Расписание 12 сезона:

1-ая неделя: 05.05 - 11.05 / 2-ая неделя: 12.05 - 18.06 / 3-ая неделя: 19.05 - 25.05
4-ая неделя: 26.05 - 01.06 / 5-ая неделя: 02.06 - 08.06 / 6-ая неделя: 09.06 - 15.06
7-ая неделя: 16.06 - 22.06 / 8-ая неделя: 23.06 - 29.06 / 9-ая неделя: 30.06 - 06.07

Автор Тема: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения  (Прочитано 24898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6856
  • Репутация 292
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:31 | Сообщение # 211
Просторечие = неграмотность.
Спорное утверждение. Я так думал, что неграмотность - 1) неумение писать или 2) неумение писать без значительного количества ошибок. 

Просторечие - это употребление в бытовой, обиходной речи слов, формально не входящих в литературный язык. Тем не менее, не входя в литературный русский язык, в русский язык они входят. 

Русский язык не ограничивается литературным, которому вас учили в школе (отсюда, наверное, и такая нетерпимость ко всему, что выходит за его рамки). В русский язык входят и разговорные слова, и просторечные, и профессиональные термины, и диалектные слова и т. д. Не вижу причины делать вид, что их не существует, или что они чем-то лучше или хуже литературных. 
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6856
  • Репутация 292
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:36 | Сообщение # 212
аналогия сейчас некоторые любят свастику прилепить и рассказывать, что имели ввиду древний солярный символ, всем абсолютно понятно, что имелось в виду на самом деле
Ну, пользуясь этой аналогией: нет, не понятно. Есть отмазывающиеся нацики, а есть реальные индуисты, реконструкторы, любители народных узоров и прочее. 
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн meng

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6012
  • Репутация 132
  • форум не место для дискуссий
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:40 | Сообщение # 213
нет, (реконструкторы отдельно, там понятно)
А я, например, иду по пути Муарена и предпочитаю видеть в ББ игру про фэнтезийных человечков, которые гоняют мячик по полю, и если кто-то из них вот так вот бездарно слил момент, то это лично его косяк, и дорога ему на ЛОС. (с) Песец.

Оффлайн Gratdor

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2413
  • Репутация 53
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:44 | Сообщение # 214
Вот все что написал raspel - это прям мое мнение, хотел что-то подобное написать сейчас, но тут уже все написано. Имя игрока никого не оскорбляет, и скрытый мат можно только притянуть за уши, если очень хочется.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 16:47 от Gratdor »

Оффлайн meng

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6012
  • Репутация 132
  • форум не место для дискуссий
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:48 | Сообщение # 215
Gratdor, повторяю, я сам за снятие ограничений на мат и прочее, но - если ты погыгыкивая придумал полуматерный каламбур (я сам так делал, Красная Гребля скажем), не надо заливать тут, что ой а чё такова я не имел это ввиду - имел

А я, например, иду по пути Муарена и предпочитаю видеть в ББ игру про фэнтезийных человечков, которые гоняют мячик по полю, и если кто-то из них вот так вот бездарно слил момент, то это лично его косяк, и дорога ему на ЛОС. (с) Песец.

Оффлайн Gratdor

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2413
  • Репутация 53
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:53 | Сообщение # 216
Gratdor, повторяю, я сам за снятие ограничений на мат
Я тогда еще спрошу: где запрет на матерные названия игроков своей команды без оскорбления других тренеров? Для общения на форуме запрет четко прописан, а в правилах лиги есть только п. 11.1 и 13.2. 

Оффлайн Gratdor

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2413
  • Репутация 53
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:54 | Сообщение # 217
Извините, что употребляю слово "команда" на форуме

Оффлайн lesopatolog54

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 594
  • Репутация 10
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 16:55 | Сообщение # 218
Gratdor, повторяю, я сам за снятие ограничений на мат и прочее, но - если ты погыгыкивая придумал полуматерный каламбур (я сам так делал, Красная Гребля скажем), не надо заливать тут, что ой а чё такова я не имел это ввиду - имел
А что , за заливать то же наказывают?)

