотим песок", как ввели песок - " уберите его".
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 13:13
ну и даже если получится понятно объяснить, чего я хочу, это ничего не изменит.
Ты же знаешь, как это работает.

Надо или показать, что это интересно кому-то еще, кроме тебя. Чтобы администрация видела, что это изменение порадует людей, а не разозлит большинство.

Или обоснованно убедить администрацию, что это хорошее изменение, плюсы которого перевесят минусы, чтобы администрация приняла это опираясь на свой опыт и статистику, а не на голосовалку. Но тогда надо быть готовым это обсуждать и доказывать что-то, желательно цифрами, потому что у нас много своих цифр и мы отталкиваемся от них.

А заводить тему чтобы просто высказать личное мнение или хотелку - это обсуждение сферичных коней в вакууме без надежды на результат. Просто поболтать. Прикольно, но не более.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: bolepolk от 24 Ноября 2015, 14:46
Loin, попросил бы. я последовательный враг песка.

на мировоззренческом уровне не приемлю

можешь сразу в основных дивизионах стартовать
ну и ладненько
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Master_ZEN от 24 Ноября 2015, 14:58
(http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/11/5dff50a4da3ff6c0a4f1f02f74eb39ee.png) (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5dff50a4da3ff6c0a4f1f02f74eb39ee)
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:00
Vulpus Albus,

Опыт показывает, что голосованием бесполезно пытаться что-то менять. Остается вариант через постель администрации. В данный момент я не могу понятно донести свою идею, ну и быть вангой сейчас тоже не слишком убедительно. Вот когда на следующий сезон запишется 50+человек в нижний дивизион и выяснится, что только 6 из них переходят в средний, я смогу более доходчиво объяснить. Ну или когда 2-3 команды попадут в высший дивизион с первого сезона и никогда его не покинут.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Talissera от 24 Ноября 2015, 15:07
6? Обычно больше.
Чем плохо то, что не все перейдут? У кого-то с этого припекает? Может тогда стоит научиться играть или подкачаться?
2-3 команды сидят в топе? Все лишние обычно держатся в топе 1 сезон.Ну два. Потом смываются. Ну и не стоит забывать, что в конце концов все ломаются, одна хорошая игра с парой трупов и пачкой перманенток.. И кто-то едет качаться в Волках.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 15:15
Опыт показывает, что голосованием бесполезно пытаться что-то менять.
Ты не правильно смотришь на это.

Если идея изначально кажется нам хорошей и обдуманной, то мы её можем взять и без голосования. Такое было неоднократно. Но для этого нас надо в этом убедить, желательно с цифрами.

Если идея кажется нам плохой, и убедить в лоб не удалось, то надо показать, что мы ничего не понимаем и неправы, и что все кроме нас хотят это нововведение потому что оно на самом деле хорошее. Для этого и нужно голосование.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:17
Talissera,
6 потому, что в текущей схеме правил 2 средних дивизиона по 10, в каждый переходит по 3 из безразмерного нижнего.
Насчет сидения в топе - просто  посмотри, сколько команды сидели в медведях. Там не один сезон и не два, люди годами мусолят одну и ту же команду. Это конечно их дело и право, просто кроме них самих это никому не интересно. Если будет больше команд, за топом будет интереснее следить.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:19
Vulpus Albus,
Сейчас у меня нет аргументов. В начале следующего сезона будут, пока я могу только голословно предсказывать. Поэтому и получается разговор ни о чем.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: redgreenloko от 24 Ноября 2015, 15:21
Читал тему и думал, что Болеполк намекает на то, что у Трммома песок в вагине (ну знаете, из саус парка выражение такое). И из-за этого песка Трммом и создал тему. И только после поста Песца понял, что вы про песочницу. Про нее же, да?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: KoMBINAToR от 24 Ноября 2015, 15:23
Если будет больше команд, за топом будет интереснее следить.
Если верхний дивизион будет каждый сезон менять свой состав наоборот будет неинтересно. 
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 15:24
Если будет больше команд, за топом будет интереснее следить.
Ну тоже на любителя. Я вот например следил за некоторыми командами, в .т.ч. и когда они вылетали из медведей. А вот за самой группой не особо смотрел, мне интереснее именно команды были. Когда встречалось несколько таких - это были самые ожидаемые матчи. 

У меня тогда правда и времени больше заметно было, сейчас уже не до того, но все же. Разным людям интересно разное.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:24
redgreenloko,
Мой первый ответ Болеполку был про вагину если что :peka:

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:24
что в текущей схеме правил 2 средних дивизиона по 10

это где написано?


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:25
Кстати, чемпион, сколько сезонов у тебя уже твоя команда и сколько из них было в высшем дивизионе? :trollface:
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:27
Aval,орг инфо-правила-картинка структуры лиги

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: redgreenloko от 24 Ноября 2015, 15:27
tRMMoM, 15 сезонов всего включая текущий, из них вроде только 3 не в медведях. 4й на подходе. А чо?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 15:28
Сколько-то по 10. Конкретно на картинке в правилах две, но это для примера. 
Сколько будет сейчас - будем смотреть исходя из заявок, пора рано прогнозировать
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:31
redgreenloko,
Збс, 12 сезонов одной командой в топе. Это у нас получается года 3 реальной жизни? Вот об этом, собственно, и мой аргумент. Я понимаю, что всё на скиле и так далее, но ведь и с повышенной квотой вылетающих ты бы так же на скиле мог чемпионить, только в неудачные сезоны ты бы мог пару раз вылететь и дать дорогу голодной и перспективной молодёжи на сезончик. Все довольны, все счастливы.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:31

Сколько-то по 10.
Конкретно на картинке в правилах две, но это для примера.
Сколько будет сейчас - будем смотреть исходя из заявок, пора рано прогнозироват

Вот и я про это. Потому я не понимаю проблем с "ротацией" верха.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:33
Vulpus Albus,
Ок, тогда проблема переносится на уровень выше: допустим, создали не 2 группы по 10, а 3. Как быть с переходами в элиту? Уменьшать пропорционально?

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:34
Проблема только с переходами между медведами (одна группа на 10) и волками (много по 10).

Я считаю медведы должны сильно обновляться (вылет всех кроме 1 и 2 места). Кто-то считает нет.
Есть свои "за" и "против" этих подходов.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:35
Aval,
Так чтобы эту проблему снять нужно иметь всю вертикаль переходов, которая будет пропорционально увеличиваться/уменьшаться в зависимости от числа играющих, чтобы доля переходов сохранялась, а не как в бб1 было.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: redgreenloko от 24 Ноября 2015, 15:38
tRMMoM, ну да, именно так. В основном оказывался не ниже топ 3, но иногда ниже 6го. Я в принципе и не против увеличить кол-во переходов до 6, например, но честно говоря не понимаю, что это изменит в принципе. Вот ПО (с параллельными медведами или без) действительно добавил бы зрелищности и интереса, имхо.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:39
tRMMoM, ну наверно администрация уже как-то решает или уже решила этот вопрос. Какие-то варианты уже точно есть, ведь следующий сезон уже через 3-4 недели.


вертикаль переходов, которая будет пропорционально увеличиваться/уменьшаться в зависимости от числа играющих, чтобы доля переходов сохранялась, а не как в бб1 было.

Можно тупо 8 из 10 медведов вылетают. Этих 8 набирают из волков. А сколько групп волков при этом пофиг :) Уж точно не меньше 3-4.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:40
ну наверно администрация уже как-то решает или уже решила этот вопрос. Какие-то варианты уже точно есть, ведь следующий сезон уже через 3-4 недели
Вот это по красоте сказал, как истинный сын своего народа. "Нам показывают яйца то всё в профиль, то в анфас" (с)


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 15:45
Vulpus Albus,
Ок, тогда проблема переносится на уровень выше: допустим, создали не 2 группы по 10, а 3. Как быть с переходами в элиту? Уменьшать пропорционально?
В смысле? Стало больше групп на верхнем уровне и на среднем. По столько же переходов из/в каждую группу. Ты об этом?

Проблема только с переходами между медведами (одна группа на 10) и волками (много по 10).
Я считаю медведы должны сильно обновляться (вылет всех кроме 1 и 2 места). Кто-то считает нет.
Есть свои "за" и "против" этих подходов.
Я ничего не понял. То, о чем ты говоришь не похоже на нашу схему же.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:46
Вот это по красоте сказал, как истинный сын своего народа. "Нам показывают яйца то всё в профиль, то в анфас" (с

Не смог расшифровать твой посыл :)


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 15:48
Цитата
.
Я ничего не понял. То, о чем ты говоришь не похоже на нашу схему ж

Туплю. Я забыл что у нас новая жизнь плейофф и два медведя теперь :)





Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 15:52
Туплю. Я забыл что у нас новая жизнь плейофф и два медведя теперь :)
Стандартный подход к матчасти перед обсуждением регламента для довольной большой части комьюнити :) Жизнь-то не меняется, да.

А вы потом удивляетесь, чего это ваши гениальные предложения не всегда прокатывают, а ваши доводы никого не убеждают :)
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:55
Не смог расшифровать твой посыл
Серьёзно? Ленинград тебе не знаком?


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 15:59
В смысле? Стало больше групп на верхнем уровне и на среднем. По столько же переходов из/в каждую группу. Ты об этом

Попробую объяснить ещё раз все-таки, раз уж я сегодня вода в дискуссионном клубе. Допустим, у нас стало больше групп в среднем дивизионе, скажем, 3 или 4 вместо 2, которые сейчас нарисованы. Что происходит с высшим дивизионом? Кол-вом групп в нём, переходами между средним и высшим, плей-офф (если число групп в верхнем дивизионе подлежит увеличению)?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Loin от 24 Ноября 2015, 16:01
3 не будет. Всегда кратно 2 или 4.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Talissera от 24 Ноября 2015, 16:01
Цитата
Цитата: tRMMoM от 24 Ноябрь 2015, 15:17
Talissera,
6 потому, что в текущей схеме правил 2 средних дивизиона по 10, в каждый переходит по 3 из безразмерного нижнего.
Насчет сидения в топе - просто  посмотри, сколько команды сидели в медведях. Там не один сезон и не два, люди годами мусолят одну и ту же команду. Это конечно их дело и право, просто кроме них самих это никому не интересно. Если будет больше команд, за топом будет интереснее следить.




Если мы о ББ2, то пока еще и дивизионов нет.
Если мы о структуре ББ1, то ты, видимо, не очень часто заглядываешь туда. Лакосты там больше нет, чемпион держится того, чтобы пойти качаться в волки, из старого состава один Непрокси, который как-то там держится. Остальные постоянно меняются. Слип катается туда-сюда, Гафи тоже. Ну и... Какой смысл смотреть рандомов в медведях? :peka:



Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 16:04
Допустим, у нас стало больше групп в среднем дивизионе, скажем, 3 или 4 вместо 2, которые сейчас нарисованы. Что происходит с высшим дивизионом? Кол-вом групп в нём, переходами между средним и высшим, плей-офф (если число групп в верхнем дивизионе подлежит увеличению)
Одинаково меняются. Сколько в верхнем, столько и в среднем. 
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 16:11
Vulpus Albus,
То есть если в среднем дивизионе 4 группы, то в верхнем тоже делают 4? Что с плей-офф тогда происходит?

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 16:14
tRMMoM,полагаю меняется не количество групп, а количество переходов.

Переходило по 3 из двух (всего 6), а станет по 3 из четырех (всего 12).



Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 24 Ноября 2015, 16:32
Aval,
если так, то из высшего дивизиона в средний падает вдвое больше народу.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 16:33
tRMMoM,ты же так и хотел!?

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 16:34
То есть если в среднем дивизионе 4 группы, то в верхнем тоже делают 4?
Да

Что с плей-офф тогда происходит?
Все так же - 4 лучшие команды играют. Но выходить будут только первые места, а не первые и вторые.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Icerain от 24 Ноября 2015, 16:37
Давайте доиграем сезон нулевой, посчитаем количество оставшихся команд и потом уже силами администрации будет сделан предварительный макет лиги со всеми подробностями, а уж потом можно будет дискутировать.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 16:40
Давайте доиграем сезон нулевой, посчитаем количество оставшихся команд и потом уже силами администрации будет сделан предварительный макет лиги со всеми подробностями, а уж потом можно будет дискутировать.
Макет есть, ты позже присоединился и все пропустил. Лига в целом выглядит как сейчас, при увеличении количества участников масштабируется вверх за счет удвоения количества групп в дивизионах. Как и когда масштабировать - это уже по заявкам будем смотреть после окончания записи.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Icerain от 24 Ноября 2015, 16:46
Лига в целом выглядит как сейчас, при увеличении количества участников масштабируется вверх за счет удвоения количества групп в дивизионах. Как и когда масштабировать - это уже по заявкам будем смотреть после окончания записи
ну я это имел ввиду, как раз.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 16:48
То есть если в среднем дивизионе 4 группы, то в верхнем тоже делают 4?
Да

И как же это так произойдет резкий скачок групп с 4 до 8?!


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 24 Ноября 2015, 19:50
И как же это так произойдет резкий скачок групп с 4 до 8?
Как обычно, с кучей халявных переходов. Что именно интересует? Но в любом случае надо посчитать заявки в конце сезона, но, мне кажется чисто на вскидку, нам это пока не грозит.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 24 Ноября 2015, 22:56
. Что именно интересуе
ну просто будет обычная проблема - новичковые команды неожиданно вверх, потом команд не хватит и почти 40 команд резко вниз
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 25 Ноября 2015, 01:34
ну просто будет обычная проблема - новичковые команды неожиданно вверх, потом команд не хватит и почти 40 команд резко вни
Ну да. А куда деваться.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Sinerus от 25 Ноября 2015, 13:22
Тут  Romyr предложил здоровую идею "стыковых матчей", только изложил её неудачно. Для того, чтобы увеличить ротацию между дивизионами и сделать её "более лучше" в том же футболе часто используется примерно такая схема: команда, занявшая последнее место в высшем дивизионе, по окончании сезона гарантированно заменяется первым местом из дивизиона ниже, предпоследнее же место вышки играет стыковой матч со втором местом из дивизиона ниже. Может быть и не один стыковой матч, а 2, или серия до определённого количество побед. Могут гарантированно вылетать не 1, а 2 команды и т.д.

Но ваще больше всего мне интересно, что НИГДЕ  не выложена в общий доступ та самая пропорция, по которой будет приниматься решение о расширении лиги с пары одноуровневых дивизионов до четвёрки. Я не хочу делать никаких намёков, но это как минимум странно - такие вещи должны быть строго регламентированы.

Возвращаясь к вопросу стыков и плей-офф, стоит заметить, что команда-чемпион и команда, проигравшая в финале, сыграют за сезон на 2 матча больше, чем не участвовавшие в плей-офф команды. Это имеет разные последствия, оценить мне их сложно (там и возможность прокачаться, и шансы поломать свою же команду, кроме того старение и т.д.).
Было бы неплохо исключить сию вопиющую несправедливость, думаю, что именно в этом плане могут помочь как "турниры надежды", так и стыковые матчи. Правда, это несколько увеличивает продолжительность сезона, но это решается с помощью, например, сокращения количества команд в конкретных дивизионах (увеличение количества параллельных дивизионов как следствие).

Я не знаю какие цифры тут приводить для убедительности, лишь хочу заметить, что если третье с конца место в дивизионе проиграет стыковые матчи третьему месту из дивизиона ниже, то как бы очевидно кто чего достоин. Не надо, конечно, превращать это в "играл весь сезон, не хватило одного очка для участия в плей-офф, а в итоге вылетел в дивизион ниже)".

В существующей уже схеме предложил бы реализовать самое простое из предложенного выше так:
Есть 2 по 10 медведей и 2 по 10 волков, первые 2 места из каждой 10-ки волков гарантированно заменяют последние 2 места из каждой 10-ки медведей, а вот уже третье и четвёртые места волков играют стыки с соответствующими с конца местами медведей. Аналогично с дивизионами ниже.

Правда, всё это не отменит того, что кто-то играет больше матчей, а кто-то меньше, но тут есть разной степени радикальности решения вроде тех самых "турниров надежды" (плей-офф для дна таблицы, разыгрывается возможность сохранить прописку в дивизионе или не играть стыки), или же радикально-зрелищных матчей с переходом "через лигу".

Тут подумал ещё и хочу добавить, что стыковые матчи в виде серии до определённого количества побед можно провести и в режиме тренировки, т.е. там не будут идти в учёт травмы и старение. Правда, это какое-то уныние, а не Бл@д Боул.

З.Ы. Если чё, то у меня, в принципе, есть готовая схема под 8 команд в дивизионе, и почти готовая схема под 12. С десяткой сложней.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 25 Ноября 2015, 13:38
Я не хочу делать никаких намёков, но это как минимум странно - такие вещи должны быть строго

Их сложно регламентировать строго (только мягко или приблизительно), так как формат каждый раз зависит от количества записавшихся на следующий сезон. Новички набежали - 100 человек, новички забросили - 60 человек.

Каждый раз работает админский произвол.

При этом делать намеки в адрес администрации как минимум глупо. Никто никому ничего не должен и никто ничего не получает за победы и места в турнире.

Массовые стыковые игры - лютый гемор организаторам. Я думаю их НИКОГДА не будет.


Я не знаю какие цифры тут приводить для убедительности, лишь хочу заметить, что если третье с конца место в дивизионе проиграет стыковые матчи третьему месту из дивизиона ниже, то как бы очевидно кто чего достоин. Не надо, конечно, превращать это в "играл весь сезон, не хватило одного очка для участия в плей-офф, а в итоге вылетел в дивизион ниже)".


Никто ничего объективно недостоин :) Я тебя удивлю. но люди иногда специально не хотят идти верх раньше времени.

Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Sinerus от 25 Ноября 2015, 13:50
Их сложно регламентировать строго (только мягко или приблизительно), так как формат каждый раз зависит от количества записавшихся на следующий сезон. Новички набежали - 100 человек, новички забросили - 60 человек.
Тут всё просто, достаточно указать пропорцию, или ваще банально закрепить пункт с текстом вроде "при условии, что на сезон подано 120 заявок, из них 80 заявок от неновых команд, мы делаем 4 дивизиона медведов и 4 дивизиона волков, остальные в нижний дивизион. Если заявок подано от 60-ти до 119-ти, то играем в 2 по 10 медведов и 2 по 10 волков, остальные в нижний дивизион". Хотя пропорцией, конечно, лучше.

Массовые стыковые игры - лютый гемор организаторам. Я думаю их НИКОГДА не будет.
Плей-офф же как-то собираются делать? Правда, я не совсем понимаю, что там с расписанием и вызовами получится после обещанного цианидами патча, но в крайнем случае всегда есть возможность сыграть и через создание лиг самими участниками плей-оффа, даи даже через те самые унылые тренировочные матчи.

Никто ничего объективно недостоин :) Я тебя удивлю. но люди иногда специально не хотят идти верх раньше времени.

Не думаю, что стыки как раз повредят желанию не идти дальше - всегда можно слить тот же стык.


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Jos от 25 Ноября 2015, 14:11
кто сколько матчей сыграл имеет большое значение только в начале, на старте, кгда команды сыграют по 50-60 игр с момента создания, это вообще становится не важным, игрой больше игрой меньше, так что все плей-офф и стыки никак не должны давать какого-то ощутимого преимущества, имхо. Лично мне нравится идея со стыками, пока идёт плей-офф в это же время играются стыки, вот только не нужно сюда много команд включать, по 1-2 достаточно с группы. Организовать 2-4-8 лишних матчей в межсезонье во время плей-офф большой геморой для организаторов ?
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: KoMBINAToR от 25 Ноября 2015, 14:13
Вспомнилось как пару лет назад до хрипоты спорили о введении росомах.  :D
Товарищи Хотелкины, кто-нибудь может внятно описать чем конкретно плоха существующая система?  ;)
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Sinerus от 25 Ноября 2015, 14:20
Товарищи Хотелкины, кто-нибудь может внятно описать чем конкретно плоха существующая система?  ;)
Я ваще просто поднакинул на вентилятор, потому что Romyr заявил интересную идею, а донести её не смог.

Конкретно плохого я указал только одно: дабы не возникало двояких мыслей о произволе и тому подобном, стоит внести в регламент лиги условия формирования числа параллельных дивизионов. :wise:  

Ой, ну и хочется же экшона;)
Да и немножко пофлудить  :$
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Icerain от 25 Ноября 2015, 14:21
Sinerus, в стыках за вылет и продвидения вроде как и есть чтото интересное, но если они сыграют больше матче, то команды из середины вроде как ущемленными остаются.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Romyr от 25 Ноября 2015, 14:36
Sinerus, да я и не пытался. Просто сказали, что было и не зашло, и я решил дальше тему не развивать. Тем более Талисера еще чего-то горит.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Sinerus от 25 Ноября 2015, 15:33
Sinerus, в стыках за вылет и продвидения вроде как и есть чтото интересное, но если они сыграют больше матче, то команды из середины вроде как ущемленными остаются.
Да-да, я об этом подумал. Есть, короч, примерные варианты решения подобных проблем. Правда на схему с 10-кой команд в дивизионе ложится плохо.
Есть очень радикальная схема, она выглядит так:

Спойлер: Показать
2 дивизиона медведей (А и Б, далее как МА и МБ) по 8 команд, 2 дивизиона волков (А и Б, далее как ВА и ВБ) по 8 команд, 2 дивизиона росомах (А и Б, далее как РА и РБ) по 8 команд, песочница (П).

Все играют 7 туров, далее по их результатам МА1, МА2, МБ1, МБ2, ВА1, ВА2, ВБ1, ВБ2, РА1, РА2, РБ1, РБ2 играют между собой плей-офф для распределения всех четырёх мест, т.е. и с матчем за третье место.

МА7, МА8, МБ7, МБ8 и далее по аналогии для волков и россомах, но без песочницы, разыгрывают между собой позиции на дне турнира по той же схеме, что и топы.
М16 и В16 вылетают ЧЕРЕЗ дивизион, т.е. М16 оказывается в россомахах, В16 в песочнице. Р16 должен вылетать через дивизион, но глубже уже некуда. Не знаю какое здесь решение принять.
М15, В15, Р15 и М14, В14, Р14 просто опускаются на  дивизион ниже.
М13, В13, Р13 играют стыки против В4, Р4, П4 соответственно.

У команд с третьего по шестое место во всех дивизионах кроме песочницы свой плей-офф за право сыграть стык вверх, или при неудаче играть стык вниз. Правда, в этом плане в медведях последний матч М5-6 решит только пятое это или шестое место и больше ничего.

У всех, кроме нижеперечисленных команд сезон будет состоять из девяти игр.
У команд М13, М12, В4, В5, В12, В13, Р4, Р5, Р12, Р13 будет ещё стыковая встреча (встречи).  Можно подогнать эту же схему так, что матчей у всех будет поровну, правда, самих стыков встречстыков почему-то получается больше. 

В песочнице каким-то образом нужно отобрать 5 команд. П1, П2, П3, П4 и П5. Вариантов много.

Как итог имеем:
М1 - чемпион
М12, М13 играют стыки с В5 и В4 соответственно.
М14, М15 опускаются в волки, их заменяют В1 и В2.
М16 опускается в россомахи, их заменяют В3.

В12, В13 играют стыки с Р5 и Р4 соответственно.
В14, В15 опускаются в россомахи, их заменяют Р1 и Р2.
В16 опускается в песочницу, их заменяют Р3.

Р12, Р13 играют стыки с П5 и П4 соответственно.
Р14, Р15, Р16 опускаются в песочницу, их заменяют П1, П2, П3.

В этой схеме "бессмысленные игры" имеют место быть за М5-6 и Р15-16 - от их результата особо ничего не меняется. Игры В1-2 и Р1-2 просто выявляют чемпиона дивизиона.


Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 25 Ноября 2015, 15:36
Спойлер: Показать
. Не знаю какое здесь решение принять
АРКЕБУЗИРОВАТЬ!!!


Нет смысла в играх с последними местами, как правило это дропперы или те, кто сменит команду.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Sinerus от 25 Ноября 2015, 15:41
Я подумал о дроперах, и ваще есть вариант того, что сократить количество стыков и подровнять количество матчей тех, кто будет играть стыки простым выкидыванием из лиги команд, занявших последнее место в дивизионе. Кстати, неплохо ложится на всю эту схему, но слишком кроваво, наверн. Ну, и надо же оставить шанс на то, что дропа не будет.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Talissera от 25 Ноября 2015, 17:21
простым выкидыванием из лиги команд, занявших последнее место в дивизионе.

На прошлом форуме были деятели, которые добровольно вписывались в подобный блудняк. Ключевое слово - добровольно.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Vulpus Albus от 25 Ноября 2015, 21:39
Sinerus,

(не по порядку)

1. Стыковые матчи несут столько проблем, и организаторам, и игрокам, что это перевешивает все их плюсы. Они у нас были. Мы на это посмотрели и отказались.

2. "Дополнительные" игры в плейоффе, стыковых или где-либо еще через 1-2 сезона уже не будут иметь никакой принципиальной разницы. Тоже уже практикой подтверждено. Хотя, например, Имплодед может не согласиться :) Так что это можно вообще не учитывать в регламенте.

3. Очень сложно заранее расписать вслю схему по разным причинам. Заявки разные. Это не просто заявки на продолжение, это еще и возвраты,и дропы, и неподанные заявки, и отдельный расчет новых и старых команд. Я слабо представляю, как это все формализовать один раз и навсегда. Кроме того реалии меняются, хотелки меняются. То, что будет придумано сейчас, даже если оно будет придумано хорошо, не факт что потом будет хорошо работать и не придется это менять. Нужно пространство для маневра. Ну и как обычно мы сейчас придумаем какую-нить лажу, а потом захотим подправить, и как обычно начнется срач, что опять админы все портят, нефиг менять свои же правила и т.д. В общем на практике мы сделать одну схему раз и навсегда на все случаи жизни не сможем.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: tRMMoM от 26 Ноября 2015, 00:20
Тут всё просто, достаточно указать пропорци

Собственно, мой аргумент в этом и состоял: закрепить пропорцию, всё остальное будет пропорционально меняться в зависимости от числа участников.
Название: Re: Предлагаю доработать систему feeder лиг в бб2
Отправлено: Aval от 26 Ноября 2015, 00:35
tRMMoM, (https://pbs.twimg.com/profile_images/1111766749/impossibru_400x400.jpg)