В итоге что мы имеем. С одной стороны предъява за название игрока. Название конечно намекает на определённое понимание, при чем так явно в общем то.
С другой стороны пункты правил не явно намекают , что делать так нельзя. И что бы это понять из правил, что игроки привязаны к форуму и поэтому....нужно иметь явно интеллект выше чем в случае с фейхоа)

Но в целом если за такое и предъявлять то сразу, по горячему так сказать.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 17:05 от lesopatolog54 »

Оффлайн BeasT_LV

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1038
  • Репутация 22
  • алкофлагеллант
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 17:16 | Сообщение # 219
Просторечие - это употребление в бытовой, обиходной речи слов, формально не входящих в литературный язык. Тем не менее, не входя в литературный русский язык, в русский язык они входят.
Не вижу причины делать вид, что их не существует, или что они чем-то лучше или хуже литературных.
из-за таких как ты, кофе теперь "оно"!!!
я не доллар, чтоб всем нравиться

Оффлайн Gratdor

  • Постоянный участник
  • *
  • Сообщений: 2413
  • Репутация 53
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 17:18 | Сообщение # 220
из-за таких как ты, кофе теперь "оно"!!
потому что язык меняется, и "кофий" уже не тот, если бы сразу говорили "кофе", оно всегда было бы среднего рода (на самом деле, тяжело было заставить себя написать "оно").

Оффлайн BeasT_LV

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1038
  • Репутация 22
  • алкофлагеллант
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 17:23 | Сообщение # 221
застой безусловно плох, однако, когда есть тенденция к закреплению в литературном языке просторечий, кмк, нельзя сказать, что это, в целом, хорошо
я не доллар, чтоб всем нравиться

Оффлайн raspel

  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 6856
  • Репутация 292
  • Никто не обязан хорошо играть.
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 17:59 | Сообщение # 222
из-за таких как ты, кофе теперь "оно"!!
У кого-то оно было "оно" ещё 100 лет назад, у кого-то он "он" и будет "он" через 100 лет.  Де-факто сейчас существуют оба варианта. От того что кто-то там наконец-то формально признал вариант "оно", ничего в языке не изменилось, кроме требований к орфографии школьников (то есть, довольно незначительного и маловажного обстоятельства).

Вообще, надо, наверное, начать с начала. В лингвистике есть 2 взгляда на то, что такое правила: прескриптивизм (такое правило, значит так надо говорить) и дескриптивизм (так говорят, значит правило должно быть таким).

Прескриптивизм наиболее распространён, в силу профдеформации, среди школьных учителей русского языка. Так как это единственное в жизни для большинства людей столкновение с лингвистикой, идеи прескриптивизма, как видно, засели в некоторых головах.

Однако, среди "настоящих" лингвистов превалирует дескриптивизм. И это понятно из истории появления языка. Язык не был создан в готовом виде сознательным решением по определённым правилам. Он развивался естественным и бессознательным путём, постоянно изменяясь по дороге. Все так называемые "правила", к которым аппелируют прескриптивисты - описанное в какой-то момент времени состояние языка. Язык не может и при естественном ходе вещей не должен окаменевать в этом состоянии. Противиться этому сложно, противоестественно и бесперспективно.
Живу по московскому времени. О матчах люблю договариваться заранее.

Оффлайн BeasT_LV

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1038
  • Репутация 22
  • алкофлагеллант
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 18:13 | Сообщение # 223
круто, пойду теперь сообщу разным комментаторам в интернетах, что они дескриптивисты, а не безграмотное быдло.
я не доллар, чтоб всем нравиться

Оффлайн Jonathan Dee

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Репутация 46
  • Агент 0-0-9
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 19:32 | Сообщение # 224
Так, любители экзотических фруктов, недалёкого юмора и глупых провокаций.
Я понимаю ваше стремление к свободе, равенству, братству и прочим архаизмам, но завязывайте с этим.
Если у вас, ни с того ни с сего, сугубо в творческом порыве, возникло желание обмазаться каловыми массами - это ваше право. В целом, делайте, что хотите. Но дома и пока никто не видит. В приличное общество с этим соваться не стоит. И не потому, что вот прям запрещено. А просто, ну... По некоторым этическим соображениям вам будут не рады.
А я, должен сказать, считаю, что РуББЛ, всё-таки, приличное общество.
И если вы вдруг решили, что здесь можно, как описывал выше, совершать творческие акты в духе GG Allin, то вы глубоко заблуждаетесь. Когда вы называете свои команды или игроков в духе развернувшейся ранее дискуссии я считаю, что вы крайне близки к подобным "творческим актам". Чего я настоятельно вам рекомендую избегать.

Однако, если вы считаете, что таким образом, я, как представитель администрации, ущемляю какую-либо из ваших свобод, вы можете написать мне об этом в личном сообщении и я с удовольствием обсужу с вами дальнейшие репрессии.

Оффлайн Midnight Kitten

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 695
  • Репутация 30
  • ビクトリア
    • Просмотр профиля
Re: Саламандры. 26 сезон. Обсуждения
Дата: 07 Июля 2021, 19:49 | Сообщение # 225
Как много текста и как мало смысла :facepalm: